- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Вычитание двузначного числа из двузначного»
Задачи
Отрабатывать умение выполнять вычитание с помощью наглядного материала.
Корригировать и развивать навыки устного счёта, внимание.
Тема.Вычитание двузначного числа из двузначного вида 17-12.
Цель.Формировать навык вычитания двузначных чисел из двузначных вида 17-12.
Задачи.
Отрабатывать умение выполнять вычитание с помощью наглядного материала.
Корригировать и развивать навыки устного счёта, внимание, логическое мышление.
Воспитывать положительное отношение к предмету.
Оборудование: числовой ряд 1-20, сказочный герой Красная Шапочка, цветы, счетные палочки.
Ход урока
Организационный момент
- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке?
Учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадка.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня к нам на урок пришла гостья, а какая, вы узнаете, отгадав загадку:
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
- Ребята, Красная Шапочка пришла к нам не с пустыми руками, а принесла нам карточку с примером. Давайте прочитаем его: 17-12.
Как вы думаете, почему Красная шапочка принесла именно этот пример?
Тогда, как вы думаете какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока «Вычитание двузначного числа из двузначного вида 17-12» Повторение хором, по одному.
-Ребята как вы думаете, с чем мы познакомимся на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать с помощью счетных палочек примеры вида 17-12, будем считать устно, продолжим учиться правильно записывать и решать примеры. Вы будете работать индивидуально, в парах по карточкам.
Критерии оценки.
- Ребята, посмотрите, а что у Красной шапочки в руках? (цветы) Эти цветы Красная Шапочка принесла для вас. Какого они цвета? С помощью этих цветов вы будете оценивать свою работу на уроке.
-Если у вас только желтые цветы– «5»
Если желтые и зеленые – «4»
А если синие - «3»
- В течение урока оценю вас и я. В тетрадях вам нужно стараться писать правильно и аккуратно. На все вопросы отвечать правильно, полным ответом. Все задания выполнять верно.
3. Устный счет.
Цель.Для того чтобы правильно решать примеры, мы поработаем устно.
Перед вами висит числовой ряд чисел. Давайте хором назовём числа.
- А сейчас, я попрошу первый ряд назвать однозначные числа.
- А теперь, задание для второго ряда: назовите двузначные числа.
- Какие числа называются однозначными?(Числа в записи, которых используется одна цифра)
- Какие двузначными? (Числа в записи, которых используются две цифры.)
- Назовите, пожалуйста, самое маленькое и самое большое однозначное число.
- А теперь, самое маленькое и самое большое двузначное число.
Молодцы!
Красная шапочка приготовила для вас следующее задание.
- На доске висят цветы разного цвета, вам нужно выбрать понравившийся цветок, прочитать пример, назвать правильный ответ и положить его в корзину.
Оценка учащихся
Оценка учителя.
4. Новый материал:
Цель. Сейчас мы с помощью счётных палочек будем учиться вычитать пример 17-12.
а) объяснение учителя;
- Возьмите 17 счетных палочек. Сколько для этого нужно взять пучков палочек (десятков)? Отдельных палочек (единиц)? Уберите 1 десяток палочек. Сколько единиц (отдельных палочек) осталось? 17-10=7
Уберите 2 палочки. Сколько единиц (отдельных палочек) осталось? 7-2=5
Какое число получили? Чему равна разность чисел 17 и 12?
б) работа с записью и чтение примера 17-12;
в) в числе 17 было один десяток и семь единиц. Сначала убрали один десяток, осталось семь единиц. Затем убрали две единицы. Семь минус два, получится пять. Осталось пять единиц. Получилось число 5.
Оценка учителя.
Физминутка
5. Закрепление:
Цель. Для того чтобы нам закрепить навыки вычитания чисел, мы поработаем с вами в парах по карточкам.
а) работа в группах по карточкам.
Решение примеров с помощью счётных палочек у доски и в тетрадях.(1-я группа все примеры, 2-я группа 2 примера).
13-11 19-13
14-12 17-14
Самопроверка решения.
Оценка учителя и учащихся.
6. Домашнее задание.
С96 №2(2,3ст.) 1-я группа все примеры, 2-я группа два примера.
7. Итог урока. Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371731-konspekt-uroka-po-matematike-vychitanie-dvuzn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.