Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Занятие по изготовлению аппликации «Осеннее дерево»

Тема занятия: Изготовление аппликации «Осеннее дерево».

Цель: Учить детей создавать аппликации. Развивать творческие способности, побуждать детей делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто , чтобы выразить свои добрые чувства.
Задачи:
- научить выполнять аппликацию;
- развивать восприятие предметов по цвету, форме, величине, материалу, качеству;
- воспитывать аккуратность, точность выполнения, эстетический вкус;
Методы и приёмы: словесный (беседа, вопросы-ответы), инструктаж (текущий), практический метод.
Оборудование: шаблоны, клей-карандаш, альбомные листы, цветная бумага, салфетки, доска для нанесения клея.
Ход занятия.
I. Орг. Момент. Подготовка к уроку.
Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем наше занятие.
А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!
- Давайте проверим нашу готовность . Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на столах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
- Все готовы? Молодцы!

II. Содержание урока
1. Вступительная беседа.
-Рассмотрите работы, представленные на моём столе.
- В какой технике выполнены эти работы?
- (Это аппликации).
- Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?
(высказывания детей)
Воспитатель: Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон .В нашем случае это –лист бумаги на котором я вам нарисовала дерево.
При этом материалом – основой служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.
Повторите дети, что же мы называем аппликацией ? «Аппликация - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».
2.Практическая часть: - У вас на столах лежат: картон, листы бархатной цветной бумаги, клей.
Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
1.Ножницы всегда держим острыми краями от себя.
2.Клей используем только по назначению, после окончания работы обязательно закрываем крышку чтобы не высох.
3.Друг друга не толкаем.
4.Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

3.Демонстрация образца и подготовка к работе.
Физкультминутка для рук
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
- Внимательно посмотрите на аппликацию. В процессе работы нам нужно назвать по

Содержимое разработки

Тема занятия: Изготовление аппликации «Осеннее дерево».

Цель: Учить детей создавать аппликации. Развивать творческие способности, побуждать детей делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто , чтобы выразить свои добрые чувства.

Задачи:

- научить выполнять аппликацию;

- развивать восприятие предметов по цвету, форме, величине, материалу, качеству;

- воспитывать аккуратность, точность выполнения, эстетический вкус;

Методы и приёмы: словесный (беседа, вопросы-ответы), инструктаж (текущий), практический метод.

Оборудование: шаблоны, клей-карандаш, альбомные листы, цветная бумага, салфетки, доска для нанесения клея.

Ход занятия.

I. Орг. Момент. Подготовка к уроку.

Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем наше занятие.

А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

Давайте проверим нашу готовность . Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на столах.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

- Все готовы? Молодцы!

II. Содержание урока

Вступительная беседа.

-Рассмотрите работы, представленные на моём столе.

- В какой технике выполнены эти работы?

- (Это аппликации).

- Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?

(высказывания детей)

Воспитатель: Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон .В нашем случае это –лист бумаги на котором я вам нарисовала дерево.

При этом материалом – основой служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.

Повторите дети, что же мы называем аппликацией ? «Аппликация - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».

2.Практическая часть: - У вас на столах лежат: картон, листы бархатной цветной бумаги, клей.

Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

1.Ножницы всегда держим острыми краями от себя.

2.Клей используем только по назначению, после окончания работы обязательно закрываем крышку чтобы не высох.

3.Друг друга не толкаем.

4.Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

3.Демонстрация образца и подготовка к работе.

Физкультминутка для рук

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем разгибать.

(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)

- Внимательно посмотрите на аппликацию. В процессе работы нам нужно назвать последовательность выполнения работы.

4.Алгоритм выполнения аппликации « Осеннее дерево». 

1.Выбрать понравившийся рисунок дерева..

2.Продумать и выбрать те цвета листьев, которые мы наблюдаем осенью.

3.Обвести шаблоны листьев на цветной бумаге.

4.Вырезать ножницами листочки к дереву .

5.Приклеить листья над стволом дерева и на травку.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, фигурки, формы, цветы и составить из них узоры.

-Всем понятна наша работа?

- Можете приступать.

- Чтобы вам было приятнее работать, я включу спокойную, тихую музыку.

-Мы с вами обвели и вырезали разноцветные листочки нашим деревцам.

- Прежде чем будем наклеивать их , давайте разомнём пальцы.

Гимнастика для пальчиков.

Упражнение “Кольцо”

Кончик большого пальца правой руки поочерёдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.

То же упражнение выполнять пальцами левой руки.

Те же движения производить одновременно пальцами правой и левой руки .

Гимнастика для глаз

И.п.- сидя за столом

Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

Движения глазными яблоками.

- глаза вправо - вверх

- глаза влево - вверх

- глаза вправо - вниз

- глаза влево - вниз.

Глаза закрыть. Отдых 10-15 сек.

Физминутка

Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота,
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх и вниз потянись,
Окончательно проснись.
Из- за парты дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
А теперь вперед прогнулись,
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.

V. Подведение итога, выставка работ 

Учитель: Музыка остановилась, прошу вас закончить работу.

- Возьмите свои работы и покажите друг другу.

- Какое красивое осеннее дерево у нас получилась!

- Как можно использовать эти работы?

Ученики: подарить, сделать выставку.

Учитель: Вот и подошел к концу наше занятие. Какую новую технику работы с бумагой мы сегодня применили? Что можно изготовить таким способом? Может ли изготовленная вами аппликация послужить подарком?

Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, т.к. ваша работа выполнена аккуратно, красиво, а главное – своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.

VI. Выставка работ.

VII. Рефлексия: Продолжи фразу:

- Сегодня на уроке было интересно….

- Я понял, что …..

- Мне захотелось….

- Я научился…..

VIII. Уборка рабочего места.

Воспитатель: Аккуратно высыпаем мусор с подносов в мусорное ведро. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть, сложить все принадлежности в папку .

Учитель: Молодцы! Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371604-zanjatie-po-izgotovleniju-applikacii-osennee-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки