Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2019

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ РИСУНОК

Иванова Ольга Анатольевна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ДАННАЯ РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РАЗРАБОТКУ ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКОЙ РИСОВАНИЯ МОНОТИПИЕЙ. МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ.
ПОМОГАЕТ РАСШИРИТЬ КРУГОЗОР И ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАСТНИКОВ ИНТЕРАКТИВА.

Содержимое разработки

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПО ТЕМЕ: ВИДЫ ИСКУССТВ. «Монотипия»

Цель: выполнить рисунок в нетрадиционной технике рисования – МОНОТИПИИ.

Задачи:

- расширение кругозора через получение теоретических знаний о новой технике рисования;

- знакомство с техникой выполнения монотипии

- развитие творческих способностей, воображения и фантазии участников интерактива.

Оборудование:

- презентация,

- листы акварельной бумаги А3 – 2 шт. (взять сразу и разрезать пополам),

- листы обычной бумаги А4 – 4 шт.

- акварельные краски – 4 шт.,

- кисточки – 7 шт. (потолще),

- баночки с водой – 4 шт. (налить заранее),

- подложки – 4 шт.,

- фломастеры – 4 набора,

- влажные салфетки – 4 упаковки,

- магниты 4 шт.,

- смайлики (вырезать)

Листы бумаги взять сразу, остальное при подготовке. Все сложить на крышку и раздавать. Не забыть о себе!


ХОД ЗАНЯТИЯ:

СЛАЙД 1

- Здравствуйте, меня зовут Тимофеева Влада Евгеньевна. Я представляю интерактивное занятие для взрослых. Направление: ВИДЫ ИСКУССТВ.

- Я предлагаю провести такое занятие на родительском собрании.

- Уважаемые родители!В суете и бешеном ритме повседневной жизни мы часто не замечаем, насколько прекрасен мир вокруг. Мы не обращаем внимания на удивительные мгновения, все время спеша по делам. Сегодня мы с вами проведем занятие, которое поможет отвлечься от суеты, снимет усталость, поднимет настроение, самооценку. Каждый из вас почувствует себя немножко волшебником!

- Перед вами на столах лежат краски, кисти, бумага…Наверно, вы уже догадались, к какому виду искусства мы сегодня обратимся? (РИСОВАНИЕ)

- ВЕРНО. Мы с вами немножко поиграем с красками и вы убедитесь сами, что в каждом из вас живет художник!
И в десять лет, и в сорок пять
Все люди любят рисовать. 
И каждый смело нарисует 
Всё, что его интересует. 
Всё нарисуем! 
Были б краски, 
Да лист бумаги на столе, 
Да мир в семье и на Земле.
- А рисовать мы с вами будем в необычной технике. Давайте попробуем отгадать ее название.

Перед вам лежат листочки с ребусами. Посоветуйтесь с соседом и отгадайте слова.

СЛАЙД 2

РАБОТА В ПАРАХ

РИСУНОК

ЖИВОПИСЬ

ЭСТАМП

СЛАЙД 3

- Эта уникальная техника сумела объединить в себе качества живописи, эстампа и рисунка. Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность.

- Кто - нибудь знает, как она называется? (МОНОТИПИЯ)

Итак,ТЕМА НАШЕГО ЗАНЯТИЯ: «МОНОТИПИЯ»

- Давайте поставим цель и задачи занятия.

- Что мы хотим создать, можем узнать, чему научиться? (ОТВЕТЫ УЧАСТНИКОВ)

СЛАЙД 4

Цель: выполнить рисунок в нетрадиционной технике рисования – МОНОТИПИИ.

Задачи:

- расширение кругозора через получение теоретических знаний о новой технике рисования;

- знакомство с техникой выполнения монотипии

- развитие творческих способностей, воображения и фантазии участников интерактива.

СЛАЙД 5

Из Википедии мы знаем, что Монотипия — это один из удивительных видов изобразительного искусства. Слово имеет греческое происхождение. Mono означает «один», typos — «отпечаток». Единственный отпечаток, который может быть сделан любыми красками на любых основах. Полученный отпечаток всегда уникален.

Впервые применил эту технику в 17 столетии итальянский художник Джованни Кастильоне

ДЖ. КАСТИЛЬОНЕ «Голова жителя востока»

В России начала 20 века технику монотипии активно практиковала Елизавета Сергеевна Кругликова.

Е. КРУГЛИКОВА «Танго в Луна-парке»

СЛАЙД 6

Для рисования в технике «Монотипия» нам понадобится:

бумага,

акварельные краски,

кисти,

банка с водой,

фломастеры,

салфетки.

СЛАЙД 7

Перед началом работы вспомним правила работы с красками:

1. Работу выполнять за столом. Использовать подложку.

2. Внимательно выслушивать задание.

3. При работе с красками необходимо быть аккуратным.

4. Аккуратно набирать краску на кисточку.

5. По окончании работы промыть кисточку водой.

6. Привести в порядок рабочее место.

- Еще одна особенность нашего сегодняшнего занятия заключается в том, что вы будете работать в парах и выполнять один рисунок на двоих.

СЛАЙД 8

-Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать, чтобы работа получилась удачной.

СЛАЙД 9

- Приступаем к работе. ВЫПОЛНЯЕМ ВМЕСТЕ С УЧАСТНИКАМИ!

1. Положите перед собой лист белой плотной бумаги.

2. Смочим кисточку в воде.

3. Набираем краску погуще.

4. Нарисуем густые мазки свободными раскрепощенными движениями.

Пятна в хаотчном, известном только вам порядке. Любыми, выбранными только вами цветами. Следим, что бы нигде не было просветов и краска не высохла!

5. Накладываем сверху второй лист белой бумаги и крепко его прижимаем.

Теперь можно произнести какие-нибудь волшебные заклинания. Например, «крибли-крабли-бумс».

6. Осторожно снимаем верхний лист.

- Посмотрите, какая красота у вас получилась!

СЛАЙД 11 «На что похож?»

- Пары по очереди показывают получившийся отпечаток.

А ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ГОВОРЯТ НА ЧТО ОН ПОХОЖ.

СЛАЙД 12 «Фантазии»

- А теперь используя фломастеры сами дорисуйте ваш рисунок так, как подскажет фантазия.

Красота незаконченных линий

В ожерельях мерцающих пятен…

Цвет глубокий и очень красивый

Притягателен и непонятен.

Ускользающий образ рождаться

Обречен между светом и тенью.

Вам пришлось без остатка отдаться

Этой силе, чье «Я» — вдохновенье.

- Работе нужно придумать название и подумать, где бы вы ее хотели разместить.

СЛАЙД 13 «Вернисаж»

- Сейчас соблюдая правила ТБ выходим к доске и представляем свою работу.

Прикрепляем рисунки на доску. Устраиваем ВЕРНИСАЖ.

ИТОГ и РЕФЛЕКСИЯ

- Какова была цель нашего занятия?

- Достигли или нет? Чему научились?

- Интересно ли вам было? Получили ли вы удовольствие от рисования?

- Полезное ли было занятие? Для чего может пригодиться?

СЛАЙД 14

- Давайте оценим свою работу при помощи смайликов.

- Я РАДА, ЧТО ВСЕМ ПОНРАВИЛОСЬ И ЗАНЯТИЕ БЫЛО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВАС!

СЛАЙД 15

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ, ЧТО

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МОНОТИПИЯ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВИД ТВОРЧЕСТВА, НО И ОСОБЫЙ ИНСТРУМЕНТ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ.

ПОДОБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ ФАНТАЗИИ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ.

ДАННАЯ ТЕХНИКА СМОЖЕТ БЛАГОПРИЯТНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

ДЕТЯМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ С РАЗНООБРАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ И УГАДЫВАТЬ ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, А ВЗРОСЛЫЕ СМОГУТ ЗАГЛЯНУТЬ ВГЛУБЬ СВОЕЙ ДУШИ И УЗНАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ.

На этом слайде представлены сайты, на которых вы можете найти более подробную информацию об этом виде искусства.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374561-interaktivnoe-zanjatie-dlja-vzroslyh-risunok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки