- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по внеурочной деятельности «Я доброжелатель»
стремления совершать добрые дела.
Направление:
Вид деятельности:
Уровень воспитательного результата: приобретение социальных знаний.
Форма проведения занятия:
Форма организации деятельности: фронтальная.
Познавательные УУД: высказывать суждения; формулировать учебную задачу; формулировать высказывания; использовать полученные знания в практической деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать учителя; вести диалог на заданную тему.
Регулятивные УУД: осуществлять действия по заданию; контролировать свою деятельность при выполнении изделия; проводить самооценку и взаимооценку; воспринимать оценку товарищей; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя.
Личностные УУД: формировать бережное отношение к окружающей среде.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 32»
г. Братска
Конспект по внеурочной деятельности
«Я- доброжелатель.»
Составила и провела
учитель начальных классов:
Рогачёва Г.Г.
2018г.
Конспект занятия по внеурочной деятельности.
Тема: «Я- доброжелатель.»
Класс:1
Цель занятия:развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание
стремления совершать добрые дела.
Направление:
Вид деятельности:
Уровень воспитательного результата: приобретение социальных знаний.
Форма проведения занятия:
Форма организации деятельности: фронтальная.
Познавательные УУД: высказывать суждения; формулировать учебную задачу; формулировать высказывания; использовать полученные знания в практической деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать учителя; вести диалог на заданную тему.
Регулятивные УУД: осуществлять действия по заданию; контролировать свою деятельность при выполнении изделия; проводить самооценку и взаимооценку; воспринимать оценку товарищей; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя.
Личностные УУД: формировать бережное отношение к окружающей среде.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мотивация 1-2мин. | -Ребята, добрый день! Меня зовут Татьяна Михайловна, и сегодня я проведу у вас мероприятие. -Послушайте стихотворение. Слово это серьёзное, Главное, важное. То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нём забота и ласка, Тепло и любовь. В нём стремление На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живёт И о боли других Позабыть не даёт. И оно поважнее, Чем лица краса. Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА. | |
Постановка цели 1-2мин. | -Сегодня у нас с вами необычное занятие- занятие доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы, мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки. | |
Восприятие 10-15мин. | -Итак, что такое добро? Где вы его встречали? -Да, это всё хорошее, доброе, красивое. -Что такое зло? Где встречались со злом? -Это нечто, противоположное добру. Рассказ В.Осеевой “Просто старушка”: По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. -Подержи мои книжки! –крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка? - Нет,- ответил мальчик. - Мама?- удивилась подружка. - Нет! - Ну, тётя? Или знакомая? - Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! -Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай? -Какие добрые слова знаете? -Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”. - Трудно ли быть добрым? -Для того чтобы быть добрым, надо иметь доброе сердце, добрую душу. Пусть ваша душа будет доброй всегда. | ответы детей о добре и зле. |
Практическая работа 10 мин. | -Капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки- в море добра. -Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. -На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. -Как назовём нашу картину? Почему?Какое чувство испытали, делая добро? | |
Подведение итогов 5 мин. | Наше занятие подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! (Учитель обращается к плакату на доске). -Ведь делать добро- это здорово! -Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали на нашем занятии? Будете ли вы теперь делать добрые дела? Почему? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372882-konspekt-po-vneurochnoj-dejatelnosti-ja-dobro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.