- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИКТ «СПИРЫ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ, ВЛИЯНИЕ СПИРТОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИКТ
«СПИРЫ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ, ВЛИЯНИЕ СПИРТОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»
Выполнила: Ивушкина Татьяна Александровна
учитель химии и биологии
МБОУ г. Иркутска СОШ № 38
ЦЕЛЬ УРОКА:
-знакомство с новым классом органических соединений – спиртами
- дать представление о классификации спиртов, их физических и химических свойствах
- углубить знания о применении спиртов в быту и промышленности
- показать влияние спиртов на органы человеческого организма и развитие потомства
- продолжить формирование познавательного интереса у учащихся, самостоятельного поиска знаний, развитие мыслительных процессов
-распространение идеи здорового образа жизни
-развивать умение использования знаний химии в совокупности с методами логического поиска
-отработать навыки извлечения и формирования задач из заданных проблемных ситуаций
- отработка навыков выдвижения идей, их анализа и оценки
- развивать навыки работы с компьютером
МЕТОД:
беседа с активизацией учащихся, самостоятельный творческий поиск учащихся при направляющей роли преподавателя, работа с учебником и компьютером, демонстрация экранных пособий, опытов
ОСНАЩЕНИЕ:
ВЕЩЕСТВА: этиловый спирт, натрий, вода
ПОСУДА: пробирки, химические стаканы, фарфоровая чашка, пробиркодержатель
ТАБЛИЦЫ: а) две структурные формулы этилового спирта
б) классификация спиртов
4. Кинофильм «Влияние спирта на здоровье человека – подростков»
5. Видеофильм «Школьный химический эксперимент»
6. Мультимедийное учебное пособие»Химия 9 класс», «Открытая химия»
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ:
ОБЪЯВЛЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ параграф 37.1, 37.2, 37.3 только о спиртах, задание 11, 12 стр. 99
ОБЪЯВЛЕНИЕ ЦЕЛКЙ И ЗАДАЧ УРОКА:
Учитель химии:Сегодня наш урок посвящен изучению нового класса органических соединений спиртам. В жизни с этими веществами вы уже встречались, много о них слышали. Задача урока узнать все о спиртах с химической точки зрения, познакомиться с физическими и химическими свойствами, применением, а самое главное выяснить, как влияет этиловый спирт на разные органы человека.
Каждому ученику выдаются листы- задания, которые они заполняют в течение 2 уроков, в конце уроков данные листы сдаются на проверку учителю.
3.Учитель химии: Начнем изучение спиртов с одного из простейших их представителей – этилового спирта.
Узнать формулы этилового спирта вы сможете после решения задачи:
Элементарным анализом этилового спирта доказано, что в его состав входят: С – 52,17%, Н – 13,05%, О – 34,78%. Плотность паров этилового спирта по водороду 23. Выведите молекулярную формулу этилового спирта.
К доске вызывается ученик (решение задачи на скорость, первые три ученика, правильно решившие задачу, получают оценку)
С : Н : О 52,17 : 13,05 : 34,78 = 4,35: 13,05 : 2,17 = 2 : 6 : 1
12 1 16
С2 Н6 О – простейшая формула
Мr= 24 + 6 + 16 = 46
Мr искомой формулы 23 × 2 = 46
Учитель химии:Учитывая валентность каждого элемента, можно составить две структурные формулы этилового спирта.
Демонстрационные таблицы:
Н Н Н Н
│ │ │ │
Н – С – О – С – Н Н – С – С - ОН
│ │ │ │
Н Н Н Н
КАКАЯ ВЕРНА?
Учитель химии:Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, как этиловый спирт реагирует с натрием и какие продукты при этом выделяются?
Демонстрация опыта –ученик :
Nа + спирт + горящая лучинка → хлопок
Учитель химии: Какой же водород выделяется при действииNа: соединенный с О2 или с С – а может тот и другой вместе? Чтобы ответить на этот вопрос, надо подумать, как узнать один атом, пять или шесть атомов водорода выделяется из каждой молекулы спирта?
Непосредственно подсчитать атомы нельзя, но есть единица количества вещества –
моль. Опыт показывает, что из 0,1 моль удается получить ( в пересчете на
нормальные условия) около 1,12 литра Н2. Это означает, что из 1 молекулы спирта
Nа вытесняет 11,2 литра, т.е. 0,5 моль Н2. Иначе говоря, из каждой молекулы
спирта натрием вытесняется только 1 атом водорода.
Давайте порассуждаем, какой это атом водорода? (сделаем запись в опросном
листе)
Опрос учеников: В первой молекуле все атомы водорода равнозначны, если бы был заменен 1 атом водорода, заместились бы все. Во второй формуле есть атом водорода, находящийся в особом положении, он соединен с С через кислород, именно этот атом водорода связан менее прочно, он и вытесняется натрием.
Вывод: вторая формула соответствует действительной формуле этилового спирта. Спирты содержат группу ОН – гидроксильную группу.
Учитель химии: Объясните, исходя из явления электроотрицательности, почему атом водорода, связанный с С через кислород менее прочной связью, чем остальные. Но прежде составьте электронную формулу этилового спирта. (запись в опросный лист).
Ученик:
Н Н
: : :
Н: С: С: О: Н
: : : \
Н Н
Менее прочная связь, т.к. общая пара электронов ближе расположена к кислороду, как наиболее электроотрицательному элементу, и водород становится более подвижен.
Вывод: Это объясняется взаимным влиянием атомов в молекуле. Это влияние усматривается в различной э.о. водорода и кислорода и полярности связи между их атомами: область перекрывания электронных облаков сигма связи О – Н смещена к атому кислорода, иными словами, общие электроны находятся ближе к О, чем к Н, поэтому последний становится менее связанный с молекулой и легко вытесняется.
Учитель химии: Давайте попробуем дать определение спиртам ( запись в опросный лист). Заслушать ответы учеников.
Вывод: Вещества, в молекулах которых с углеводородным радикалом связана одна или несколько гидроксильных групп, называются спиртами.
Учитель химии: Мы подошли к изучению классификации спиртов.
Таблица:
/ одноатомные СН3 ОН; СН3 - СН2 ОН
Спирты
\ многоатомные СН 2– ОН СН2 - СН2
│ │ │
СН – ОН ОН ОН
│
СН2– ОН
Учитель хмии:запишем определение многоатомным, одноатомным спиртам.
Заслушать учащихся.
Вывод: Это классификация по числу гидроксильных групп.
Таблица:
СН3
│
СН3 - СН – СН2 - СН2 – ОН первичный
СН3 - СН – СН - СН3 вторичный
│ │
СН3 ОН
СН3
│
СН3 - С - СН2 - СН3 третичный
│
СН3
21.Учитель химии:что лежит в основе этой классификации?
22. Беседа с учащимися.( запись в опросный лист)
23. Учитель химии: Номенклатура. По тому же правилу, что и обычно: сначала выбираем самую длинную цепь атомов углерода, нумеруем с того конца, где ближе ОН группа, называем радикал, затем пронумерованную цепь атомов углерода и положение ОН группы. Спирты берут начало от названия предельных углеводородов, суффикс «ол».
24.Учащиеся: по последней таблице дают название спиртам. Затем выполняют самостоятельную работу: в опросном листе формулы спиртов, дать им название( у каждого ученика свои индивидуальные формулы)
25.Учитель химии: А теперь познакомимся с физическими свойствами спиртов.
26.Самостоятельная работа с учебником: параграф 37.2 выписать физические свойства спиртов и назвать их
СН3 ОН С2 Н5 ОН . . . С11 Н23 ОН С12 Н25 О Н … Сп Н2п +1 О Н
Жидкости Твердые
(за счет водородной связи молекулы нисших спиртов ассоциированы в жидкости)
→ температура кипения и плавления увеличивается
27. Учитель биологии: У каждого из вас, ребята, в компьютере есть текст о влиянии алкоголя на органы человека, на его здоровье. Ваша задача прочитать и стрелками показать те органы, которые подвергаются наибольшему влиянию алкоголя, указать заболевания, которые вызывает алкоголь. ( текст закачивается из учебного мультимедийного пособия «Химия 9 класс» и «Открытая химия», в компьютере таблица «Внутренние органы человека». Работа подписывается учениками, указываются фамилии учеников, ее выполнивших)
28. Учитель биологии: На доске таблица, на столе рисунки внутренних органов человека. Ученик выходит к доске, выбирает орган, который страдает от употребления алкоголя, приклеивает на таблицу и кратко рассказывает о заболеваниях, которые возникают у человека, злоупотребляющего спиртными напитками.
Таблица: половая система сердце
↑ ↑
пищеварительный тракт → С2 Н5 ОН → мозг
↓ ↓
почки печень
29. Учитель биологии: сейчас мы посмотрим фрагмент видеофильма «Влияние алкоголя на здоровье подростка» и ответим на вопросы, которые записаны на доске. Зачитывает их:
Какое влияние алкоголь оказывает на нервную систему?
Как отражается алкоголизм матери и отца на здоровье будущих детей?
К чему приводит употребление пива и спиртных напитков подростками?
Здоровый образ жизни. Как вы это понимаете?
30. Учитель химии: Познакомимся с химическими свойствами спиртов. Реакции на доске и в опросных листах пишут учащиеся:
Реакции замещения
а) .водорода на металл ( с активными металлами)
2 С2 Н5 ОН + 2 Nа → 2 С2 Н5 ОNа + Н2
б). со щелочами
С2 Н5 ОН + NаОН → С2 Н 5 О Nа + Н2 О
Реакции отщепления от спирта ОН группыа
а). с галогеноводородами
С 2Н5 ОН + НBr →C2 Н5 Br + Н2 О
б). дегитратация в присутствии конц. Н2S O4
С Н3 – С Н2 – ОН → С Н2 =С Н2 + Н 2О
в). друг с другом с отщеплением воды и образованием сложного эфира
С Н3 – С Н2 – ОН + ОН – С Н2 – С Н3 → С Н3 – С Н2 – О – С Н2 – С Н3 + Н2 О
г). горение ( взаимодействие с кислородом)
С Н3 ОН + 3 О2 → 2СО2 + 3 Н2 О
Учитель химии:
С органическими кислотами с образованием сложных эфиров
О О
║ ║
С Н3 – С – ОН + ОН – С Н3 → С Н3 - С - О – С Н3 + Н2 О
Окисление
О
║
С Н3 – С Н2 – ОН + Си О → С Н3 – С – Н + Си + Н2 О
Данную реакцию можно использовать в качестве качественной реакции: Си О черного цвета, Си красного.
Дайте название всем образующимся веществам
31. Школьный химический эксперимент – демонстрация видеофильма: окисление спирта перманганатом калия в сернокислой среде.
32.Учитель химии: Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итог. Скажите, что вы на уроке узнали нового, что запомнили, что понравилось?
Заслушивание ответов учеников.
33. Учитель химии: ВЫВОД: познакомились с новым классом органических соединений – спиртами, их строением, классификацией, физическими и химическими свойствами, с влиянием алкоголя на здоровье человека и потомство.
Лист для опроса
Тема:
1. Вывод молекулярной формулы этилового спирта:
2. Возможные структурные формулы этилового спирта:
а)б)
3.Электронная формула этилового спирта:
4.Формулировка - определение спиртов
5. Классификация спиртов по числу гидроксильных групп:
а)б)
6. Классификация спиртов по положению гидроксильных групп:
а)б)в)
7. Самостоятельная работа учащихся: дать название спиртам
СНз
I
СНз - СН - СН2- С - СН2 - СН - СНз
I I I
СНзСНзСН2 - ОН
СНз СНз
II
СНз - СН2 - С - СН - С – СН2
I I I I
ОНСН2СН3СНз
I
СНз
8. Самостоятельная работа учащихся с учебником параграф №37.2: выписать физические свойства спиртов
9. Влияние этилового спирта на здоровье человека
С2Н5ОН
10. Химические свойства спиртов:
типы реакций | уравнения реакций |
1. реакции замещения водорода на металл | |
а) с активными металлами | |
б) с щелочами | |
2. реакции отщепления от спирта ОН группы | |
а) с галогеноводородами | |
б) дегидратация в присутствии H2SO4 конц. | |
в) друг с другом | |
г) с органическими кислотами | |
3. реакция окисления | |
4. реакция горения |
11. Вывод по уроку (делает самостоятельно каждый учащийся):
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37460-integrirovannyj-urok-s-jelementami-ikt-spiry-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.