Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2019

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах

Конспект урока по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах» по информатике в 9 классе. Урок получения новых знаний. На уроке предусмотрена практическая работа по закреплению нового материала , которая состоит из 5 заданий .

Содержимое разработки

Тема урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Учитель Михеева ЛН

Цель урока: научить технологии выбора типа диаграммы и создания диаграмм в табличном процессоре MS Excel .

Задачи урока:

Обучающие:

Создать условия для повторения пройденного материала по теме: "Электронные таблицы Excel" и знакомству учащихся с алгоритмом построения диаграмм в табличном процессоре Excel. На примерах материала урока создать условия для развития зрительного восприятия.

Создать условия для знакомства учащихся с алгоритмом построения диаграммы различных типов в табличном процессоре Excel;

Содействовать закреплению знаний по теме при выполнении практических заданий.

Развивающие:

Создать условия для формирования аналитического и логического мышления учащихся;

развивать умение выделять главное, находить ошибку;

развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

содействовать воспитанию внимательности, усидчивости, аккуратности, уважительного отношения к окружающим;

формировать умение преодолевать трудности;

способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Тип урока – урок получения и усвоения новых знаний, умений и навыков.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный;

личностно-ориентированный;

практический (самостоятельная работа учащихся);

видеометод (презентация).

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальные;

индивидуальные.

Базовые понятия: деловая графика, диаграмма, типы диаграмм, алгоритм построения диаграмм.

Оборудование:

компьютеры учеников;

комплекс мультимедиа (ПК, проектор).

Программное обеспечение:

Операционная система MS Windows

Пакет офисных программ MS Office 2003-2007

Структура урока:

Организационный этап (1 мин).

Актуализация знаний (5 мин).

Постановка цели и задач урока (5 мин).

Разработка алгоритма выбора типа диаграммы (12 мин).

Физкультминутка и подготовка к практической части (5 мин).

Практическая работа (13 мин).

Итог урока. Рефлексия (4 мин).

Ход урока

I. Организационный этап (1 мин).

- Добрый день, ребята! Я рада видеть Вас вновь на своем уроке информатики. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну и пожелаем друг другу удачи! Улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру и мир улыбнется тебе»

- Молодцы. Посмотрите у нас сегодня на уроке будут присутствовать гости. Поприветствуем их тоже.

Ребята, сегодня на уроке вы будете работать вместе в одной команде. Для того чтобы работа была правильной, успешной что нужно составить ? (правила работы в команде)

- Правильно. Давайте повторим их и, если необходимо кое-что добавим. Даю вам 1 минуту для рассмотрения правил. (дети выполняют)

- Молодцы, ребята. Хорошие получились у вас правила, работа в команде будет успешной.

II. Актуализация знаний (5 мин).

-Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,

Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать нам нужно без сомнения.ЧТО?

- Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке? Какая была тема урока? Для ответа на эти вопросы, предлагаю ответить на вопросы.Время 3 минуты ,проверяем (спрашиваю по очереди)

1-Что такое электронные таблицы?

(Электронные таблицы (или табличные процессоры) — это прикладные программы, предназначенные для проведения расчетов в табличной форме и построения диаграмм).

2 - Каково основное назначение электронных таблиц?

(Автоматическая обработка зависящих друг от друга данных, построение диаграмм и графиков по имеющимся данным).

3 - Как называется документ, созданный в среде электронной таблицы?

(Документ, созданный в среде электронной таблицы, называется рабочей книгой. Книга состоит из листов).

4 - Что такое ячейка?

(Ячейка – это минимальный объект рабочего листа).

5 - Какие основные информационные объекты можно вводить в ячейку электронной таблицы?

(В ячейку электронной таблицы можно вводить такие информационные объекты как числа, текст и формулы).

6 - С какого знака начинается запись формулы?

(Запись формулы начинается со знака «=»).

7- Какие два основных типа ссылок на адреса ячеек используются в Excel?

Excel используются два основных типа ссылок на адреса ячеек: относительные и абсолютные).

8 - В чём их отличие?

(При копировании или автозаполнении формулы из активной ячейки относительные ссылки изменяются в зависимости от положения ячейки, а абсолютные ссылки не изменяются).

9 - Какие ещё ссылки используются в Excel?

Excel используются также и смешанные ссылки, когда меняется только один параметр: строка или столбец. Не меняется тот параметр, возле которого стоит знак $).

10 - Какие ссылки используются в Excel по умолчанию?

(По умолчанию в Excel используются относительные ссылки).

- Молодцы, вспомнили. улыбнемся друг другу.И идем дальше

III.Постановка цели и задач урока (5 мин).

Сказано кем-то просто, но мудро

Приветствовать утром Доброе утро.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Здравствуйте, ребята

Каждый учитель в начале урока произносит это замечательное слово .

Это значит, что учитель желает своим ученикам ЗДОРОВЬЯ. Я не просто так  заговорила о здоровье.
Какие устройства, находящиеся в классе, оказывают влияние на Ваше здоровье?(компьютер)

Правильно. Но помимо компьютеров в классе находятся еще устройства, которые оказывают влияние на здоровье каждого из нас. Что это?(сотовый телефон)

О воздействии сотового телефона на организм человека, мы узнаем, прочитав статью об исследованиях, которые проводили ученые из разных стран.

Прошу вас, прочитайте ее каждый (Приложение 4). 

Что вы можете  сказать о воздействии вашего сотового телефона на ваше здоровье?

В каком виде представлена информация на листах? 

Сравните величины, представленные в тексте.

Легко ли Вам воспринимать величины, записанные в тексте?

Можем ли мы сразу определить, какой телефон оказывает излучение в большей степени, а какой – в меньшей?

Как вы думаете в каком виде эта же информация  будет лучше и быстрее восприниматься человеком?

-А всегда помогут таблицы. Может есть еще какой-нибудь способ обработки текстовой информации? (диаграммы и графики)

- Молодцы! Правильно! Тема нашего урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». Запишем тему урока в тетрадь.

IV. Разработка алгоритма выбора типа диаграммы (15 мин).

- А что же такое диаграмма? (ответы детей)

Диаграмма – это графическое изображение соотношения некоторых величин (Записать в тетрадь).Слайд

-А для чего они нам нужны - диаграммы???(ответы детей)

- Основное назначение - наглядное представление числовой информации.

- Как вы думаете, какие бывают диаграммы, с какими вы встречались?

-Я познакомлю вас с некоторыми типами диаграмм.

Основные типы диаграмм: круговая, гистограмма, линейчатая, график, точечная”.

Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

Блокноты

Карандаши

Тетради

2

13

45

Столбчатая диаграмма (гистограмма) служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках.

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

20

25

32

30

23

30

20

Объемная гистограмма служит для решения задачи, в которой требуется несколько раз сравнивать несколько величин:

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

Незнайка

20

25

32

30

23

30

20

Торопыжка

33

28

25

25

22

25

20

Пончик

15

20

22

29

34

35

30

Линейная диаграмма (график) служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.

Ярусная диаграмма позволяет наглядно сравнивать суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показывать вклад каждой величины в общую сумму:

Областная диаграмма гибрид ярусной диаграммы с графиком. Позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы в нескольких точках:

Лепестковая диаграмма каждый ряд отображается как линия, соединяющая точки на радиусах:

Точечная- диаграмма, отдельные значения которой представлены точками в декартовой системе координат:

х

-3

-2

-1

0

1

2

3

y = x-4

-7

-6

-5

-4

-3

-2

-1

y = x2

9

4

1

0

1

4

9

y = x3

-27

-8

-1

0

1

8

27

(На экран выводятся варианты основных типов диаграмм реализованные в MS Excel)

- Мы сказали, что такое диаграмма, для чего они нужны и какие бывают, а как на компьютере создать диаграммы??? Должен же быть какой-то алгоритм.

Порядок создания диаграмм:

Вызвать Microsoft Office Excel 2007 – ПускПрограммы – M. Office – Microsoft Office Excel 2007.

Построить таблицу

Выделить объект, содержащий данные для построения.

Вызвать мастера диаграмм.

Выбрать тип диаграммы.

При необходимости изменить данные.

- Запишем в тетради.

V. Физкультминутка и подготовка к практической работе (10 мин)

Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за компьютеры. Не забывайте правила ТБ. На доске стихотворение:

Торопись, ведь дни проходят,

Ты у времени в гостях.

Не рассчитывай на помощь,

Помни, все в твоих руках! (Ю. Палецкис).

В папке пользователя у вас есть документ «Диаграммы практика нов», откройте его пожалуйста . Учащиеся открывают документExcel. Ребята, вы видите на экране рабочие листы с 3 заданиями. Приступайте к их выполнению. Вам также представлен бланк правильных ответов, выполнив задание, вы сможете оценить свою работу. Фамилия: _______________________

Задание 1 (2 балла)

Задание 2(2 балла)

Задание 3(1 балл)

Задание 4(2 балла)

Задание 5(3 балла)

Отметка: ________________________

VII. Итог урока. Рефлексия (4 мин).

И в конце урока мне бы хотелось вас попросить построить еще один график – график вашего настроения и самочувствия на сегодняшнем занятии. В папках на последней странице есть листы. Отметьте на них по 5-бальной системе  свое настроение, самочувствие в начале, в середине и в конце урока. Соединив точки, вы получите

Домашнее задание.

ЗАДАНИЕ 1 Изучить записи в тетради.

ЗАДАНИЕ 2. Определить какой тип диаграммы Факторов, влияющих на здоровье человека лучше использовать и почему.

Факторы, влияющие на здоровье человека.

Образ жизни

Наследственность

Экологическая обстановка

Здравоохранение

- Сейчас каждый из вас на стикерах напишет свое пожелание, свои вопросы и прикрепит на доску.

Спасибо за урок!

Приложение 4

Текст

Человек в течение всей жизни постоянно находится под воздействием электромагнитных полей, разных по характеру и интенсивности. Ученые разных стран установили, что влияние мобильного телефона на здоровье человека зависит от фирмы производителя. Выяснили, что сотовые телефоны следующих фирм:

превышают допустимую норму излучения на 18% - Nokia, 20% - Motorola, 16% - Siemens, SonyEricsson – 14%, Samsung – 22%, Alcatel – 10%;

влияютназрение 10% - Nokia, 13% - Motorola, 7% - Siemens, SonyEricsson – 11%, Samsung – 15%, Alcatel – 5%;

способствуютнарушениюфазсна 12% - Nokia, 8% - Motorola, 10% - Siemens, SonyEricsson – 5%, Samsung – 18%, Alcatel – 2%.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370959-postroenie-diagramm-i-grafikov-v-jelektronnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
