- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому 3 класс
Тема: Понятие о простом и сложном предложении.
Цель: формирование понятия простого и сложного предложения, умения отличать предложения разной структуры.
Метапредметные УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные:
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Устанавливать причинно – следственные связи.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
Развитие умения слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
Личностные УУД:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Создание ситуации формирования первоначального опыта сотрудничества со взрослыми (учителем) в учебном процессе.
Планируемые результаты урока
Обучающиеся научатся:
Характеризовать сложные предложения как предложения, имеющие две (и более) грамматические основы.
Находить сложные предложения в тексте.
Составлять сложные предложения.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность обучающихся |
Ι. Оргмомент. ΙΙ. Формулирование проблемы. | Прозвенел уже звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно всем садиться! Руки? Ноги? Локти? Спина? Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей, плодотворной работы. Девиз урока: Пишут не пером, а умом! – Откройте тетрадь. – Что надо записать? Комментированная запись числа. Подводящий к теме диалог. – По какому признаку предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные? Приведите пример побудительного предложения. – По какому признаку предложения бывают восклицательные, невосклицательные? – Приведите пример невосклицательного предложения. – По какому признаку предложения бывают распространённые, нераспространённые? – Приведите пример нераспространенного предложения. – По какому признаку предложения бывают простые и сложные? - Почему вы не можете ответить на этот вопрос? - Какая возникла проблема? – Спрогнозируйте, какие задачи нам предстоит решить. - Проговорите цель урока. - Какой результат должны получить к концу урока? – Предположите, какие предложения называются простыми, а какие сложными? (записать предположения) – Как их отличить? – Составим план урока. | – Да!(хором) – Нет! (хором) – Да!(хором) – Да!(хором) – На месте! (хором) – На месте! (хором) – У края! (хором) – Прямая! (хором) Дату. Записывают дату, классная работа. - По цели высказывания. - По интонации. - По наличию второстепенных членов. ъ затруднение Высказывают предположения - Узнать какие предложения называются простыми, а какие сложными, научиться их различать. -Уметь различать простые и сложные предложения. «Простые и сложные предложения». |
III. Актуализация знаний. IV.Поиск решения. | 1. Актуализация изученного о сложных словах. – Вспомните, в русском языке нам встречалось понятиесложное? – Приведите примеры сложных слов. – Почему эти слова называются сложными? – Сравните два кубика: игральный кубик и кубик Рубика. – Какой из них можно назвать простым, а какой сложным? Почему? – Какой вывод вы сделаете о сложных предметах? – А теперь перенесите ваш вывод на тему нашего урока. 2. Наблюдение и анализ материала. Работа по карточкам № 1 Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену. Началась весёлая игра. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра. – Задание: Прочитайте предложения. Какие из предложений вы бы назвали простыми, а какие сложными? Рядом с предложениями поставьте буквы П (простое) и С (сложное). – Сравните ваши предположения с товарищем по парте. Попробуйте обосновать ваш выбор. – Какие предложения вы назвали простыми, а какие сложными? – Как можно доказать, что предложение простое или сложное? – Подчеркните основы в каждом предложении. – Что вы заметили? Не возникло ли затруднения? – Проверьте себя: чем отличаются предложения друг от друга? – Сделайте вывод, какие предложения называются простыми, а какие сложными? – Как вы думаете, сколько может быть грамматических основ в сложном предложении? – Почему в 4-м и 5-м предложениях стоят запятые? | - Сложные слова - Самокат,самолёт, листопад - Сложные слова, это слова состоящие из двух корней -Кубик Рубика состоит из многих маленьких кубиков, его можно покрутить, изменить. - Сложные предметы состоят из простых, их частей. - Сложное предложение состоит их простых предложений. Выполнение задания Работа в паре Высказывание детей.Нужно выделить грамматические основы - В 1, 2 и 3 предложении одна грамматическая основа. 4-е предложение составлено из 1-го и 2-го; в нём две грамматические основы. 5-е предложение составлено из 1-го, 2-го и 3-го, в нём три грамматические основы. - Простые предложения – в которых одна грамматическая основа, сложные – в которых несколько грамматических основ. - Две, три и больше. - Запятые разделяют части сложного предложения. По количеству грамматических основ. |
V.Развитие умений. | ||
VI. Итог урока. | – Какую цель деятельности на уроке мы ставили? – Какой результат хотели получить? Достигли результата? – Расскажите о простом и сложном предложении по нашему плану. – Нам еще предстоит работать над темой «Простые и сложные предложения». Какие умения мы должны отрабатывать по этой теме? – Оцените полезность урока для вас. Приготовьте и поднимите карточку с номером. Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! – Как оцените свою работу на уроке? |
VII. Домашнее задание. | упр 54 с.34,правило с.32 учить |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373948-konspekt-uroka-po-russkomu-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Педагогика и методика начального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.