Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2019

Конспект занятия: " Осенний лес"

Вилкова Наталья Николаевна
Учитель домашнего обучения
Конспект занятия по рисованию «Осенний лес»

Цель: Обучить ребенка нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания об осени.
Задачи:
Обучающая:
- учить передавать в рисунке строение дерева - ствол и ветки разной длины;
-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) мятой бумагой.
2. Развивающая:
-Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательная:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Ход занятия:
Учитель: Женя, посмотри, какой у меня есть альбом. (Открываю пустой альбом). Ой, а в нем нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был красивый и интересный альбом! А ты мне поможешь нарисовать осенние картинки?
Я предлагаю нарисовать осенний лес. Краски какого цвета мы будем использовать?
Осенью на деревьях листья становятся не только желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить посмотреть репродукции русских художников. (Показ репродукций осенней природы).
Наблюдая за природой на прогулке, глядя на эти картины мы с тобой можем убедиться в том, что осень сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, у кого листья ярче и красивее, как будто устраивает конкурс. Любоваться ими хочется каждый день.

Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой-
Как хорош ты, лист цветной!...
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой…
Облетел весь лист цветной!...
Рассматривая с ребёнком изображения некоторых деревьев, обратим внимание на форму стволов – они бывают тонкими и толстыми, прямыми и изогнутыми, низкими и высокими. Крона деревьев бывает – раскидистая или поднятую вверх.
Динамическая пауза (деревья).
Посмотри внимательно, у нас на столе нет кисточек, чем же мы будем рисовать?
Мы будем рисовать восковыми мелками стволы, а крону -мятой бумагой. Для этого нужно помять бумагу, будто мы на нее обиделись, сделаем из нее комочки.
(Ребёнок мнет бумагу. Физминутка)
Придвинь к себе листы бумаги. Мы будем рисовать деревья, которые растут в разных местах – стволы и ветки всех деревьев; одни ближе, другие дальше. Если дерево близко, где ты его нарисуешь? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три – четыре дерева, сначала нарисуй стволы и ветки всех деревьев; а потом уже на деревьях будем рисовать листву (крону). Деревья изображай высокими. Постарайся нарисовать так, чтобы у тебя весь лист был с изображениями (частичный показ изображения дерева). Листву (крону) мы будем учиться рисовать оттиском смятой бумаги (показ на заранее нарисованных деревьях как рис

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию «Осенний лес»

Цель: Обучить ребенка нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания об осени.

Задачи:

Обучающая:

- учить передавать в рисунке строение дерева - ствол и ветки разной длины;

-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) мятой бумагой.

2. Развивающая:

-Развивать творческую индивидуальность.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

3. Воспитательная:

- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство.

-Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Ход занятия:

Учитель: Женя, посмотри, какой у меня есть альбом. (Открываю пустой альбом). Ой, а в нем нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был красивый и интересный альбом! А ты мне поможешь нарисовать осенние картинки?

Я предлагаю нарисовать осенний лес. Краски какого цвета мы будем использовать?

Осенью на деревьях листья становятся не только желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить посмотреть репродукции русских художников. (Показ репродукций осенней природы).

Наблюдая за природой на прогулке, глядя на эти картины мы с тобой можем убедиться в том, что осень сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, у кого листья ярче и красивее, как будто устраивает конкурс. Любоваться ими хочется каждый день.

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой-

Как хорош ты, лист цветной!...

А ветер щеки толстые

Надул, надул, надул.

И на деревья пестрые

Подул, подул, подул!

Красный, желтый, золотой…

Облетел весь лист цветной!...

Рассматривая с ребёнком изображения некоторых деревьев, обратим внимание на форму стволов – они бывают тонкими и толстыми, прямыми и изогнутыми, низкими и высокими. Крона деревьев бывает – раскидистая или поднятую вверх.

Динамическая пауза (деревья).

Посмотри внимательно, у нас на столе нет кисточек, чем же мы будем рисовать?

Мы будем рисовать восковыми мелками стволы, а крону -мятой бумагой. Для этого нужно помять бумагу, будто мы на нее обиделись, сделаем из нее комочки.

(Ребёнок мнет бумагу. Физминутка)

Придвинь к себе листы бумаги. Мы будем рисовать деревья, которые растут в разных местах – стволы и ветки всех деревьев; одни ближе, другие дальше. Если дерево близко, где ты его нарисуешь? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три – четыре дерева, сначала нарисуй стволы и ветки всех деревьев; а потом уже на деревьях будем рисовать листву (крону). Деревья изображай высокими. Постарайся нарисовать так, чтобы у тебя весь лист был с изображениями (частичный показ изображения дерева). Листву (крону) мы будем учиться рисовать оттиском смятой бумаги (показ на заранее нарисованных деревьях как рисовать листву – способом оттиска).

Мы будем макать комочки смятой бумаги в краску и наносить легким оттиском на деревья. (Очень сильно мочить комочки не надо). Для каждой краски надо брать новый комочек бумаги.

На земле тоже листья, рисуем таким же способом. Сейчас ты сам приступишь к рисованию. С чего ты начнешь рисовать? С рисования стволов и веток. Далее рисуем листья на деревьях и земле. Ствол рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается.

В конце занятия учитель спрашивает что понравилось, в чем ребёнок испытывал трудности?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374438-konspekt-zanjatijaosennij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки