- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование военной техники с LEGO Education WEDO в подготовительной группе
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: Сформировать представление о военной технике, сконструировать модель современной военной техники, используя конструктор LEGO Education WEDO.
Задачи занятия:
Образовательная
• расширить представление детей о современной военной технике и технике прошлых военных лет;
• учить конструировать модель военной техники по замыслу и условию на основе полученных знаний;
• учить составлять рассказ в форме защиты проекта, используя техническую терминологию.
Развивающая
• развивать умение планировать свою деятельность;
• развивать творческую инициативу, самостоятельность;
• развивать технические навыки в процессе создания образа.
Воспитательная
• формировать умение договариваться, работать в команде при выполнении проекта;
• воспитывать уважение к результатам работы товарищей.
• воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей стране.
Технологическая карта занятия
ФИО слушателя: Птушко Елена Александровна, Степашкина Светлана Михайловна
Тема занятия: «Конструирование моделей военной техники»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: Сформировать представление о военной технике, сконструировать модель современной военной техники, используя конструктор LEGOEducation WEDO.
Задачи занятия:
Образовательная
расширить представление детей о современной военной технике и технике прошлых военных лет;
учить конструировать модель военной техники по замыслу и условию на основе полученных знаний;
учить составлять рассказ в форме защиты проекта, используя техническую терминологию.
Развивающая
развивать умение планировать свою деятельность;
развивать творческую инициативу, самостоятельность;
развивать технические навыки в процессе создания образа.
Воспитательная
формировать умение договариваться, работать в команде при выполнении проекта;
воспитывать уважение к результатам работы товарищей.
воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей стране.
Проблемная ситуация: Если бы вы были инженерами-конструкторами какую бы военную технику разработали, чтобы защитить нашу Родину?
Подготовительная работа:
проведение бесед по теме «9 Мая, Великий День Победы!».
просмотр видеофильмов «ВОВ – солдаты герои России», «Парад Победы 9 мая», «Военная техника времен Великой Отечественной».
подготовка мини докладов по теме проекта.
рассматривание иллюстраций военной техники: танки, машины, самолеты, мотоциклы.
интерактивные игры «Военная техника прошлых лет», «Современная военная техника».
дидактические игры «Военная техника», «Танки, военные самолеты, военные корабли».
Материалы и оборудование: SMART-доска, интерактивная-игра «Подбери тени», наборы конструкторов LEGO Education WEDO 2.0 на каждого ребенка, ноутбуки с программным обеспечением, презентация к занятию, фрагмент видео «Парад военной техники».
Ход занятия
№ | Этапы | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационный | Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. Сегодня я приглашаю вас, в музей боевой славы, хотите посмотреть, что хранится в таком музеи? В музее боевой славы хранится военная техника, военное оружие, военные книги, медали и награды героев победителей. (Слайд 1) Ребята, 9 мая все жители нашей страны отмечают один из самых любимых и важных праздников. Какой, как вы думаете? А кто помнит, что это за победа? Над кем? Да, это была страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось! Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами и отстоял для нас мир. (Слайд 2) Многие погибли на полях войны, в память о них стоят в городах и сёлах памятники. Есть много памятников и в нашем городе. Где находятся эти памятники? 1. Памятник обелиск Славы? (слайд 3) (вечный огонь –Центральная площадь) 2. Памятник экипажу В.П.Носова (слайд 4) (самолет - школа №1) 3. Памятник мемориал Е.А. Никонову герою Советского Союза (слайд 5) ( стела – м.Шлюзовой) Ребята, а что означают слова «вечный огонь»? Есть ли в нашем городе Вечный огонь? Где он находится? (слайд 6) Каждый год в честь праздника Великой победы организовывают парад победы. Вы видели такой когда-нибудь? На параде солдаты в форме красиво шагают друг за другом. Давайте попробуем пошагать как солдаты? (слайд 7) Физкультминутка Как солдаты на параде, Молодцы, ребята! В честь Дня Победы также организовывают парад военной техники, на котором демонстрируют модели времен ВОВ и современную военную технику. Вы когда-нибудь видели такой парад? Какая техника помогала нашим предкам в сражениях на войне? (Катюша, Ил-4, Истребитель, Т-34, современный танк Армата и др.) Да ребята, военная техника нужна нам для того, чтобы защищать нашу Родину и мирное население от врага. | Словесный, групповая форма Наглядный, словесный. Наглядный | Приветствуют педагога, друг друга. Просматривают слайд-презентацию. Слушают рассказ педагога. Просмотр фрагмента видео – Парад военной техники. Просмотр презентации и анализ военной техники (из каких частей состоит танк, самолет, военная машина и т.д.) | Мотивированы на предстоящее занятие сформирован положительный эмоциональный настрой. Снятие эмоционального напряжения во время занятия. |
2 | Проблемная ситуация Основная часть. | Ребята, а вы бы хотели изобрести свою модель военной техники? А вы сможете это сделать? Тогда проходите и занимайте свои места в нашей творческой мастерской (одевают халаты). Делимся на группы по два человека (мальчик-девочка). Сегодня наши мальчики будут инженерами-конструкторами, а наши умницы девочки будут их помощниками. Сегодня мы с вами построим модели военной техники, это может быть танк или военная машина, на ваше усмотрение из конструктора LEGO Education WeDo , какие вы хотели бы видеть танки или машины на параде к 9 мая. После того как вы соберете свои модели мы с вами организуем парад нашей новой техники. Создадим программу для наших моделей и попробуем запустить нашу новую технику. Предлагаю вам игру, для закрепления на интерактивной доске. Дидактическая игра на интерактивной доске «Подбери тени» Техника безопасности с конструктором LEGOEducation WeDo: Все необходимое и все детали есть в нашей творческой мастерской. При работе с конструктором не забываем правила техники безопасности. Детали у него очень маленькие, поэтому держим их только в специальном контейнере. Детали конструктора нельзя раскидывать на столе. Если у вас упала деталь, необходимо ее сразу поднять и положить в контейнер или присоединить к детали. Не отвлекайтесь во время работы. И так инженеры-конструкторы приступаем к работе, желаю вам творческих успехов. По ходу деятельности детей педагог осуществляет помощь детям, координирует их работу, обращает внимание на общие этапы и способы сборки. По окончанию работы каждая группа рассказывают о своей модели, для чего она нужна, как называется, из чего состоит. После того как модели собраны, педагог предлагает детям схему программирования на интерактивной доске, по образцу они должны создать программу для своей новой техники на своих ноутбуках, чтобы запустить ее. Предлагаю вам ребята устроить свой парад военной техники. Ставьте свои модели на стол и будем запускать. День Победы Над фашистской Германией. | Практический ,форма-работа в парах Наглядный, практический | Решают проблемную ситуацию. Предлагают варианты ответов Обсуждение воспитанников в группе и между группами о том, как можно изобразить события и как эти события будут развиваться. | Умение делать вывод и его аргументировать Закрепление правил работы с конструктором. Развитие конструкторских навыков. Развитие навыков конструирования по замыслу без опоры на схему. Развитие навыков создания программы, закрепление технической терминологии |
3 | Заключительный этап. Рефлексия | Ребята, сегодня вы побывали в роли конструкторов и спроектировали свою военную технику. Скажите, что Вам понравилось, а что вызвало трудности. Если вы считаете, что вы со всем справились, наклейте на доску жёлтый смайлик, если нет, то синий. | Словесный. | Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность | Развито умение анализировать свою деятельность, эмоциональный отклик на занятие |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.