- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по книге Даниила Гранина «Ленинградский каталог»
Цели занятия:
1. Познакомить с книгой Д. Гранина «Ленинградский каталог»
2. Пробудить интерес к прошлому нашей Родины.
Задачи занятия:
Образовательные:
• Познакомить с прошлым нашей Родины (20-30е годы 20 века)
• Формировать желание и интерес работать с книгой (читать, анализировать, сравнивать, делать выводы.)
Развивающие:
• Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать.
• Развивать творческий потенциал.
• Развивать творческое мышление и воображение учащихся.
Воспитательная:
• Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества личности.
Ожидаемые результаты:
Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.
Привить интерес к чтению.
Вызвать желание изучать историю своей страны
Тема: занятие по книге Д. Гранина «Ленинградский каталог».
Путешествие по времени. Мир детства: игры, игрушки, книги, журналы, увлечения.
Класс: 1е
Учитель: Егорова Галина Витальевна
Подготовительный этап
Подготовка к занятию начинается за 2 недели. Класс получает задание познакомиться с книгой, нарисовать любую старинную вещь, запомнить её предназначение.
Цели урока:
Познакомить с книгой Д. Гранина «Ленинградский каталог»
Пробудить интерес к прошлому нашей Родины.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с прошлым нашей Родины (20-30е годы 20 века)
Формировать желание и интерес работать с книгой (читать, анализировать, сравнивать, делать выводы.)
Развивающие:
Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать.
Развивать творческий потенциал.
Развивать творческое мышление и воображение учащихся.
Воспитательная:
Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества личности.
Ожидаемые результаты:
Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.
Привить интерес к чтению.
Вызвать желание изучать историю своей страны
Ход урока
Орг. момент:(проверка готовности учеников к уроку)
Вступительное слово учителя. Постановка целей и задач.
Сегодня мы совершим необычное путешествие, путешествие по времени. Мы отправимся назад в 30е годы 20 века. Узнаем, как жили люди в то трудное, но необыкновенное время. Совершим мы это путешествие с помощью книги Гранина «Ленинградский каталог». Лучше познакомимся с книгой, больше узнаем о писателе.
Работа по теме урока
Учитель
Сначала мы немного поговорим о писателе
Сообщение ученика
Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 в селе Волынь. Настоящее имя-Даниил Александрович Герман. Отец работал лесником, мать-домохозяйка. Через некоторое время родители вместе с мальчиком перебрались в Ленинград. Отцу предложили хорошую работу. Но вскоре семейное счастье оказалось разрушено, семья лишилась отца. Матери пришлось одной воспитывать сына. В Ленинграде Даниил закончил школу и поступил в техникум. Стал электриком. Прошел всю войну. Во время Великой Отечественной войны воевал в танковых войсках, на фронте был командиром роты тяжёлых танков. Написал много книг для взрослых. Это русский прозаик и киносценарист. Произведения Даниила Гранина проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям. Презентация 1
Актуализация знаний
Учитель
Вы уже немного знакомы с книгой, выполняли задание (рисунок).
Кто может рассказать о том предмете, который нарисовал?
Для чего были нужны эти предметы?
Слово учителя
А теперь попробуем представить, как жили ребята в то время. В 1929 году Дане Герману (так тогда звали писателя Даниила Гранина) было 10 лет. Жили в коммунальных квартирах. Давйте прочтем, как об этом рассазывается у Гранина.
Утром мы встаём и умываемся. Как мы это делаем? (ответы уч-ся)
А как это происходило тогда? Откроем книгуна с. 29. Что написано про умывальник? (работа с текстом)
Утром обычно семья встает, завтракает, потом дети идут в школу или детский сад.
На с.52 есть фотографии старинных вещей. Что мог взять с собой в школу ученик? Чем мы теперь пишем?
Школьная форма не требовалась, люди жили бедно, скромно. Поэтому дети ходили в школу в той одежде, которую им перешивали дома из старых вещей. Обязательным был только пионерский галстук.
А в наше время?
После школы ребята играли на улице.(текст на с. 54)
В какие игры ребята играют сейчас?
У девочек были свои игры и игрушки. (текст на с.55)
Новый год стали отмечать только в 1934 году, елочные игрушки были очень скромными.
Ребята много читали (работа с выставкой книг). Читали не только книги, для ребят издавалось много журналов. Там печатали свои стихи известные детские поэты Хармс, Чуковский , Маршак. (заранее подготовленные уч-ся читают стихи этих поэтов).
До нашего времени «дожил» всеми любимый журнал «Мурзилка».Ему исполняется 95 лет.
Работа в парах с журналом» Мурзилка»:
Посмотрите журнал, который лежит на парте. На какой возраст он рассчитан? Какие рубрики есть в современном журнале? Что вас заинтересовало?
А какие детские журналы знаете и читаете вы?
В то время ребята ходили в разные кружки, занимались спортом, участвовали в спектаклях, которые ставили сами
Итог творческого процесса. Рефлексия.
Учитель:
Говорят, что вещи-свидетели времени. Как вы это понимаете?
Почему люди сохраняют старинные вещи и фотографии?
(Старинные вещи и старинные фотографии –это история, потом нам легче представить, как жили люди в прошлом.
Вещи помогают нам сохранить память о любимых людях и о событиях, с которыми они были связаны).
А теперь, подумайте и напишите название вещи, которую вы любите, которую вы возьмете с собой во взрослую жизнь, и, может быть, сохраните для своих потомков. (Ребята на листочках пишут название любимой вещи, прикрепляют листочки на доске).
Оценивание
Наш урок окончен. Спасибо за урок, вы сегодня поработали на уроке очень хорошо. Вашу работу на уроке я оцениваю....
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372239-konspekt-zanjatija-po-knige-daniila-granina-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.