- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта творческой мастерской по теме: «Духовное «пробуждение» обучающихся на уроках литературы в старших классах» (на примере рассказа М. Гелприна «Свеча горела» )
Технологическая карта творческой мастерской по теме:
«Духовное «пробуждение» обучающихся на уроках литературы в старших классах»
(на примере рассказа М. Гелприна «Свеча горела»).
Предмет | Литература |
Учитель | Грехова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы БМАОУ СОШ №33 1 кв. кат. |
Рекомендуемая аудитория | Обучающиеся 9-11 классов. |
Тема | «Духовное «пробуждение» обучающихся на уроках литературы в старших классах» (на примере рассказа М. Гелприна «Свеча горела»). |
Цели урока | Воспитательные: Повышать интерес к изучению русской литературы; Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения к слову. Развивающие: Совершенствовать умение работать в группах, парах; Развивать аналитические и креативные способности; Формировать критическое мышление обучающихся; Создавать потребность в коммуникативной деятельности на эстетической основе. Образовательные: Закрепить знания о мировом литературном процессе; Развивать способность к анализу художественного текста. |
Необходимое оборудование | Интерактивная доска, проектор, магнитная учебная доска. |
Тип урока | Урок систематизации знаний с их практическим применением. |
Технология | Творческая мастерская. |
Основные понятия | Технология мастерской, классическая литература, тема текста. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Результаты (Л – личностные; М – метапредметные, П – предметные) |
Индукция (Индуктор – слово, образ, звук, создающий мощный стимул к последующей деятельности) | Аналитическая работа с цитатами: «В нашем прискорбном и материальном мире существует одно лишь мерило ценности – это книги!» Валентин Пикуль
«Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир, – каких мы и заслуживаем...» Конструирование высказываний по теме. | Направляет действия, создает необходимый эмоциональный настрой. | Л: воображение, уважение к родной культуре и литературе. М: самостоятельное определение темы и цели урока. Постановка исследовательской задачи. П: выстраивание монологического ответа. |
Самоконструкция (расчленение материала на части для дальнейшей реконструкции – создания целостной картины рассматриваемого явления) | Аналитическая работа по заполнению кластеров, включающих понятия «прогресс» и «литература» | Координирует действия. | Л: организационные умение – выполнение инструкции, активность. М: развитие навыков групповой работы над определением, сопоставительным анализом. |
Социализация (предъявление группами или отдельными учащимися своего творческого продукта аудитории) | Выступление учащихся на мини-дебатах по проблемному вопросу: «Могут ли литература и прогресс ужиться в современном мире?» | Координирует действия. | Л: формирование доброжелательного отношения к другой точке зрения. П: умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации. |
Разрыв (парадоксальная ситуация, при которой появляется новая информация, противоречащая уже созданной картине явления. Такая ситуация вновь создает ситуацию неопределенности и дискомфорта, побуждая учащихся к углублению знаний, к получению более широкой информации) | Анализ фрагмента рассказа «Свеча горела». Прием«Вверх по лестнице смыслов».Работая с фрагментами текста, обучающиеся на лестнице, изображенной на доске, записывали этапы начала кризиса, а затем и абсолютного упадка литературы в тексте: закрытие гуманитарных классов; упразднение библиотек; сокращение числа филологов; полное вытеснение печатных книг компьютерными играми; остановка книгопечатания; «смерть литературы». | Задает проблемный вопрос: «К чему может привести такой сценарий событий». Свои ответы обучающиеся могут соотнести с вариантом Майка Гелприна: «Я осознаю, что процесс закономерный. Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом. Но вот дети, вы понимаете…Дети! Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно, Максим!» Побуждает к высказыванию своего мнения. | Л: любовь к родной литературе, сознательность, гражданская позиция. М: формирование умения работать в группах. П: закрепление навыка анализа эпизода художественного произведения. |
Социоконструкция (работа учащихся в парах по построению определенных ранее элементов) | Работа в парах над собственным вариантом финалом рассказа. | Координирует действия. | Л: креативность, развитие внимания. М: умение определять тему, основную мысль текста. П: развитие навыка выразительного чтения текста. |
Социализация, афиширование (предъявление новых результатов аудитории, создание целостной картины явления, формулировка выводов) | Выступление обучающихся с собственными вариантами финала. Их сравнение с позитивным финалом рассказа «Свеча горела». | Координирует действия. | Л: формирование гражданской идентичности. П: умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации. |
Рефлексия (анализ мастерской, обсуждение чувств и эмоций отдельных участников на различных этапах мастерской, общие впечатления участников) | Рефлексия содержания мастерской: Прием «Хайку» («Хокку»): «Я был» кем-то или чем-то / «Я видел» кого-то или что-то/ Где и что делал (место и действие) Как мне было? (образное определение моих чувств, ощущений). Пример обучающегося: Я был зрителем, Наблюдавшим за истреблением литературы Страшно! Я был исследователем, Выяснявшим, почему нужно беречь книгу. Интересно! Мне стало ясно, Что ценность слова в наших душах. Запомню это! Рефлексия деятельности: прием «Фразеологизмы» Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения: - каша в голове - ни в зуб ногой - светлая голова Рефлексия настроения: прием «Карта настроения» | Подводит (совместно с обучающимися) результаты урока. | Л: Организационные умения: само- и взаимооценка. П: работа в определенном литературном жанре. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.