- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательной мероприятие "Вред курения!"
Тема: «Вред курения!»
Цель:формирование отрицательного отношения к табакокурению.
Задачи:
1) воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
2) оказывать помощь в осознании пагубного влияния курения на здоровье человека;
3) развивать умение отстаивать свою точку зрения.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня разговор пойдет о курении, о его влиянии на организм человека.
О вреде курения сказано немало. Никотин который содержится в сигаретах – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно – сосудистой системах. Курение детей замедляет физическое и психическое развитие.
-А сейчас, ребята, послушаем частушки о вреде курения!
Пропоём мы вам частушки
О вреде курения.
Вы в отказе от привычек.
Проявите рвение.
Как узнали мы, что ты
Куришь аж до хрипоты
Просто зубы пожелтели
И несёт за три версты.
Сигарета- это яд.
Пусть запомнит стар и млад:
Даст она вам лишь склероз,
Рак, бронхит, туберкулёз.
Если друг тебе частенько
Предлагает закурить,
Ты подумай хорошенько,
Стоит ли с таким дружить.
Если куришь ты табак.
Скоро будет в лёгких рак
Сигареты ты бросай,
Жизнь свою скорей спасай.
Хорошо тому живётся.
Кто не курит и не пьёт,
Кто здоровый образ жизни
С малых лет всегда ведёт.
Если долго жить хотите,
Сигареты не курите,
Чаще спортом занимайтесь
И зимою закаляйтесь!
-Почему люди начинают курить? Во-первых, из любопытства. Во-вторых, подражают взрослым. В- третьих, курящие принуждают. Они считают некурящих «трусами», и те начинают курить, чтобы избавиться от такого мнения о них.
-Помните! Что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут.
-Послушаем вместе с вами стихотворение о вреде курения.
Не пойму я, что такое,
Приключается со мной.
Сердце бьётся, как шальное,
В голове протяжный вой.
Это я вчера впервые
Сигарету в руки взял,
Прикурил и, как большие,
Дым на улице пускал.
Я пускал и любовался,
Как он весело летал,
Лихо к небу поднимался,
Ветерок его ласкал.
Было очень интересно,
Но пошли круги в глазах,
А в желудке стало тесно,
Слова я не мог сказать,
Вырвало меня ужасно,
Так, что не осталось сил
И я понял, что напрасно
Сигарету закурил.
Крякин В.
-Некоторые считают, что сигарета придает девушке элегантность, скорее она придает вульгарность.Посмотрите внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обратите внимание на ее голос. Ты вожешь заметить внешние признаки табачной интоксикации.
-А сейчас я хочу предложить анкету всем желающим «Что ты знаешь о вреде курения?
1.Пробовали ли Вы курить?
А) Да
Б) Нет
2.Курите ли Вы?
А) Да
Б) Нет
3. Как Вы считаете, во сколько лет начинают курить современные подростки?
А) 7-10
Б) 10-14
В) 15-17
4.Курят ли ваши родители (мать или отец)?
А) Да
Б) Нет
5.Как Вы относитесь к курящим людям?
А) Отрицательно
Б) Положительно
В) Мне все равно
6.Вредит ли курение обществу в целом?
А) Да
Б) Нет
В) Не знаю
7.Почему курят подростки?
А) Чтобы забыть о проблемах и расслабится.
Б) Чтобы выглядеть крутым и модным.
В) Другое
8.Как Вы считаете, помогает ли курение отвлечься от проблем?
А) Да
Б) Нет
В) Не знаю
9.Сколько сигарет можно выкурить в день, и это не будет опасным для здоровья?
А) 0
Б) 3-5
В) 10-12
10.Достаточно ли информации о вреде курения?
А) Да
Б) Нет
-А знаете ли вы кто такой «пассивный курильщик»?
Пассивный курильщик это человек который не курит а вдыхает вредный, табачный дым.
У некурящих могут возникнуть приступы астмы, аллергии. Галовная боль, головокружение, сердцебиение – такие жалобы приводят некурящие, которые долго приходится находится в прокуренных помещениях.
Курить иль не курить –
У вас готов ответ?
Что ж, вы решайте сами
Пусть на минутку тихо станет в зале
Подумайте, чего хотите вы?
Прислушайтесь, что сердце скажет
И разум ваш, какой вам даст совет?
Силен ты или слаб?
Свободен или раб?
Надеюсь, что из нашей беседы вы узнали о курении много нового, и теперь сможете взвесить все «за» и «против», прежде чем возьмете сигарету в руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372027-vospitatelnoj-meroprijatie-vred-kurenija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.