- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия по математике «Где логика?»
Задачи:
1. Расширить знания учащихся по изучаемому предмету.
2. Учиться применять знания в нестандартных ситуациях.
3. Развивать логическое мышление учащихся, их творческие способности.
4. Способствовать сплочению классного коллектива.
Математическая игра для учащихся 5 классов «Где логика?»
Учитель математики МБОУ СОШ №46 г.Курск. Орешко Светлана Анатольевна.
Цель: привитие интереса к изучению математики.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся по изучаемому предмету.
2. Учиться применять знания в нестандартных ситуациях.
3. Развивать логическое мышление учащихся, их творческие способности.
4. Способствовать сплочению классного коллектива.
Приложение.
Высказывания о математике.
«Вся сила математики – в разумном сочетании интуиции и строгости» (Я. Стюарт).
«Высшее назначение математики как раз и состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает» (Н. Винер).
«В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность» (Ф. Бэкон).
Ход занятия
Вступительное слово учителя.
Слово математика пришло к нам из древнего языка, где «мантейн» означает учиться и приобретать знания. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание. Не зря математику называют «гимнастикой ума».
Так для кого же сегодня этот праздник? Конечно, для вас, мои дорогие ученики, чтобы вы сегодня немножко отдохнули, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, расширили свои знания, в общем, провели время весело и с пользой.
2.Условия игры. Игра состоит из 2 этапов .
На 1 этапе командам поочередно задаются несложные вопросы (1 балл за верный ответ). Если команда отвечает неверно, то происходит переход хода ко второй команде. Команда получает возможность ответить на вопрос противника. Затем она отвечает на вопрос своей команды. Время на обдумывание – 10 секунд.
I этап. Конкурс знатоков.
1. Чему равна четверть часа? (15 мин.)
2. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (дроби)
3. Какую математическую фигуру украшают бриллиантам? (Кольцо)
4. Третья степень числа? (Куб.)
5. Прибор для построения окружности? (Циркуль.)
6. Вторая степень числа? (Квадрат.)
7. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр.)
8 Как называется перпендикуляр к рельсам? ( Шпалы) II этап
9. Сколько времени прошло с 10 ч вечера до 7 ч утра? (9)
10. 6 яиц сварились за 6 минут. За сколько минут сварилось 1 яйцо? (6)
11. Какую часть дециметра составляют 7 мм? (0,07 )
12. Найдите 1% от числа 500г (5)
13. В магазине повесили объявление «Цены увеличены на 1%». Сколько надо заплатить за товар, который стоил раньше 400 грн.?(404)
14. Из молока получается 8% творога. Сколько творога получится из 300 кг молока?(300:100*8=24)
2 этап. Игра «Где логика?» по типу теле-игры канала ТНТ (на математический лад). За верный ответ – 2 балла.
Раунд 1. «Классика жанра»
Пословицы и поговорки, крылатые выражения с цифрами (в картинках).
1)
Ответ: Один в поле не воин
2)
Ответ: Семеро одного не ждут
3)
Ответ: в одно ухо вошло- в другое вышло.
4)
Ответ: Один с сошкой, а семеро - с ложкой
Раунд 2. За верный ответ – 3 балла.
Вам будет предложены картинки. Они на первый взгляд никак друг с другом не связаны, но нужно путем логических размышлений построить между ними мост.
1)
Ответ: математика – царица всех наук
2)
Ответ: десятичная дробь
3)
Ответ: сокращение дробей
Раунд 3. «Добей мудреца»
Зачитывается отрывок цитат умных людей, ваша задача продолжить эту цитату. Только 1 картинка верна. Оценивается в 4 бала
Вдохновения нужно в геометрии не меньше, чем в ...
Ответ: поэзии. А.С. Пушкин (картинка 2).
2) Химия – правая рука физики, математика – ее ...
Ответ: глаз. М.В. Ломоносов (картинка 3)
Изучение математики приближает к …
Ответ: богам. Платон (картинка 1)
Бланк для подсчёта баллов для жюри.
Название | 1 команда | 2 команда | Примечание |
Конкурс знатоков. | Максимальное число баллов – 1 (по одному за каждый верный ответ) | ||
Игра «Где логика ?» Раунд1 | Максимальное число баллов – 2 | ||
Игра «Где логика ?» Раунд2 | Максимальное число баллов – 3 | ||
Игра «Где логика ?» Раунд3 | Максимальное число баллов – 4 | ||
Итоги: |
Подведение итогов. Заключительное слово учителя.
Вот и подощла наша игра к своему завершению.
Я надеюсь, что вы убедились, что математика – чудесная, а не сухая наука, заниматься ею увлекательно и интересно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370773-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-po-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.