- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по рисованию с детьми подготовительной к школе группы
Габдрахманова Алсу Илдусовна
воспитатель МБДОУ № 69
Организованная образовательная деятельность
с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет)
Тема: | «Городецкая роспись» |
Интегрируемые образовательные области: | Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие. |
Вид: | Интегрированная организованная совместная образовательная деятельность |
Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: | Коммуникативная, познавательная деятельность. |
Цель: | Прививать любовь к русскому народному прикладному искусству ( городец). |
Задачи: | Развивающая: - развивать творческое воображение, художественное восприятие детей, умения выражать чувства, впечатления в детском творчестве; - развивать память, творческие способности детей, чувство цвета, композиции, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывающая: - воспитывать интерес к изобразительной деятельности; - воспитывать усидчивость и любознательность, чувства доброты и любви к искусству. Образовательная: - формировать представления детей об этом виде искусства. - продолжать формировать умение правильно держать кисточку тремя пальцами, воспитывать аккуратность в работе с закрашиванием рисунка, воспитывать. - активизировать словарный запас детей посредством знакомства с новыми словами: «Городецкая роспись», бутон, розан, купавка, оживка, разживка, подмалевок. |
Методические приемы и формы организации деятельности: | Игровой: использование сюрпризных моментов. Наглядный: показ материала, использование картинки с росписями, проектор. Словесный: художественное слово, пояснение, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей. Поощрение, анализ занятия. Создание проблемы поисковой ситуации. Наблюдение. |
Оборудование и материалы: | Демонстрационный материал: ноутбук,проектор, запись послания Сказочницы, музыкальное сопровождение. Раздаточный материал: гуашь, кисти, стаканчики для воды, альбомные листы в виде тарелок круглой формы. |
Предварительная работа: | отгадывание загадок, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций. |
Последующая работа: | Продолжение работы по знакомству и обогащению знаний про городецкую роспись. |
Ход образовательной деятельности
1.Вводная часть Организационный момент Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Дети:Здравствуйте! Воспитатель: Ребята. послушайте звучит волшебная музыка… А это значит, что экран наш сегодня не обычный, а волшебный и приглашает он нас в сказку. Давайте посмотрим. Что же там…. (дети смотрят теле – письмо): Сказочница: Здравствуйте мои хорошие девочки и мальчики. Вы меня узнали? Я сказочница. Прослышала я добрую весть о вас. Знаю, что вы ребята, мастера умелые и росписи все народные знаете. В нашем тридевятом царстве, тридесятом государстве случилась беда. Поселился в наших краях злой волшебник Кощей Бесцветный. Уж очень он не любил красоту и яркие краски. Все он перекрашивал в серый и черный цвет. Было у него волшебное зеркало. Глядя в него, он видел все, что делается в нашей сказочной стране. Как-то раз заглянул он в свое сказочное зеркало и увидел: среди всей серости красивый город Городец. А жили в нем мастера-умельцы. Все в этом городе переливалось яркими красками. И люди там были веселыми и радостными. Ах, как рассердился Кощей Бесцветный: не бывать такой красоте на земле русской. Напустил он серой краски и город стал мрачным и унылым, а люди грустными и несчастными. А самое страшное, что он стер их память – они забыли свое дело. Забыли чудесную городецкую роспись. Так и останется все серым и унылым, если вы нам не поможете. А чтобы чары Кощеевы развеялись, нужно чтобы мастера вспомнили свою Городецкую роспись. Если вы что-то знаете о городецкой росписи, отправьте нам свою весточку. Запоминайте адрес: тридевятое царство, тридесятое государство город мастеров «Городец», бабушке сказочнице. |
2.Основная часть Воспитатель:Ребята, вы согласны помочь мастерам? А как мы можем послать весточку? (письмом, по телефону, голубями). А можем мы послать видеописьмо? Тогда садитесь поудобнее, вспоминайте все, что вы знаете о Городецкой росписи и начнем письмо записывать. 1, 2, 3- огонек гори. (воспитатель включает видеокамеру) Воспитатель: Здравствуй, бабушка сказочница, высылаем тебе видеописьмо с рассказом о городецкой росписи. Ребята, скажите: -Почему роспись называется Городецкой? (мастера жили в городе Городец, поэтому роспись и называется городецкой). -Какие предметы расписывают Городецкой росписью? (деревянную посуду, игрушки, мебель). -Из каких элементов состоит Городецкая роспись? (Розан, купавка, бутон, оживка, разживка, листья). -Что кроме цветов изображается в Городецкой росписи? (кони, птицы). -Какие цвета используются в росписи? -Что такое «оживка»? Для чего она нужна? (штрихи на элементах узора белым краской, оживляют, освежают рисунок). -Что такое «разживка»? Для чего она нужна? (штрихи на элементах узора черной краской, делают рисунок ярким, более выразительным). -Как правильно составить городецкий узор? Что сначала нужно сделать, а что потом? *решить, как расположить узор; *сделать подмалевок; *нарисовать листья, *прорисовать цветы; *нанести «оживку»; *нанести «разживку». (видеокамера выключается) Ребята, а давайте вместе с видеописьмом в подарок мастерам пошлем и тарелки, расписанные городецкой росписью, чтобы этот прекрасный город украшали и наши работы. Вы согласны, ну тогда за работу. (Дети берут альбомные листы в виде тарелок круглой формы и приступают к рисованию. На проекторе изображения городецкой росписи. ). Физминутка -Ах, как славно мы работаем, давайте немного разомнемся, да повеселимся. Бабушка кисель варила – имитируют движение ложки в кастрюле На горушечке, - руки кверху домиком В черепушечке, - ладошки перед собой друг на друге Для Андрюшечки. Летал, летал соколок, - пальцы рук скрестили, поднимают Через бабушкин порог. -вверх-вниз Вот он крыльями забил, - похлопывания ладошками по бедрам Бабушкин кисель разлил. - разводят руки в разные стороны Плачет бабка ай- яй - яй, - кулачки возле глаз Нету, нету киселька На горушечке, -руки кверху домиком В черепушечке, - ладошки перед собой друг на друге Для Андрюшечки. Не плачь бабка, не рыдай - грозят пальцем Мы наварим киселька, Чтоб была ты весела. Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим, что же у нас получилось. -Расскажи, какие элементы росписи ты использовал? (2 ребенка) -Аккуратно ли выполнены работы? - Выберите работы, где розаны нарисованы аккуратно. (3 детей) -Выберите работы, где оживки и разживки нарисованы аккуратно. (2 детей). -Почему ты выбрал эту работу? - Как нарисованы линии? -Какое качество работы? -Что в ней положительного? Ох, и хороши получились наши тарелочки. Думаю, мастерам они тоже понравятся. Как только они высохнут, отправим их вместе с видеописьмом сказочной почтой в тридевятое царство. Как увидят мастера наши работы, в миг чары Кощеевы развеются. Воспитатель: Ребята, вам понравилось рисовать городецкую роспись? (ответы детей) Молодцы! Давайте себе похлопаем!!! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Медиация в системе образования»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.