- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Транспорт» в подготовительной к школе группе
КОНСПЕКТ
организованно - образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему:
« Транспорт»
в подготовительной к школе группе.
Подготовила: воспитатель
Насырова Флюза Ульфатовна
Цель: Развитие у детей дошкольного возраста художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности.
Задачи:
Развивать интерес к художественному творчеству, художественный вкус, способность эстетически воспринимать действительность.
Развивать познавательный интерес через исследовательскую деятельность.
Познакомить с приемом рисования «Смятой бумагой».
Закрепить навыки, приёмы рисования.
Формировать умение понимать, что изображено на картине, о чём рассказал художник в своём произведении, что хотел выразить.
Обогащать словарный запас.
Воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту в окружающем мире, гуманное отношение и любовь к природе.
Предварительная работа:
Беседы и наблюдения за природными явлениями.
Чтение художественных произведений: «Четыре художника» Г.Скребицкий, « Проказы старухи-зимы» К. Ушинский.
Рассматривание репродукций картин: «Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан.
Слушание музыкальных произведений по теме.
Тонирование бумаги.
Материал и оборудование:
Интерактивная доска, проектор, магнитофон.
Листы тонированной бумаги.
Гуашевые краски, кисти, подставки для кистей, банки с водой.
Репродукции картин.
Ход занятия:
I часть.
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! Какая сегодня чудная погода .
«Что такое за окном? Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром, самый первый, самый белый!
На заборах, на крылечке всё блестит и всё бело!
Нет свободного местечка, всюду снега намело». Е. Трутнева
У меня для вас сюрприз, находится он вот в этой волшебной коробочке. Как вы думаете, что там?
Ответы детей.
Воспитатель:что бы узнать, что находится в коробке вам нужно отгадать загадку.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
Ответы детей.
Воспитатель:правильно, это снег. Каким вы представляете первый снег? Каким вы его видели? Какие чувства он у вас вызывает? (достает коробочку со снегом и показывает детям)
Я предлагаю вам посмотреть снежинки под волшебным микроскопом.
Просмотр видео снежинок. Воспитатель комментирует.
Воспитатель:снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в нем, замерзают и превращаются в снежинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны. В холодный день их образуется много, и они летают по ветру и осыпают все кругом.
Воспитатель:Ребята, а вы когда-нибудь были в музее? В музее организуют выставки картин и предметов искусства. Я предлагаю вам посетить вернисаж, то есть художественную выставку. Вы знаетехудожники очень любили изображать снег на своих картинах. Давайте с вами пройдем на выставку репродукций картин и рассмотрим их.
Воспитатель обращает внимание детей на репродукции картини описывает то, что изображено на них.
Воспитатель:На всех этих картинах изображен пейзаж. Название картин «Первый снег». Эту картину написала женщина художник Елена Мамышева. Обратите внимание, как она изобразила позднюю осень. Природа в это время года отличается особой хрупкостью и изображена неяркими красками. Так художник передает грустное состояние природы. Но первый снег как бы освежает ее. На заднем плане картины располагается широкая деревенская улица с домами и дворами, укрытыми новым белым покрывалом. Художник использует особенный колорит.
Эта картина русского художника А.А. Пластова, на ней изображен сельский пейзаж, небольшой фрагмент из деревенской жизни. На пороге деревянного дома двое крестьянских детишек. Они радуются первому снегу. На лицах детей радость, удивление и восторг. Картину написал человек, который любит родную природу. Она пробуждает искренние чувства радости и восторга от первого снега, вызывает собственные воспоминания о восхищении первым снегом.
А эта картина художника Родионова Игоря. На картине изображен город в момент, когда идет первый снег. Снег уже успел покрыть землю, крышу и крыльцо дома и продолжает идти.Тёмные улицы и старые дома преображаются, становятся белыми, празднично-нарядными, торжественными. Для изображения нового периода в жизни природы художник подобрал светлый фон и использует тёплые тона и светлые оттенки: светло-розовый, светло-коричневый, серый, бледно-голубой. Ну и снег здесь звучит более ярко.
Каждый из названных художников работает в своей манере, их всегда отличишь.
Воспитатель: Вам понравилось на выставке? А пейзажи вам понравились? Теперь я предлагаю вам самим превратиться в художников. Для этого у меня есть волшебная кисточка.
Физминутка
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы пригнулись
(Присесть.)
Топни, хлопни повернись,
И в художника превратись.
II часть.
Воспитатель: ну что же отправляемся в художественную мастерскую и нарисуем картины под названием «Первый снег». Помните, мы с вами уже рисовали пейзаж, рисовали дерево. Что такое пейзаж? (Ответы детей)
Какое сейчас время года? Кто напомнит мне строение дерева и приемы его рисования? (Ответы детей)
Хорошо теперь девочки возьмут заранее приготовленные листы бумаги и займут свои места , потом мальчики.
Дети занимают места за столами.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили как рисовать дерево,так же мы уже умеем изображать снег и ватными палочками и пальчиками и тычком. Сегодня я вас научу изображать снег приемом «Смятой бумагой». Я беру лист бумаги , очень хорошо сминаю его руками и делаю небольшой шар. Затем окунаю этот шар в белую гуашь и начинаю прикладывать его к листу.Получаются очень необычные оттиски, похожие на снег. Давайте с вами проделаем это вместе со мной. (Дети подготавливают бумагу для нового приема рисования)
Воспитатель:Вот наши пальчики и согрелись и готовы рисовать. Воспитатель включает музыку Вивальди из цикла «Времена года».Затем дети приступают к самостоятельной изобразительной деятельности.
III часть.
Анализ детских работ. Детские рисунки вывешиваются на выставку. Происходит их рассматривание и обсуждение. Воспитатель и дети отмечают наиболее удачные работы, где присутствует разнообразие композиционного и цветового решения.
Воспитатель: У вас получились чудесные пейзажи. Глядя на ваши работы мне вспомнилось стихотворениеИвана Сурикова:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370545-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Государственная политика в области образования»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.