- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию и коммуникативных способностей во второй младшей группе «Моя семья»
Задачи:
1) Закрепить представления у детей о семье, об индивидуальных отличиях каждой семьи. Формировать представления о составе семьи, используя рисунки и фотографии членов семьи.
2) Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена родных.
3) Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью. Закрепить знание русских народных сказок о семье,
Конспект НОД по речевому развитию и коммуникативных способностей
во второй младшей группе «Моя семья»
Программное содержание: продолжать знакомить детей с понятием «семья», обучать составлять рассказы о семье по образцу воспитателя.
Задачи:
1) Закрепить представления у детей о семье, об индивидуальных отличиях каждой семьи. Формировать представления о составе семьи, используя рисунки и фотографии членов семьи.
2) Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена родных.
3) Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью. Закрепить знание русских народных сказок о семье,
Оборудование: рисунки на тему «Моя семья»; дидактическая игра «Кто какую работу в доме выполняет»; персонажи сказки «Репка»; дидактическая игра «стенд «Собери семью»
Предварительная работа: чтение рассказов: Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Как Вовка бабушек выручал», Л. Толстой «Старый дед и внучек»; рисунки детей на тему «Моя семья»; совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Словарная работа: семья, дедушка, бабушка, тётя, дядя, папа, мама.
Ход НОД
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руку возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости придет сказка, а какая вы сейчас попробуете угадать. Ёе название вы узнаете, ответив на вопрос: «Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось собрать большой урожай этого овоща? » (показывается репка)
1 слайд Воспитатель: Это сказка, про дружную семью. Назовите всех, кто живет в этой семье. (Дети: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
2 слайд Воспитатель: Как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель: Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека…
Воспитатель: Репка хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила, рассказать про них сказку.
3 слайд Воспитатель: «Посадил дед репку. Выросла репка большая- пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть: тянет – потянет - вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. А бабушка говорит: «Я тебе обязательно помогу, но уж очень мне интересно, что это за рисунки у ребят?
4 слайд Воспитатель: Дети, расскажем бабке (ответ детей)
Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка рисунков «Моя семья». Среди этой выставки есть рисунок, который нарисовала я, давайте я начну свой рассказ, а вы продолжите.
Кто хочет рассказать о своей семье? (Дети по желанию выходят к своим рисункам, рассказывают, кто изображён.)
Воспитатель: Понравилось Бабке вместе с вами рисунки рассматривать, но репку надо дальше тянуть.
Воспитатель: Слушаем сказку дальше.
Воспитатель: «Бабка за детку, детка за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку, а внучка говорит: «С удовольствием, но сначала я поиграю с ребятами»
5 слайд 6,7,8,9, слайд Игра «Кто какую работу выполняет» Каждому ребенку показывается картинка с того или иного действия членов семьи, дети рассматривают картинку и говорят. Что на ней изображено (например: мама варит суп, дедушка читает книжку, бабушка вяжет носочки)
Воспитатель: Вы молодцы!
10 слайд Физ. Минутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз) .
Папа бодро приседает (приседания) .
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом .
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).
Воспитатель: Сказка продолжается: «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, вытянуть не могут. Крикнула внучка Жучку. Та охотно прибежала на помощь» но увидела животных которые нарисованы и ей захотелось у нас остаться. Разрешим Жучке?
11 слайд Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семья животных. Вы сегодня рассказывали о своей семье, а вот посмотрите у животных, тоже есть семьи, давайте расскажем Жучке о семьях животных.
Работа у стенда «Собери семью»
Воспитатель: Можно сказать, что на каждой картинке изображена семья?
Воспитатель: Правильно и животные испытывают чувство радости, когда находятся в окружении семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся новому в жизни. А детёныши радуются тому, что родители их согревают, защищают.
Воспитатель: сказка продолжается: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут - потянут вытянуть не могут, позвала на помощь Жучка кошку. Кошка прибежала, хочет с вами поиграть.
12 слайд Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Воспитатель: Сказка продолжается. «Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку».
Воспитатель: Мышка прибежала не с пустыми руками, принесла для вас загадки.13 слайд
Загадки
14,15,16,17 слайд
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
-Всех милее наша (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? –
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых детей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш (дед)
Воспитатель: Вот какие интересные задания приготовила для вас мышка. Сказка продолжается. «Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянули репку».
18 слайд 19 слайд
- Как думаете, почему они вытащили репку? А вытянули они репку потому, что это большая дружная семья. (Тянули все вместе, дружно) Как хорошо, что у всех вас есть семьи. Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение, любовь друг к друга. Ребята но мышка вам принесла не только загадки но и вкусные угощения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370443-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-i-kommuni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.