- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логпедического занятия «Имя существительное» , 3 класс, ОНР
Конспект логопедического занятия
по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии
у детей 3 класса, страдающих общим недоразвитием речи III уровня.
Учитель-логопед ВКК
Буркова Галина Салимгареевна,
Гимназия № 212 «Екатеринбург - Париж",
г. Екатеринбург, 2014 г.
Тема: Имя существительное. Птицы. Активизация глагольного словаря.
Цели:
1.Коррекционно-образовательные:
- закрепление знаний о механизме образования звуков и их акустических особенностях;
- закрепление понятий «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»;
- закрепление понятий «части речи», «имя существительное»;
- закрепление умения дифференцировать имя существительное и глагол;
- закрепление умения подбирать действия к предметам;
- закрепление умения составлять предложения по опорным словам;
- закрепление навыка чтения.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие общей моторики и пространственной координации;
- развитие моторики пальцев рук (координация, переключение);
- развитие подвижности мимических мышц и артикуляционной моторики;
- развитие слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти;
- развитие и совершенствование функций фонематического слуха и восприятия;
- закрепление и совершенствование навыка звукобуквенного анализа с опорой
на графическую запись.
3. Коррекционно-воспитательные:
- развитие навыка самоконтроля;
- развитие навыка аккуратного письма;
- обогащение словарного запаса по теме: «Птицы»;
- воспитание бережного отношения к птицам.
Оборудование:индивидуальные зеркала, цифровые ряды, сигнальные карточки, изображение цапли, зрительные образы для артикуляционной гимнастики ( «уточки», «обезьянки», «качели», «дятел»), зрительные образы мимических поз (радость, грусть, удивление, злость), материал для развития функций фонематического слуха (карточки с заданиями), картинка для развития пространственной ориентировки и предметные картинки с изображением птиц, правила «Имя существительное», «Глагол», предметные
1
картинки и названия птиц (ворона, сорока, дятел, соловей), музыкальный центр, карточки для составления предложений по картинке «Соловей», карточки с лексическим значением слов, карточки с пословицами и поговорками о птицах.
Ход урока
Этапы занятия | Содержание | Примечания |
Орг. момент | - раздать зеркала, тетради, цифровые ряды, сигнальные карточки; - проверить готовность к уроку; - настрой на продуктивную работу. | |
Развитие общей моторики | -Упр. «Цапля» * На одной ноге в болоте, цапля замерла в дремоте. * Цапля важная, носатая, целый день стоит, как статуя. | Руки на пояс, стоим на одной ноге, затем на другой, удерживая равновесие |
Развитие моторики пальцев рук | Пой-ка, подпевай-ка, 10 птичек, стайка: Эта птичка-воробей, эта птичка-соловей, Эта птичка - совушка- сонная головушка, Эта птичка-свиристель, эта птичка-коростель, Это зяблик, это-стриж, это - развесёлый чиж, Ну а это злой орлан… Птички, птички - по домам!!! | -кулаки сжимать-разжимать, затем по тексту, начиная с мизинца, разгибать пальцы. |
Речевая гимнастика | -артикуляционная гимнастика: упр. для губ («уточки»), упр. для языка – (« качели», «дятел»); - упр. для интонирования- произносить слово «Хорошо» с разной интонацией (удивление, грусть, радость). | |
Развитие зрительного внимания и пространств. ориентировки | - сюжетная картинка и предметные картинки птиц. Задания: 1. разместить картинку с птицей по заданию на сюжетной картинке ( на ветке, у куста, над кустом и т. д. ...) назвать птиц по памяти | |
Объявление темы | - повторение правила « Имя существительное»; - Приведите примеры одушевлённых и неодушевлённых существительных; - Сегодня мы будем работать с именами существительными. Запись даты в тетради. - Каких птиц вы знаете? | - По опорной таблице - Спросить каждого - перечислить примеры разных птиц |
Развитие фонематического слуха | - Загадки: Птица чёрная кружится, «Кар-кар-кар», - кричит и злится. Всем известная персона, А зовут её… . 2 Верещунья, белобока, А зовут её … В лесу под щебет и под свист Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд - приятель!» И ставит подпись …. Заиграл пастушок на свирели, Так, что птицы вокруг присмирели. Лишь одна голосистая птица Вьётся рядом и петь не стыдится. Какая это птица? - Назвать отгадку, деление слова на слоги, выделение последовательности звуков в словах, можно использовать цифровой ряд, составление звуковой схемы в тетради, выделение орфограмм, прикрепление названий отгадок на доску под предметные картинки, сверить написание, записать в тетрадь, выделить орфограммы, взаимопроверка. | Ворона + предметная картинка на доску Сорока + картинка на доску Дятел+ картинка Соловей+ картинка на доску |
Физ. минутка | - Прослушивание голосов птиц на муз. центре. - Каких птиц узнали? - Как в русском народном музыкальном творчестве пытаются передать голоса птиц? С помощью каких музыкальных инструментов? | Дети стоят, руками в такт музыке плавно вращают. Свирель, дудочка, свисток |
Работа над предложением | - Какие действия могут совершать птицы? - Что такое глагол? - Повторение правила о глаголе. - Составление предложений по опорным словам по заданной схеме. - Прочитать предложение, выделить подлежащее и сказуемое. - Записать предложение в тетрадь, выделить подлежащее и сказуемое. - Работа по сюжетной картинке, составление предложения. - Запись предложения, составленного по сюжетной картинке, в тетради. - Какие устойчивые выражения, пословицы, поговорки с использованием названий птиц вы знаете? Объясните их значения. Где можно использовать эти выражения? | Дети перечисляют Схемы предложений даны в конвертах Повторение правила написания предложений |
Итоги занятия | - Какие части речи мы повторяли? - Что такое «Имя существительное»? «Глагол»? - Каких птиц вы запомнили? - Какие устойчивые выражения, пословицы, поговорки с использованием названий птиц вы запомнили? 3 - Дома повторите правило «Имя прилагательное». Мы будем говорить о признаках предметов на следующем занятии. | |
Оценивание | -Подсчёт количества «поощрительных фишек» за правильно выполненные задания и ответы. - Спасибо за работу! До свидания! |
Пословицы и поговорки с использованием названий птиц:
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. (пословица)
Стреляный воробей (опытный, бывалый человек)
Трещит, как сорока (говорит быстро, громко)
Сорока на хвосте принесла (поговорка о неизвестно откуда полученных сведениях, непроверенных слухах)
Соловьём разливается (говорит красноречиво, увлечённо)
Белая ворона (о том, кто резко отличается от других, не похож на окружающих)
Ворон в павлиньих перьях ( о том, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем есть на самом деле)
Долбит, как дятел (много раз повторяет одно и то же)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37319-konspekt-logpedicheskogo-zanjatija-imja-susch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.