Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2019

Интегрированный урок литературы и музыки в 5 классе " Бородино- поле русской славы"

Вельбова Лариса Петровна
учитель русскогоязыка и литературы
Интегрированный урок литературы и музыки. Цель: увлечь учащихся 5 класса темой истории, вызвать гордость за наших предков. Познакомить с произведением М.Ю. Лермонтова "Бородино". Показать творение великого поэта с точки зрения литературы, истории, музыки.

Содержимое разработки

Интегрированный урок литературы и музыки

в 5-м классе по теме

«М.Ю. Лермонтов. Бородино- поле русской славы»


1.

ВИД: урок - интегрированный

ТИП: активизация знаний

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: групповая работа.

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая.

ЦЕЛИ: - обобщить знания по изучению произведения;

- развивать умения анализировать текст, творческое мышление, чувство коллективизма, словарный запас;

 - воспитывать в растущем человеке такие духовные  понятия как любовь к Родине, к народу.

- показать отражение темы “Отечественная война 1812 года” в различных видах искусства через интеграцию предметов(музыка, история, ИЗО);

- воспитывать любовь и уважения к великому прошлому России.

- воспитание патриотических чувств на основе произведения (литература, музыка).

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ:

- обучать самостоятельному анализу художественного текста,

- учить свободно выражать свои мысли и чувства на уроке,

- формировать устойчивый интерес к предметам

- показать тесную связь музыки и литературы,формировать музыкальную культуру, продолжить работу по формированию эстетических вкусов и развитию творческих способностей.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

- развивать навыки выразительного чтения,

- формировать навыки коммуникативного характера.

ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ:

- воспитывать уважение к великому прошлому России, к ее народу, помочь почувствовать чувство гордости за свою Родину.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- компьютер, проектор, интерактивная доска, музыкальный центр

- выставка книг М.Ю.Лермонтова “Бородино” (различные издания).

- репродукции картин русских художников, объединенные общей темой “Бородинское сражение”. Героический подвиг русского народа в войне 1812 года.

- презентация

(на доске)Где кончаются слова, там начинается музыка.

Г. Гейне.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодняшний наш урок мы хотим начать со слов: «Литература и музыка, слово и музыка- два великих начала, две стихии искусства»

Поэтому урок у нас сегодня не простой, а переплетение литературы и музыки, слов и нот. Эпиграфом к уроку мы взяли словаТ.Котарбиньского:

« Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего.»

Посмотрите на эти картины, на них запечатлено великое прошлое нашей страны, великие исторические события: ВОСР, ВОВ, герои великого Бородинского сражения. А когда и где оно произошло?

Определение цели и задач урока.

Главный вопрос, на который мы сегодня постараемся ответить будет:

-«Почему вся Россия «помнит про день Бородина»?»Как рассказал об этом событии великий поэт М.Ю. Лермонтов.

(7-8 мин.) Учитель музыки. 

А вы, ребята, знаете, что исторические события в жизни общества очень часто находят свое отражение в музыке? - С помощью музыкальных произведений можно изучать историю!

Предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент из гениального симфонического произведения известного русского композитора, портрет которого вы видите на экране и, надеюсь, сейчас на зовёте имя этого композитора…. – Верно. Это Александр Порфирьевич Бородин.

Прослушав этот музыкальный фрагмент, попробуйте определить характер музыки и какой образ по-вашему, передает композитор. Каждый из вас получит список определений, из которого нужно вычеркнуть неподходящие, а оставить те, которые соответствуют данной музыке.

Итак, послушаем.

Звучит «Богатырская симфония» Бородина А.П.

А теперь просмотрите списки и вычеркните ненужное, а я включу отрывок ещё раз.

Учитель литературы

Музыка замечательная. Богатырская. Она не случайна. Ведь речь дальше пойдёт о людях, которых Лермонтов называет богатырями.

БОГАТЫРЬ.Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом.

Человек большого роста и крепкого телосложения, сильный и смелый.

Как вы думаете, ребята, - почему Лермонтов обращается к теме истории?

Подготовленный ученик. С детских лет поэт слышал рассказы об Отечественной войне и от своих родных и от тархановских мужиков, среди которых было немало участников великого Бородинского сражения. Ему приходилось служить в полку с ветеранами войны 1812 года, которые делились воспоминаниями. К теме Бородинской битвы М.Ю. Лермонтов обращался не один раз в своих стихотворениях. Первое из них – “Поле Бородина” было написано в 1830 году, когда поэту было всего 15 лет.

Уч. Лит-ры.За свою жизнь он создал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится и "Бородино”

(Два чтеца читают отрывки из стихотворения).

-Вам понравилось это стихотворение?

-Какова же идея стихотворения? (восхищение подвигом русских солдат)

Уч. Лит Лермонтов зачитывался стихами о войне 1812 года, письмами, мемуарами, записками генерала Ермолова, Фёдора Глинки, но особенно знаменитого Дениса Давыдо­ва, одного из героев этой войны.(обращение к портрету) Чем же так знаменит этот человек?

Подготовл. Ученик.Слово о Д.Давыдове (кратко о Д)

Уч-ль. Лит-ры: Внимание на экран!

Учитель музыки. физминутка под песню «Я люблю кровавый бой» на стихи Д.Давыдова)(2 мин) .

Уч-ль лит-ры. Да, были люди в наше время,

Не то,что нынешнее племя:

Богатыри –не вы!

Дважды в стихотворении звучат эти строки.

-Что подразумевает Лермонтов под словом богатыри?( это солдаты и офицеры войны, победители-герои)
-Кто же эти герои?(назвать героев)- Какие чувства владеют ими и почему они одерживают победу? Причину героизма русских в самоотверженной любви к родине, рождающей беззаветную смелость: «Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою». Солдаты Бородина - действительно «могучее, лихое племя, богатыри…» 
-Есть ещё один безымянный герой? Кто он? (полковник)
Офицер - полковник, но он чувствует свое кровное родство с солдатами, потому что их объединяет общее чувство - любовь к родине - и общее дело - ее защита. Поэтому он говорит так сердечно и просто: «Ребята!» А напоминание о Москве - это призыв помнить об опасности, нависшей над отчизной. Ведь Москва - символ родины.

-Вы согласны с тем, что русский народ ведёт себя героически? Найдём в тексте слова, характеризующие героизм русских солдат.(со стр 157-159)

- Как бились русские ? (Насмерть)

- Давайте напишем синквейн

Синквейн ГЕРОЙ (два прилагательных, 3 глагола, фраза и слово)

Герой( отважный сильный; побеждает, совершает,сражается; доблесть и мужество;Богатырь)

У.л.Назащиту своего Отечества поднялся весь народ,поэтомувойна 1812 года названа Отечественной войной.

Бородинское сражение стало переломным моментом войны 1812 года. Сражение под Бородино признано одним из самых кровопролитных сражений.

-Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение?(ответы детей)

-Почему вся Россия помнит день Бородина?( мы испытываем гордость за наших предков, за их доблесть и героизм) М. Ю. Лермонтов заставил вместе с ним пережить все, о чем он пишет, воскрешает давно минувшее, как живое, развертывающееся перед нашими глазами 

Причину героизма русских в самоотверженной любви к родине, рождающей беззаветную смелость: «Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою». Солдаты Бородина - действительно «могучее, лихое племя, богатыри…» 

-Можно ли назвать Бородинское поле –полем русской славы?

Заключительная Песня «Бородино» (4мин 30 сек.) Поле Славы 
УЧ. ЛИТ_РЫ Прошло больше двухсот лет, но тема русского патриотизма продолжает волновать современных авторов:

Поле славы.
Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.

Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи
Ещё в России не было у нас,
Когда дышать вдруг становилось нечем
И ясный день в дыму сраженья гас.

И пусть давно растаял в поднебесье
Той битвы дым, той битвы пушек гром –
Мы до сих пор о ней слагаем песни,
О наших предках память бережём.

Бородино… Родной земли частица,
Село, каких немало под Москвой,
Но как же сердце начинает биться
При виде церкви с маковкой златой.

Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,
Что были клятве до конца верны, –
Защитники России, патриоты,
Отечества любимые сыны.

И вновь трубы победный клич несётся,
В парадном строе движутся полки;
Над Полем Славы флаг российский вьётся,
Блестят на солнце грозные штыки.

(В. Степанов)

Рефлексия, итоги урока

Д/з миниатюра –сочинение «Письмо к солдату 1812 года»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371788-integrirovannyj-urok-literatury-i-muzyki-v-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки