- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа-викторина «Труд-основа жизни»
Труд- целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.
Беседа- викторина «Труд - основа жизни»
Цель: познакомить детей о роли труда в жизнедеятельности человека; выяснить уровень знания детей о профессиях и их применении; расширять познавательные интересы .
Ход занятия
I. Введение в тему.
Беседа о труде.
- Что такое труд?
Труд- целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.
- Что значит качественно трудиться?
- Что такое «результат труда»? Какой он может быть и для чего он нужен?
II. Основная часть занятия.
1. Мир профессий
На свете очень много профессий, о некоторых сегодня мы с вами поговорим.
- Что означает слово «профессия»?
- Какие профессии вам известны?
- Кем работают ваши родители?
2. Терминологическая работа.
- Объясните значение слов: «предприятие», «руководство», «штат», «зарплата», «аванс», «трудовой кодекс», «трудовая книжка», «трудовой стаж».
3. Викторина загадок о профессиях.
Он детишек учит в школе,
(У него их двадцать пять),
Выраженья и задачи
Добросовестно решать.
(Учитель.)
Человек в халате белом -
Занят очень важным делом.
Ему здоровье доверяем
И надежду возлагаем.
(Врач.)
Стоит серая стена,
Некрасивая она.
Пришел с кистью дока,
Покрасил всё до срока.
(Маляр.)
В небе самолет летит.
Он над городом кружит.
Кто машиной управляет,
Кого пилотом называют?
(Летчик.)
Кто в пекарне хлеб печёт?
Кому спасибо и почёт?
Кто заботится о том,
Чтоб хлеб пришел к нам в каждый дом?
(Пекарь.)
Зуб болит - хоть вой, хоть плачь.
Что же нужен мне за врач?
(Стоматолог.)
Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартёр
Очень опытный ... (шофёр).
Электричество горит-
Как светло в квартире.
Надо благодарить
Того, кто свет привык дарить.
(Электрик)
Старый дом пошёл на слом,
Вырастет здесь новый дом.
Кирпичи уже везут,
Материалы подают.
Маляры, водители -
Все они ... (строители).
Фирмой он руководит,
В школе тоже может быть.
Если он издал приказ -
Подчиняйся всякий раз.
(Директор.)
Не водитель, но в трамвае
Нам билеты отрывает.
Остановки сообщает,
Как его все называют?
(Кондуктор)
Газеты разносит он по домам,
А также письма и журналы.
Спешит доставить телеграммы.
Ему мы благодарны с вами.
(Почтальон.)
4. Викторина загадок «Наши помощники».
- Профессиональную деятельность людей условно можно разделить на две части: умственную и физическую.
- Назовите профессии людей умственного труда.
- А какие предметы для работы им необходимы?
- Назовите профессии людей физического труда.
- Какие предметы для работы им необходимы?
- Сейчас мы проведем викторину загадок «Наши помощники». Отгадывая загадки, мы уточним, в какой профессии они применимы, где без тех или иных инструментов не обойтись.
Пляшет и хлопочет, мусор убирать он хочет,
Чистоту наводит он, образцовым будет дом. (Веник.)
Всё мету, мету, мету - двор в порядок приведу.
Чистоту как наведу - отдыхать потом пойду. (Метла.)
Острый кончик - ой, ой! На ноге его одной.
В деревяшке хочет жить, сверху надо его бить. (Гвоздь.)
По гвоздям я крепко бью, в деревяшку их вобью.
Сам я тоненький, худой, но с большою головой. (Молоток.)
Она пела и гудела, пока всё бревно не съела.
Съела - успокоилась, ничуть не расстроилась. (Пила.)
С доски кудри летят - Будут стулья у ребят. (Рубанок.)
Все он кланялся, летал, в лесу работал и стучал.
Щепки от него летели, пока рубили сосны, ели. (Топор.)
Надо быстро прострочить простыню и наволочку,
Возьмет свой инструмент сейчас портниха Галочка.
(Швейная машина.)
Два острия и два кольца -
Могу я резать без конца! (Ножницы.)
А я с ниточкой дружу,
За собой ее вожу. (Иголка и нитка.)
Поливалка заливала клумбу круглую дождем.
Но откуда дождик лился, до сих пор мы не поймем. (Лейка.)
На лопух похожа я, только из железа,
Где тут грядочка моя? Остро землю режу. (Лопата.)
На траве блестит роса, вышла девица-краса,
Траву режет и кладет, все вперед-вперед плывет. (Коса.)
5. Конкурс загадок «Транспорт».
- Отгадайте загадки, назовите транспортные средства и профессии людей, которые этими средствами управляют.
Этот транспорт быстро мчится,
Знает, где остановиться.
Круглые сапоги он носит-
Называются колёса. (Автобус.)
На резине, на бензине
Мчусь без устали в горах.
И на поле, на равнине,
Только не на полах.
Километры все считаю,
В гараже я отдыхаю. (Автомобиль.)
Стрекозой винтом вертел,
Прямо на площадку сел. (Вертолет.)
Птица по небу летит,
Равномерно так гудит.
Крыльями она не машет,
Белый след за нею ляжет. (Самолет.)
Поле - золотая нива.
Как здесь все-таки красиво!
Тут корабль плывёт:
Он молотит, веет, жнёт. (Комбайн.)
По реке людей он возит,
В городах он в порт заходит. (Теплоход.)
Среди улицы стоит,
Тройка глаз с него глядит.
Наблюдает за движеньем
Он с глубоким уваженьем. (Светофор.)
Сеет, веет, посевает,
Зерно на поле бросает.
Чтоб зерно то вырастало,
Урожаем большим стало. (Сеялка.)
Кормят лошадь не овсом,
Пьёт бензин, он с колесом.
Землю пашет и гудит,
Плуги тащит и рычит. (Трактор.)
Движется большой вагон
На спине с усами.
А что это за вагон,
Отгадайте сами. (Троллейбус.)
В городе по рельсам мчится
Прямо, прямо по пути.
По дороге надо четко виться,
Ему в сторону нельзя сойти. (Трамвай.)
В океане есть ракета.
По рассказам,
С длинным глазом.
И в броню одета. (Подводная лодка.)
III. Итог
- Какова роль труда в жизни человека?
- Что нового о мире профессий вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371308-beseda-viktorina-trud-osnova-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.