- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Карта» 4 класс
Опаленик Оксана Валерьевна, учитель нач. классов МБОУ «Гимназия № 85», г. Барнаул
Предмет. Математика. 4 класс
(по УМС «Начальная школа 21 века).
Цели деятельности учителя | Создать условия для знакомства с понятием «масштаб»; способствовать формированию умений определять масштабы географических карт; выполнять решение задач, связанных с масштабом. |
Тип урока | Открытие новых знаний и способов действий |
Тема | Карта |
Планируемые | Предметные: познакомятся с понятием «масштаб»; научатся определять масштаб географических карт; выполнять решение задач, связанных с масштабом. Метапредметные: Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определяет цели, функции участников. познавательные : умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме: осуществляют анализ, сравнение. личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий); регулятивные: вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая |
Образовательные ресурсы | учебник В.Н. Рудницкой, презентация, |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся через УУД | |
1.Мотивация к учебной деятельности (психологический настрой на урок). (до 1 мин.) | Прочитайте девиз урока. Как понимаете эти слова? -Что нужно делать, чтобы добиться успеха? Откроем тетрадь и запишем дату и вид работы.(Классная работа) | Выполняютинструкции учителя «С малой удачи начинается большой успех» | |
2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. Включение обучающихся в активную деятельность. Устный счёт. (до 5 мин.) Постановка темы урока. Целеполагание | -Для открытия «нового» необходимо повторить ранее изученное. 1)Слайд. № 3, 4. Вычислите. Проверка. -Проведем арифметическую разминку. 490 разделить на 7 400 умножить на 3 1300 вычесть 800 700 прибавить 500 5400 разделить на 9 6. Произведение 300 и 8 7. Разность 1600 и 700 8. Сумма 200 и 900 9. Частное 5600 и 8 10. 600 увеличить в 2 раза 2)Слайд № 6. Вставить единицы измерения, чтобы равенства были верными. 1…=10 … 1….=60 .. 1...=12 ... 1…=100… 1…=10… 1…=1000… Слайд №7. 3) Составить и решить задачи на вычитание и деление. Дано: слон весит 5 тонн. Мышка весит 50 граммов. Слайд №8, 9. Ответы: на 4 999 950 граммов; в 100 000 раз. Слайд № 10. Отгадайте слово. Эта геометрическая фигура является многогранником, каждая грань которого представляет собой квадрат. (Из слова возьмите 1 букву). Как в математике называют результат сложения чисел?(Из слова возьмите последнюю букву). Что это за запись? 9∙4 = 6∙6 (Из слова возьмите 1 букву). Многоугольник, у которого 3 угла, 3 вершины и 3 стороны. (Из слова возьмите 1 букву). Прямоугольник, у которого все стороны равны. ( В этом слове 2 такие буквы). - Какое слово у нас получилось? Слайд № 11, 12. -Что такое карта? -Что такое масштаб? -Что он показывает? -Как читать масштаб? (одному сантиметру на чертеже соответствует 100см в действительности или на местности ) Слайд № 13. -Сформулируйте тему сегодняшнего урока? Какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке. Исследуйте страницы 64, 65. Читать масштабы карт. Записывать масштабы карт. Измерять по карте и вычислять расстояние между городами с помощью масштаба. | Слайд 5 Проверка: 1. 70 2. 1200 3. 500 4. 1200 5. 600 6. 2400 7. 900 8. 1100 9. 700 10. 1200 1дм=10 см 1ч.=60 ч 1г.=12 мес. 1м=100см 1см=10мм 1км=1000м Ответы: на 4 999 950 граммов; в 100 000 раз. Карта. Уменьшенное изображение земной поверхности в определенном масштабе. Масштаб – это число, которое показывает, во сколько реальные размеры уменьшены или увеличены при изображении их на чертеже. Читать масштабы карт. Записывать масштабы карт. Измерять по карте и вычислять расстояние между городами с помощью масштаба. |
3. Открытие нового знания, способа действия Работа по учебнику(с.64-65) Задание 1 Задание 2 | Учитель:Мы увидели, что использование масштаба позволяет создавать модели реальных предметов. Само слово «Масштаб» пришло к нам из немецкого языка. «МАС» означает «мера», «размер», «штаб» - «палка», что тоже говорит о связи с математикой. Это отношение длины отрезка на чертеже, плане, карте к длине соответствующего ему отрезка в натуре, в реальности. -Прочитайте текст на стр. 64 учебника. Ответьте на вопросы: Где на карте север? Где на карте юг, запад, восток? Что за линии нанесены на карте? Покажите на карте параллели и меридианы. Слайд № 14 Что изображено на экране. -План города, области, государства, называется картой. -Географическая карта- это земная поверхность или её участок, изображённый на плоскости: на бумаге, картоне. На карте имеется координатная сетка из параллелей и меридианов. Карта всегда одинаково ориентирована по отношению к сторонам света: сверху- север, снизу- юг, справа-восток, слева- запад. -Рассмотрите карту. В каком масштабе выполнена эта карта? Что означает этот масштаб? -Запишите масштаб карты, если: А)1см на карте соответствует 10000000см на местности; Б) 1см на карте соответствует 200км на местности | -Масштаб 1:140000000 означает, что в 1 см-1400км. Масштаб 1:10000000 Масштаб 1:20000000 | |||||||||||||
Физминутка. (до 1 мин.) | Выполняют задания учителя. | ||||||||||||||
4. Включение нового в активное использование с раннее изученным, освоенным. | - Что означает масштаб карты? 1:6 000 000 1:7 500 000 1:300 000 000 Работа в группах: -Рассмотрите карту Подмосковья, выполненную в масштабе 1:1 000 000. Измерьте по карте и вычислите расстояние между городами: А)Звенигород и Химки Б) Пушкино и Бронницы В) Красногорск и Щелково Обсудите в группе, как будете действовать, чтобы найти реальные расстояния на местности.Какой план действий у вас получился? Слайд № 20. План работы с № 4 учебника. 1. Найти города на карте. 2. Измерить расстояние линейкой в см. 3. Прочитать масштаб. 4. Увеличить см в несколько раз, согласно масштабу. 5. Перевести см в км. | -Масштаб обозначает , что в 1 см-60 км Масштаб обозначает , что в 1 см-75 км Масштаб обозначает , что в 1 см-3000 км -в 1см 10 км
План работы с № 4 учебника. 1. Найти города на карте. 2. Измерить расстояние линейкой в см. 3. Прочитать масштаб. 4. Увеличить см в несколько раз, согласно масштабу. 5. Перевести см в км. | |||||||||||||
5. Работа в тетради на печатной основе. С. 40-41 | № 119Работа в парах. Какое задание нужно выполнить? Что вам поможет? Что означает этот масштаб? -Кто выполнил задание? -Расскажите, как вы действовали. | Масштаб. 1: 26 000 000 В 1 см 260 км |
5.Работа в группах | -После того как мы уяснили математический смысл масштаба, предлагаю вернуться к нашей карте и узнать, в каком масштабе она выполнена. Предлагаю узнать реальное расстояние между двумя морями: Чёрным и Каспийским. Как измерить это расстояние на карте? Какие приспособления или инструменты нам понадобятся? Результаты и решение задачи записать в таблице. Таблица 1.
-Что означает этот масштаб? -Как выдумаете, этот масштаб относится только к экватору? Самостоятельная работа. вставьте пропущенные данные.
| Длину линии на карте измерить. -Портновский метр, линейка, нитки проводят измерения на карте одного размера - 1 см на карте соответствует 50000000см на земном шаре, т.е. 500км.
| |||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности. (до 1 мин.) | Слайд № 30. Я надеюсь, сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном ранее понятии «масштаб». Теперь я знаю… У меня получилось… Мне понравилось… | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. | |||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373184-konspekt-uroka-karta-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.