- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по чтению в 4 классе
Познакомила с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина.
Раскрыла смысл стихотворения « Родине».
Развила навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.
Воспитала патриотические чувства, любовь и уважение к Родине. Привила любовь к родному краю.
Открытый урок по литературному чтению
Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
Вид урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи:русский язык, история, музыка
Национальный региональный компонент: поэты Урала, природа моей Родины.
Цели урока:
Продолжить работу по ознакомлению с поэтическими произведениями о Родине;
Познакомить с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина;
Раскрыть смысл стихотворения « Родине»;
Учить анализировать произведение через слова автора, выразительные средства;
Учить чувствовать поэзию слова, выражать свое мнение.
Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом;
Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине. Прививать любовь к родному краю.
Оборудование:выставка книг о Родине, карточки со словами «Русь, отчизна, отечество, Родина», портрет поэта, аудио- кассета с песней « Русь! Россия», хрестоматия по литературе родного края 1-4 классы, презентация.
ХОД УРОКА
Орг. момент. Актуализация знаний.
Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова, есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово. А что это за слово, вы мне скажите, отгадав кроссворд.(Слайд 1)
У некоторых из вас на парте приклеен листочек. Отклейте его, и какой номер вопроса я назову тот, и читает всем вопрос. Ответ на вопрос разрешаю называть хором.
Итак, начали вопрос № 1…
Дети по очереди читают вопросы с карточек.
Течет, течет не вытечет
бежит, бежит не выбежит. (Река.)
Про какое дерево говорят:
“Мерзнет, дрожит на ветру”. (Осина.)
Живет в лесу работник
лесной носатый плотник. (дятел.)
Вежливое слово. (Спасибо.)
Место, где лежат карандаши,
ручки. (Пенал.)
Белые сапожки,
зеленые сережки. (Береза.)
После того как дети отгадают вопрос под № 6, учитель предлагает прочитать им слово «РОДИНА», которое получилось в выделенных клеточках.
У каждого человека живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и у каждого из нас есть малая Родина.
Что вы можете назвать своей малой родиной? (Ответы, возможно: край, область, посёлок, улица, дом, друзья и т.д.)
Речевая разминка
У вас на столах лежат карточки со стихотворением. Возьми их и давайте поработаем над ним
« Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор….
Родина бывает разная,
Но, у всех она одна!»
( З. Александрова.)
Прочитайте «птичьим базаром».
Прочитайте, разделяя слова на слоги.
Прочитайте с интонацией удивления.
Прочитайте с интонацией восхищения.
Прочитайте выразительно.
Ребята о чем говорится в этом стихотворении? (о Родине)
Подготовка к изучению темы урока
А кто-нибудь знает, откуда произошло слово Родина?
Вы послушай те, а я вам расскажу. Все внимание на экран.
Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого – либо старинного древнего рода.
Ну, а теперь вы можете ответить мне на вопрос: откуда произошло слово Родина? (дети повторяю полученную информацию)
Подберите слова близкие по значению к слову Родина. (На доске появляются карточки со словами Русь, Родина, Отечество, Отчизна.)
Работа по теме урока.
Ребята, каждый из нас как-то по особому может выразить свои чувства к Родине. Например, художник, это делает с помощью красок, композитор пишет музыку, поэты, говорят о Родине - поэтической строкой.
Сегодня, на уроке, мы познакомимся с творчеством русского поэта - Спиридона Дмитриевича Дрожжина, и узнаем его отношение к Родине.
На доске появляется портрет писателя
Итак, сегодня мы должны познакомиться с жизнью и творчеством этого замечательного русского поэта, познакомиться с его стихотворением «Родине».
Открыть тему урока
Ну, а прежде чем мы познакомимся со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина, давайте послушаем о его жизни. А расскажет нам о нем Лера.
Ученица рассказывает биографию поэта
Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году. Он был поэт – самоучка, родился в семье крепостного, учился у деревенского дьяка ( церковный служитель) грамоте « две не полных зимы».
В 12 лет был отправлен родителями из родного села в г. Петербург, « в люди». Юному Спиридону было не легко, зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Конечно в этот период жизни, автор особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.
Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках, лакеем. У поэта было огромное желание учиться.
В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять. В 1873 году в журнале« Грамотей», впервые, появится его публикация.
Постепенно начнет знакомится с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес. Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.
Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина « Родине».
Образ Родины - один из главных в поэзии поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Это мы узнаем познакомившись с его стихотворение « Родине.»
1.Первичное целостное восприятие стихотворения.
Учитель читает стихотворение наизусть под музыку
- Понравилось ли вам стихотворение? Что понравилось особенно?
- Какое настроение вызывает стихотворение?
- Как поэт относится к Родине?
2.Самостоятельное чтение детьми.
Ребята, а сейчас внимательно прочитайте стихотворение сами «жужжащим чтением» соблюдая паузы, интонационно правильно.Если вам встретятся непонятные слова, отметьте аккуратно их.
Словарно- лексическая работа:
Молитвенно - с молитвой, мольбой;
чарующий - от чары - волшебство, колдовство;
приветных - (устаревшее) обращенное к кому- либо выражение доброго пожелания
взор - взгляд.
- Подберите синонимы к слову
* гордиться- кичиться, важничать, тщеславиться, зазнаваться.
- Подберите антоним к слову
* бодро- устало.
7. Беседа по содержанию стихотворения.
- Как поэт относится к Родине?
- Какие слова он находит для того, чтобы передать свои чувства?
- Какие выразительные средства использует?
- Какой изображает автор родную природу?
( Родной, волшебной, свободной, мощной, сильной, красивой, великой, святой ( т.е чистой душой)
- Что ему особенно дорого? ( Просторы, река Волга, народ, во всем слышит голос Родины).
- Объясните, как вы понимаете слова автора?
« Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».
8. Физминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем. ( Марш на месте.)
Справа от на – зелёный луг. ( Поворот.)
Слева находится лес. ( Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. ( Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! ( Махи руками.)
Прежде чем читать самостоятельно проведем словарно – лексическую работу.(Работа с толковым словарем Ожегова по рядам.)
Молитвенно чарующий приветный
Чтение детьми самостоятельно жужжащим чтением,(После прочтения.)
– Как поэт относится к Родине? Докажите словами автора.
– Какие слова находит, чтоб передать чувства?
– Какое настроение выразите при чтении?
(Какие знаки препинания помогают?)
Выразительное чтение учащимися по четверостишиям.
Тезис: (Слайд 5)
“Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!”
Что воспевал в своих стихах Спиридон Дмитриевич Дрожжин?
Варианты детей.
Оптимальный вариант _______(Слайд 6)
Учитель. Родина – это и отечество, страна и место рождения человека.
(Под музыку показ слайдов и отрывок стихотворения “Салехард” Р.Ругина в исполнении ученицы.)
(Слайд 7)
Еле – еле на карте достанешь рукой:
Возле северной кромки страны,
У Ангальского мыса, Шайтанкой – рекой
Разделенный на две стороны.
Встал мой город , раскинув два сильных крыла.(Слайд 8)
Он , конечно, поменьше Москвы.
Если я вам скажу: “Он похож на орла”,-
Улыбнетесь , наверное ,вы.
Ханты, ненцы, и коми, и русский их брат – (Слайд 9, 10)
Старший брат, как у нас говорят,
Здесь живут и грядущее вместе творят
И сквозь время дорогу торят.
Будь же счастлив, мой город, на этом пути –
Переживший века, молодой,
И отважных зови, и на карте свети
Негасимой Полярной звездой.
Учитель. И о нашей родной земле Салехарде сложены стихи, песни. Их авторы наши земляки, их стихи пронизаны любовью к своей малой родине.
– Чьи фамилии вы можете назвать?
(Ответы детей.)
(Слайд 12)
Иван ИСТОМИН – писатель, член Союза писателей СССР, первый певец Ямальского Севера.
Иван Григорьевич Истомин родился 7 февраля 1917 года в селе Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, в семье коми-рыбака.
(Слайд 13)
Роман РУГИН – писатель и общественный деятель, Почетный гражданин г. Салехарда Ямало-Ненецкого АО, главный редактор журнала “Ямальский меридиан”, член Союза писателей СССР, Лауреат литературной премии Союза писателей России, академик, автор 30 книг стихов и прозы.
(Слайд 14)
Роман Прокопьевич Ругин родился 31 января 1939 года в поселке Питляр Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в семье обского ханты. В 1958 году окончил Салехардское национальное педагогическое училище,
Леонид Васильевич Лапцуй (1932–1982 г.г.) родился 28 февраля 1932 года в Ямальской тундре в стойбище близ озера Ярото, неподалеку от поселка Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного округа, в семье ненца, оленевода и охотника. Родители Л. Лапцуя до установления Советской власти на Крайнем Севере батрачили на местных богатеев – кулаков, старейшин и князьков, одними из первых вступили в колхоз “Красный рыбак” Ямальского района.
Рано оставшийся без отца, Леонид начал зарабатывать на жизнь с десяти лет – работал оленеводом, охотничал, рыбачил. В 1951 году окончил Новопортовскую семилетнюю школу, а в 1954 году – Салехардское медицинское училище, получил специальность фельдшера.
Познакомился с И. Истоминым, который стал его литературным наставником. ЛеонидЛапцуй посвятил Истомину поэму “Ири”.
Стихи этих авторов вы можете прочитать в сборниках стихов, в книге “Северные родники”
(Показ выставки книг из школьной библиотеки.)
Учитель. если сегодня почувствовали гордость и радость от того, что живете на Русской земле, то наш урок не прошел напрасно.
Подумайте, что больше понравилось на уроке, что больше тронуло вас. А теперь выберите домашнее задание.
(Слайд 15)
Д\З.
Выразительное чтение стихотворения С. Д. Дрожжина
Выучи любое стихотворение о Родине.
Выразите свои чувства в сочинении о Родине, или попробуйте сочинить свое стихотворение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374493-otkrytyj-urok-po-chteniju-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.