- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прогулка в зимний лес: изучаем жизнь диких животных через игру
МБДОУ Ермаковский детский сад №2 комбинированного вида «Родничок»
Игра-путешествие
«Прогулка в зимний лес»
Составила и провела- воспитатель Вейрам Т.В.
Февраль 2017г.
Форма совместной деятельности: занятие - путешествие.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Цель: уточнить представления детей о жизни диких животных в зимний период.
Задачи:
Обучающие:
закрепить знания о зимнем лесе;
учить узнавать диких животных по голосу;
способствовать развитию связной речи.
Развивающие:
развивать зрительное и слуховое восприятие внимание;
развивать логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к дикой природе
Материалы и оборудование: ноутбук, плакат с изображением зимнего леса, набор картинок с изображением животных, столы, мольбертная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружится? Подойдите сюда я вам что- то приготовила (показ плаката с изображением зимнего леса). Что изображено на картине? Что есть в зимнем лесу? (деревья, кустарники, много снега и сугробов). А кого не хватает на нашей картине? (животных).В лесу живут, какие животные? (дикие).
- А давайте мы с вами отправимся в лес. Может кого-нибудь из животных, мы встретим? Но прежде, чем отправится, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу (нельзя шуметь ломать ветки деревьев, разжигать костры). А на чем же мы с вами отправимся в лес? (лыжи).
Дети изображают ходьбу на лыжах.
- Ну, вот мы и оказались в лесу. Кого же из животных мы встретим первого? Сейчас будет звучать голос, а вы попробуйте угадать, кто так кричит ( голос волка). Когда дети угадают, на мониторе появляется изображение волка.
- Правильно. А попробуйте сейчас угадать, чей этот голос (звучит голос оленя).
- Дети, вы, наверное, замёрзли? Давайте снимем лыжи и погреемся.
Самомассаж:- Ах, какой в лесу мороз!
Ну-ка, все потрите нос! (трут кончик носа)
Ни к чему нам бить баклуши (грозят пальчиком)
Ну-ка, взялись все за уши (трут уши)
По коленям постучали (стучат ладонями)
По плечам похлопали (хлопают, скрестив руки перед грудью)
Ножками потопали (топают)
- Согрелись? надевайте лыжи, берите в руки палки и поедем дальше.
Кого же мы еще в лесу встретим?
Звучит голос лисы, на экране появляется картинка с изображением лисы.
Звучит голос белки, на экране появляется картинка с изображением белки.
- Ребята, а вы любите играть в снежки? Давайте поиграем (дети встают в круг).
Физминутка
- 1,2,3,4 мы снежки с тобой лепили
круглый крепкий очень гладкий
и совсем, совсем не сладкий
раз - подбросим, два поймаем,
три – уроним и сломаем.
- Ребята у нас осталось еще одно животное, попробуйте угадать его по голосу (звучит голос медведя).
- Мы можем увидеть это животное зимой в лесу? А почему?
- Еще говорят что, медведь зимой лапу сосёт.
- Дело в том, что в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая нежная, тонкая нуждается в согревании, облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят что, он лапу сосёт. На самом деле он согревает её губами и языком.
- Ну, что-то мы загостились в зимнем лесу, ведь нам пора возвращаться в детский сад (дети имитирует ходьбу на лыжах).
- Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, каких животных мы встретили в лесу? (Дети называют).
- Ребята на этом столе я приготовила много картинок с изображением разных животных. Сейчас подойдут (Имена 5 детей) и возьмут картинки с изображением этих животных. Но в наших лесах живут не только эти животные. Сейчас дети, у которых нет картинок, подойдут к столу и выберут тех животных, которые ещё обитают в наших лесах (дети подходят к столу и выбирают картинки).
- А сейчас я вам предлагаю, разместить этих животных в нашем зимнем лесу. (Дети подходят, приклеивают картинки). Посмотрите, какая прекрасная картина у нас получилась. Вы сейчас заберёте эту картину с собой в группу и расскажите другим детям и взрослым о том, чем мы сегодня с вами занимались.
Ну, это ещё не все. Животные в благодарность за ваши знания и умения приготовили для вас сюрприз они его спрятали где-то в зале, я вам предлагаю найти. (дети находят сюрприз).
- Вам сегодня понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).
Спасибо проходите в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371013-igraputeshestvie-progulka-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.