- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольная работа по теме «Обыкновенные и десятичные дроби»
Урок контроля знаний, умений и навыков
Образовательные цели урока: проверить усвоение обязательного минимума знаний, умений и навыков:
1) вычислять значение выражений, содержащих натуральные числа и десятичные дроби;
2) умение применять навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей при решении уравнений;
3) применять умение находить число по его процентам в текстовой задаче.
4) умения находить делители и кратные данного натурального числа;
5) умения решать задачи на кратного и разностное сравнение.
Тема | Итоговая контрольная работа. |
Автор | Машичева Г.Н. |
Тип урок | Урок контроля знаний, умений и навыков. |
Цели урока | Образовательные:Проверить усвоение обязательного минимума знаний, умений и навыков:1) вычислять значение выражений, содержащих натуральные числа и десятичные дроби; 2) умение применять навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей при решении уравнений; 3) применять умение находить число по его процентам в текстовой задаче. 4) умения находить делители и кратные данного натурального числа; 5) умения решать задачи на кратного и разностное сравнение. |
План урока | Организационный момент и мотивация к деятельности. Инструктаж выполнения контрольной работы. Самостоятельная работа учащихся над заданиями контрольной работы. |
Ход урока
Этап 1: Организационный момент и мотивация к деятельности.
Доска | Учитель | Ученик | Тетрадь |
Контрольная работа. | Здравствуйте, ребята. Мы закончили изучение курса математики за 6 класс. На уроках повторения ещё раз повторили и закрепили изученный материал, и сегодня проверим, насколько каждый из вас его усвоил. Сегодня мы пишем итоговую контрольную работу. Запишите в тетради: Контрольная работа. Вы владеете всеми необходимыми знаниями и умениями для того, чтобы справиться с работой успешно. Сейчас мы с вами рассмотрим задания контрольной работы, разберем содержание. Если вам что-то будет не понятно, вы сможете задать вопросы. | Контрольная работа. |
Этап 2: Инструктаж выполнения контрольной работы.
Доска | Учитель | Ученик | Тетрадь | |
Контрольная работа состоит из 5 заданий. Верное выполнение первых трех заданий позволяет получить отметку 3. Верное выполнение всех 5 заданий оценивается отметкой 5. | ||||
1) Вычислите: 40-17,69÷ (3,54+2,26). | Задание 1. Вычислите. | |||
2) Решите уравнения: а) 7/9+х=8; б) х-2 ½=3 2/3; в) 2/5 *х=12/25; г) х÷1 ½=7/9. | Задание 2. Решите уравнения. | |||
3) В коллекции филателиста 180 старинных марок, что составляет 6% всех марок его коллекции. Сколько марок в коллекции? | Задание 3. Задача. В коллекции филателиста 180 старинных марок, что составляет 6% всех марок его коллекции. Сколько марок в коллекции? | |||
При решении задачи краткую запись условия делать обязательно. Решать задачу можно любым удобным для вас способом. | ||||
4) Запишите все числа, кратные 9, которые являются делителями числа 36. | Задание 4. Запишите все числа, кратные 9, которые являются делителями числа 36. | |||
5) Масса гуся 4 2/15 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся меньше массы страуса? | Задание 5. Задача. Масса гуся 4 2/15 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся меньше массы страуса? | |||
Сначала сделайте краткую запись условия, она вам может помочь. | ||||
Как выполняются задания, предложенные в контрольной работе, мы с вами разбирали на предыдущих уроках. Вы хорошо занимались, и я уверена, что вы справитесь с работой. Задания контрольной работы можно выполнять в любом порядке. | ||||
[задание на карточке] Дополнительное задание 2 л сиропа стоимостью 88 рублей смешали с 20 л родниковой воды по цене 2,2 рубля за 1 л. Найдите стоимость напитка и его цену. | После того, как вы выполните задания контрольной работы, вы должны сделать проверку. Вспомним, как ее делать – отложить тетрадь с контрольной работой, закрыть ее и перерешать те задания, в которых сомневаешься. Те, кто закончит работу и выполнит проверку, могут поднять руку, и я раздам вам дополнительное задание. | |||
Еще раз посмотрите на текст контрольной работы. Есть вопросы? Если нет, то можете приступать к выполнению контрольной работы. | ||||
Этап 3: Самостоятельная работа учащихся над заданиями контрольной работы.
Доска | Учитель | Ученик | Тетрадь | ||||||
1) Вычислите: 40-17,69 ÷ (3,54+2,26). | [Тетради будут сдаваться учителю на проверку. При проверке, учитель подчеркивает места в решении, в которых допущена ошибка. Порядок выполнения заданий контрольной работы не важен.] | 3 2 1 1) 40-17,69÷(3,54+2,26)=36,95 1) 3,54 +2,26 5,80 2)17,69:5,8=176,9:58=3,05 176,90|58 58 58 58 58 -174 3,05 2 3 4 5 290 116 174 232 290 - 290 0 [Отсутствие подбора ошибкой и недочетом не является.] • 9 9 10 3) 40,00 - 3,05 36,95 | |||||||
2) Решите уравнение: а) 7/9+х=8; б) х-2 ½=3 2/3; в) 2/5 *х=12/25; г) х÷1 ½=7/9. | 2) а) 7/9+х=8 х=8-7/9 х=7 2/9 Ответ: х=7 2/9 б) х-2 ½=3 2/3 х=3 2/3+2 ½ х=6 1/6 Ответ: х=6 1/6 в) 2/5 *х=12/25 х=12/25÷2/5 х=1 1/5 Ответ: х=1 1/5 г) х÷1 ½=7/9 1 х=7/9*1 ½ х=1 1/6 3 Ответ: х=1 1/6 | ||||||||
3) В коллекции филателиста 180 старинных марок, что составляет 6% всех марок его коллекции. Сколько марок в коллекции? | Марки Проценты 180 шт 6% х шт 100% 3 180/х=6/100 180/х=3/50 50 [Отсутствие этой записи ошибкой и недочетом не является.] 180*50=х*3 х*3=180*50 180 9000|3 х*3=9000 50 -9 3000 х=9000÷3 9000 0 х=3000 3000(штук) – марок в коллекции. Ответ: 3000 штук. Или Всего - ? штук Старинные – 180 штук, что составляет 6% от 6%=6÷100=0,06 180÷0,06=3000(штук) – марок в коллекции. 18000|6 -18 3000 0 Ответ: 3000 штук. | ||||||||
4) Запишите все числа, кратные 9, которые являются делителями числа 36. | К(9): 9; 18; 27;36 [Могут написать большее количество кратных – это не ошибка., но данные числа должны присутствовать обязательно.] К(9) и Д(36): 9; 18; 36. 36|18 36|27 -36 2 -27 1 0 9(ост) Или К(9): 9; 18; 27;36 [Могут написать большее количество кратных – это не ошибка., но данные числа должны присутствовать обязательно.] Д(36): 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36. К(9) и Д(36): 9; 18; 36. | ||||||||||||||||||||||||
5) Масса гуся 4 2/15 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся меньше массы страуса? | Гусь – 4 2/15 кгна ? кг Страус - ? кг, в 7 раз больше 1) (кг) – масса страуса. 15 62 434|15 4 7 -30 28 60 434 134 - 120 14(ост) 2) 28 14/15-4 2/15 = (кг) –масса гуся меньше массы страуса. Ответ: на 24 4/5 кг. | ||||||||||||||||||||||||
[За 5 минут до конца урока учитель обращает внимание учащихся на то, что осталось до конца урока 5 минут и пора заканчивать работу над заданиями контрольной работы, напоминает учащимся о необходимости выполнить проверку, уточняет, есть ли учащиеся, которые уже справились с выполнением контрольной работы и выполнили проверку, и предлагает им выполнить дополнительное задание.] До конца урока осталось 5 минут, пора заканчивать работу над заданиями контрольной работы. Не забудьте выполнить проверку тех заданий контрольной работы, в правильности которых вы сомневаетесь. Ребята, те кто уже справился с выполнением контрольной работы и выполнил ее проверку, и не получил пока дополнительное задание поднимите руку. У вас есть время, чтобы выполнить дополнительное задание. | |||||||||||||||||||||||||
Дополнительное задание 2 л сиропа стоимостью 88 рублей смешали с 20 л родниковой воды по цене 2,2 рубля за 1 л. Найдите стоимость напитка и его цену. |
1) 2,2*20=44(руб)-стоимость напитка. 2,2 20 44,0 2) 88+44=132(руб)-стоимость напитка. 88 +44 132 3) 20+2=22(л)-количество напитка. 4) 132÷22=6(руб)-цена напитка. 132 |22 - 132 6 0 Ответ: 132 бубля, 6 рублей. | ||||||||||||||||||||||||
[Сразу со звонком] Сдайте тетради для контрольных работ. Урок закончен. | |||||||||||||||||||||||||
Типичные ошибки:
Задание 1.
Выполнили сложение и вычитание десятичных дробей не поразрядно, в результате не поставлена запятая, при делении не снесли 0 в частное, неверно поставлена запятая.
Задание 2.
Допустили ошибки при решении уравнений в связи с неверным применением алгоритмов нахождения неизвестных компонентов, допустили вычислительные ошибки.
Задание 3.
В задаче, при нахождении числа по его процентам, умножают значение процентов на проценты,
не представляют проценты в виде дроби,
допущены вычислительные ошибки.
При решении с помощью пропорции:
неверно составлена пропорция,
неверно используют основное свойство пропорции,
допущены вычислительные ошибки.
Задание 4.
Вместо кратных числа 9 найдены его делители, вместо делителей 36 найдены его кратные.
Задание 5.
В первом действии вместо умножения складывают или делят, выполнено только первое действие, т. е. не дан ответ на вопрос задачи.
Дополнительное задание.
Неверно находят цену напитка, складывая цену сиропа и родниковой воды, допущены вычислительные ошибки.
Недочеты:
Не выполнено сокращение при умножении или делении дробных чисел, не выделена целая часть из неправильной дроби в задании 2.
Ошибки в оформлении при решении задач, отсутствие краткой записи, отсутствие пояснений.
Отсутствие краткой записи в задаче 5 недочетом не является.
Критерии оценок:
«5» за все 5 верно выполненных задания,
«4» за 4 верно выполненных задания или выполнены все 5 заданий, но допущены 1-2 ошибки.
«3» за три верно выполненных задания,
«2» за менее трех верно выполненных задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372426-kontrolnaja-rabota-po-teme-obyknovennye-i-des
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.