- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому 3 класс
Дата урока: 24.09.19г
Тема урока | Слово и словосочетание. Определение значения слова по тексту | |||||
Цели урока | создание условий для формирования умения отличать словосочетание от слова. | |||||
Задачи урока | Обучающая: уметь различать слово и словосочетание. Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки; способствовать развитию речи учащихся. Воспитательная: воспитывать доброту, аккуратность, любовь к русскому языку. | |||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Учащийся научится: различать словосочетание и слово; устанавливать в словосочетании связь главного слова с зависимым при помощи вопросов; применять ранее изученные, а также следующие правила правописания: непроверяемые гласные в корне слова; находить незнакомое слово, определять его значение по тексту или толковому словарю; спрашивать о значении слова учителя. | Учащийся научится: контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: организовать место занятий, принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока. | Учащийся получит возможность формирования: умения воспринимать задание; соотносить свою часть работы с общим замыслом; | ||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||
Организационный этап | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. | Слушают учителя Проверяют готовность к уроку | Коммуникативные: умение слушать | |||
Мотивационный этап Формулирование темы, цели урока, определение плана работы | Учитель создаёт проблемную ситуацию: -Прочитайте. Скажите, что написано на доске? - Скажите, чем отличается содержание первой строки от второй? (в первой строке - слова, во второй - словосочетания) Подведение к теме урока: -Как вы думаете, какая тема нашего урока? | Ответы на вопросы учителя с использованием информации собственного опыта, определяют тему урока и его цели | осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; | Личностные:; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана); Коммуникативные: умение слушать, полно отвечать на вопросы учителя. | ||
Реализация выбранного проекта | Проведение минутки чистописания. Работа со словарным словом. Устная работа. На с. 47, упр. 79. Изучение нового материала, знакомство с правилом. Работа с упражнением 80. Где здесь слова, а где словосочетания? Проведение Физминутки. Работа с упражнением 81. Прочитайте составленные вами предложения. Проверочная работа по теме «Текст. Предложение. Словосочетание». Выполнил(а)___________________________________ Вариант 1 Пронумеруй предложения в таком порядке, чтобы получился связный ответ. От морозов погиб знаменитый сад в селе Михайловском. Стояла суровая зима. Но весной школьники вновь посадили молодые яблоньки. Составь и запиши из данных слов предложение. Поэтому, Наташа, в, уроки, ходили, Маша, кино, приготовили, и, не. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Прочитай текст. Раздели его на предложения. Поставь нужный знак препинания в конце каждого предложения. Придумай и напиши к тексту заголовок. __________________________________________________________ Опадают жёлтые листья с деревьев вянет трава солнце прячется за серые тучи часто моросит мелкий дождь а в саду ещё цветут пёстрые астры как они красивы скоро птицы полетят на юг зима не за горами. Выпиши из данного предложения словосочетания. Мороз разрисовал стёкла красивым узором. __________________________________________________________________________________________________________________________ Найди и обозначь в словосочетаниях главное слово. Спиши словосочетания. В скобках напиши вопрос к зависимому слову. Например: любить (что?) природу. Занёс под крышу, обогнала лисицу, проснуться утром, прислушаться к совету, прочитать классу. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Проверочная работа по теме «Текст. Предложение. Словосочетание». Выполнил(а)_________________________________________________ Вариант 2 Пронумеруй предложения в таком порядке, чтобы получился связный ответ. Умный, честный, мужественный. Самое главное украшение земли – человек. И если все люди будут такими, тогда они могут сохранить и ещё больше украсить нашу планету. Составь и запиши из данных слов предложение. Из, поел, он, хорошо, Андрей, школы, когда, пришёл. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Прочитай текст. Раздели его на предложения. Поставь нужный знак препинания в конце каждого предложения. Придумай и напиши к тексту заголовок. _________________________________ Приятно вспомнить о лете как пахнет земляникой, малиной и грибами кусты смородины покрыты ягодами жаворонки с утра до вечера летают в воздухе чья это песня доносится из рощи это малиновка поселилась в кустах смородины. Выпиши из данного предложения словосочетания. На солнечной поляне росла старая сосна. __________________________________________________________________________________________________________________________ Найди и обозначь в словосочетаниях главное слово. Спиши словосочетания. В скобках напиши вопрос к зависимому слову. Например: любить (что?) природу. Чтение книги, подарить брату, сидеть в саду, проснуться вечером, красный от загара. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | Отрабатывают написание букв и словарного слова и употребление его в речи Работают с упражнением. Изучают правило. Работа с текстом упражнения, определяя слово это или словосочетание. Выполняют физминутки. Составляют нужное словосочетание по указанному вопросу. Самостоятельная работа по составлению словосочетания Проверяют работу соседа по парте Составляют предложения со словосочетаниями Читают и анализируют составленные предложения. | Развивать каллиграфический навык извлечение информации из текста использовать изученную информацию: -пополнить практический опыт учащихся по теме словосочетания работа с учебником, выполнение тренировочных заданий. умение делать выводы; | Регулятивные: готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач, поиск новых способов решения). Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; умение вступать в диалог ( отвечать на вопросы); уважение к другой точке зрения; умение слушать, полно отвечать на вопросы учителя. | ||
Рефлексия | Задаёт вопросы о изученной теме. Спрашивает об успехах учащихся. Задаёт домашнее задание, комментируя его. упр.2 с.38 | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, анализируют свою деятельность по ходу урока, определяют перспективы домашнего задания | выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение; | Регулятивные: умение действовать по плану. Коммуникативные: умение слушать, полно отвечать на вопросы учителя. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373951-konspekt-uroka-po-russkomu-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.