Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

От семени к растению: изучаем строение и прорастание на уроке биологии

Андреева Татьяна Геннадьевна
учитель биологии и химии
Тип учебного занятия – урок открытия новых знаний на основе раннее изученного.
Оборудование: учебник (§1), раздаточный материал: семена фасоли и пшеницы;
доска, экран, проектор, компьютер, презентация по теме: «строение семян».
У учащихся на партах микроскопы, алгоритмы по выполнению лабораторных работ;, покровные и предметные стёкла, дистиллированная вода, пипетки, рабочая тетрадь, цветные карандаши, оценочные листы учёта знаний, 3 яблока из цветной бумаги (зеленое, желтое и красное).
Цель урока: Раскрыть особенности строения семян покрытосеменных растений
Задачи урока:
1- предметные:
актуализировать знания учащихся по темам: «однодольными и двудольными растениями» и обеспечить повторение и систематизацию материала тем раздела;
довести до сознания и осмысления особенности строения семян однодольных и двудольных растений;
расширить знания учащихся о значении семян в жизни растения и человека.
применять полученные знания для закладки опытов и проведения наблюдений за строением семян однодольных и двудольных растений;
применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.
2- личностные:
содействовать развитию интереса к биологии, активности, мобильности; продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.
3- метапредметные:
развивать познавательный интерес к биологии;
продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 имени А.В. Иванова

Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края.

Технологическая карта урока по учебному предмету

«Биология» в 6 классе

на тему

«Строение семян» (В.В.Пасечник)

Разработала: Андреева Т.Г.

Учитель биологии и химии

п.Чегдомын 2016г.

Тип учебного занятия – урок открытия новых знаний на основе раннее изученного.

Оборудование:учебник (§1), раздаточный материал: семена фасоли и пшеницы;

доска, экран, проектор, компьютер, презентация по теме: «строение семян».

У учащихся на партах микроскопы, алгоритмы по выполнению лабораторных работ;, покровные и предметные стёкла, дистиллированная вода, пипетки, рабочая тетрадь, цветные карандаши, оценочные листы учёта знаний, 3 яблока из цветной бумаги (зеленое, желтое и красное).

Цель урока: Раскрыть особенности строения семян покрытосеменных растений

Задачи урока:

1- предметные:

актуализировать знания учащихся по темам: «однодольными и двудольными растениями» и обеспечить повторение и систематизацию материала тем раздела;

довести до сознания и осмысления особенности строения семян однодольных и двудольных растений;

расширить знания учащихся о значении семян в жизни растения и человека.

применять полученные знания для закладки опытов и проведения наблюдений за строением семян однодольных и двудольных растений;

применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.

2- личностные:

содействовать развитию интереса к биологии, активности, мобильности; продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.

3- метапредметные:

развивать познавательный интерес к биологии;

продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Методы обучения:

по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;

по степени взаимодействия учитель-ученик:эвристическая беседа;

относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

относительно характера познавательной деятельности:проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности:индивидуальная, групповая, работа в парах.

Технологии:

приёмы технологии смыслового чтения; технологии проблемного обучения.

структурно-логические («от простого к сложному, от теоретического к практическому»); информационно-коммуникационные.

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Формируемые умения (УУД)

Смысловые блоки содержания

Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания

1.Организационно - мотивационный этап урока

Определение

темы урока

Ребята, сегодня мы будем говорить об удивительных органах растений:

Это орган растения, который ему жизненно необходим.

Эти органы

· у папоротников легкие, они переносятся ветром на большие расстояния.

· у одуванчиков, липы, клена обладают маленькими парашютиками, щетинками. Они переносятся ветром и животными на много километров.

· у кокосовых пальм может плавать по морям и океанам (они не тонут) в другие страны.

· У череды есть колючки-крючки, которыми они цепляются за шерсть животных, и так переносятся.

· у индийского лотоса могут храниться до 2000 лет. После - они без проблем прорастают . (Слайд 1)

Как вы думаете, о чем идет речь?

сформулируем тему нашего урока, так, чтобы она выражала главные вопросы изучения.

Приводят свои доводы

Определяют тему урока: «Строение семян».

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности.

Коммуникативные: Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Познавательные:

Предметные: Давать определение изученных понятий

Актуализация имеющихся знаний обучающихся по теме. Проведение игры «Корзина знаний»

Ученики по цепочке говорят то, что знают о семенах (собираем урожай знаний). Повторяют уже имеющиеся знания.

Формулирование задач урока

Составление плана изучения темы (работа в парах или четверках)

Составьте план изучения темы.

Сформулируйте основные задачи урока, используя в своем ответе следующие слова и словосочетания: определить…, сравнить… . (Слайд 2)

Составляют план:

Строение семян цветковых растений

функции семян.

Значение семян в жизни растений, животных и человека

Называют задачи урока:

1.определить строение семян;

2. Сравнить строение семян однодольных и двудольных растений;

3. Применять полученные знания для закладки опытов.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: Выдвигая цели, делают умозаключения.

Регулятивные: Контроль за ответами сверстников.

Коммуникативные: Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение.

Личностные: Воспитание культуры поведения на уроке.

Создание мотивационной установки

Итак, сегодня мы с вами познакомимся с внешним и внутренним строением семян цветковых растений.

Жизнь цветкового растения начинается с семени.

Семена различаются по форме, окраске, весу, но все они имеют сходное строении. (Слайд 3)

Если новое растение развивается из семени, то откуда у него могут появиться корень, стебель, почки? Возможно ли, что в маленьком семени уже заложены все эти органы? Наша задача: доказать это сегодня на уроке. Вы должны найти маленькое растение в семени.

Формулирование проблемы, планирование

Учитель организует работу по составлению плана изучения темы, организует работу в группах с учебником, консультирует работу с инструктивной карточкой.

Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:Формируют проблему, составляют план работы

2.Процессуально - содержательный этап урока

Открытие нового знания

Организует работу обучающихся в группах:

по изучению строения семени через чтение параграфа , рисунков, лабораторной работы и при просматривании слайдов.

описанию основных частей семени, практическая работа с пророщенными семенами

по сравниванию строения семян однодольных и двудольных растений

по формированию экологической культуры

Решают проблему: « Исследование строения семян»

Добывают новые знания из учебника, рисунков, по презентации, лабораторной работы.

Взаимодействие в группе.

Поиск и обработка информации из разных источников.

Предметные:

Выявляют понятия: семенная кожура, микропиле, зародыш, эндосперм, семядоля, класс однодольные и двудольные,.

Называют и приводят примеры однодольных и двудольных растений,

Сравниваютстроение семян разных классовпо разным источникам

Личностные:

Формирование отношения к семени как к зародышу растения.

Метапредметные: (УУД)

Регулятивные:Оценивают объективные трудности в изучении материала урока

Познавательные:Изучают текст, рисунки, презентацию, сравнивают, составляют схемы.

Коммуникативные:Высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику

Применение нового знания

Лабораторная работа (Слайд 4)

Работа с информационными листами. Провести самостоятельное исследование в виде эксперимента по заданному алгоритму.

Работа по группам. (Слайды 5-8)

1 группа:

1. Рассмотрите набухшие и сухие семена фасоли или бобов. Сравните их размеры и внешнюю форму.

2. Найдите рубчик. Снимите блестящую плотную кожуру. Изучите зародыш. Найдите семядоли, зародышевый корешок, стебелек, почечку. Обратите внимание на микропиле(семявход). Зчем нужен семявход?

3.Сверните текстовую информацию о строении семени фосоли в схему или таблицу.

4. Выясните, в какой части семени фасоли находятся питательные вещества.

5. Читая учебник, выясните, в каких частях семени могут запасаться питательные вещества у других двудольных растениях. Какие растения будут называться двудольными?

6. Докажите, что фасоль относится к двудольным растениям

7.Можно ли по наличию эндосперма судить о принадлежности растения к однодольным?

8. Выясните стратегию поведения зародыша фасоли и гороха при прорастании

2 группа:

1. Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы.

2. Препаровальной иглой попробуйте снять часть плодовой оболочки с набухшей и сухой зерновки. Объясните, почему она не снимается.

3. Рассмотрите в лупу разрезанную вдоль зерновку. Найдите эндосперм и зародыш. Пользуясь рисунком учебника, изучите строение зародыша. Что такое щиток?

4. Сверните текстовую информацию о строении семени пшеницы в схему или таблицу.

5. Пользуясь учебником, выясните, какие особенности строения могут иметь семена других однодольных растений.

6. Докажите, что пшеница относится к однодольным растениям. Какие растения будут называться однодольными?

7. Чем отличается семенная кожура однодольных растений от двудольных

8.Что вырастет из корешка, стебелька и почечки семени?

Предметные:Выполняют практическую работу по изучению и описыванию строения семян фасоли и пшеницы.

Личностные: учатся навыкам работы с препаратами и инструментами, наблюдать и приводить факты, доказывающие теоретический материал.

Метапредметные: (УУД)

Познавательные: Анализируют, фиксируют результаты.

Коммуникативные:Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

физкультминутка

А сейчас немного отдохнем:

Игра на внимание: Если я называю дерево – вы поднимаете руки вверх, травянистое растение – хлопок в ладоши

(тополь, тюльпан, береза, ива, нарцисс, клен, ромашка, роза, одуванчик, подорожник, осина, незабудки, ландыш).

3.Этап закрепления и первичной проверки

Обобщение знаний

А теперь перевернем наши рабочие листы и выполним задания.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:Осуществляют самоконтроль и взаимо- контроль.

Коммуникативные:

Приходят к общему мнению в совместной деятельности

Личностные: дети учатся соизмерять свои возможности с требованиями учителя, определять зону своего ближайшего развития.

Первичная проверка знаний

(лист обратной связи)

1. Семя состоит из ____________, __________ и _________________________________.

2. Запас питательных веществ семени находится в ___________________

3.Растения, имеющие в зародыше одну семядолю, называются ________________.(Слайд 9)

(Слайд 11)

ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ. (Слайд 12)

+/-

1. У семени фасоли наибольшую массу имеют семядоли.

2. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.

3.Первым у проростка появляется корешок.

4. Снаружи семена покрыты корой.

5. Вода в семя проникает через семявход.

6. Семена растений, имеющие одну семядолю,

называют двудольными.

Записывают ответ в оценочных листах учёта знаний и самостоятельно проверяют по ключу.

Оценивают правильность выполненных работ, вносят необходимые исправления. Осуществляют самооценку.

(Слайды 10, 13)

4. Объяснение домашнего задания

Обязательное задание

§ 18, ответить на вопросы в конце параграфа;

Читают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю.

Дополнительное задание (по выбору и по желанию)

Приготовить мини коллекцию семян..

Составить синквейн к словам фасоль, семя

По параграфу составить «тонкие вопросы» 5 вопросов. (Слайд 14)

Формулируют уточняющие вопросы учителю

5.Рефлексивный этап урока

Рефлексия содержательная

Продолжите предложения: (Слайд 15)

Я узнал …

Я научился…

Мне понравилось…

Хотел бы узнать…

Было трудно…

Меня удивило…

Я выполнял задания…

Оценивают актуальность, новизну урока, эффективность работы на уроке и интерес к учебному занятию (Слайд 16)

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:Осуществляют самоконтроль и взаимо- контроль.

Коммуникативные:

Приходят к общему мнению в совместной деятельности

Личностные: дети учатся соизмерять свои возможности с требованиями учителя, определять зону своего ближайшего развития.

Рефлексия

эмоционального состояния

Красное яблоко– все знаю

Желтое яблоко –знаю, но есть пробелы

Зеленое яблоко– затрудняюсь себя оценить(Слайд 17)

Приклеивают яблоки в корзину. Анализируют свое эмоциональное состояние и выражают его в обобщенной формулировке

Литература:

А.А. Калинина «Поурочные разработки по биологии. Бактерии. Грибы. Растения.»

В.В. Пасечник Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Учебник

Семена растений - интересные фактыhttp://kurspresent.ru/page/semena-rastenij

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371294-stroenie-semjan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
