Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2019

Конспект урока по окружающему миру по теме: «Домашние животные. Собаки»

Князева Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру с использованием здоровьесберегающих,
ИКТ-технологий
(2 класс)

Тема: «Домашние животные. Собаки»
Тип урока: Урок получения новых знаний.

Оборудование:
Картины с изображением различных пород собак; кроссворд, карточки групп собак.

Задачи:
 Дать ученикам представление о домашних животных - собаках,
 познакомить с некоторыми породами собак,
 раскрыть их значение для человека,
 развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, наблюдательность,
 воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
1.О ком мы узнали на прошлом уроке? (о животных)
- На какие 2 группы их можно разделить? (дикие и домашние)
-Чем отличаются дикие животные от домашних? (люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве).
- Каких домашних животных ты знаешь?
2.Кроссворд

Содержимое разработки

4

Приложение

Конспект урока по окружающему миру с использованием здоровьесберегающих,

ИКТ-технологий

(2 класс)

Тема: «Домашние животные. Собаки»

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Оборудование:

Картины с изображением различных пород собак; кроссворд, карточки групп собак.

Задачи: 

Дать ученикам представление о домашних животных - собаках,

познакомить с некоторыми породами собак,

раскрыть их значение для человека,

развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, наблюдательность,

воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

1.О ком мы узнали на прошлом уроке? (о животных)

- На какие 2 группы их можно разделить? (дикие и домашние)

-Чем отличаются дикие животные от домашних? (люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве).

- Каких домашних животных ты знаешь?

2.Кроссворд

1. Не мой бы труд,

Не мой бы бег,

Ты плохо жил бы, человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь)

2. Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жует:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (корова)

3. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком

А хвост колечком. (собака)

4. даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днём всё видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (кошка)

5. Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

6. Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызёт морковку. (кролик)

7. Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (осел)

3. Расскажи о своих домашних животных.

­Кого из домашних животных ты хотел бы иметь?

­Какую пользу приносят домашние животные людям?

­А вы знаете, как появились домашние животные?

Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Вывод: какого же животного люди первыми приручили к жилью?

III. Сообщение темы и цели урока

- Из того, что я вам рассказала, о каком животном пойдёт речь на уроке?

Давайте послушаем сочинения ребят об этом животном. (Приложение1)

-В мире насчитывается около 400 пород этих животных. Собаки приносят различную пользу человеку.

IV. Работа по теме урока

Посмотрите на эту группу собак. Может кто-то уже слышал о ней. Какую пользу собака приносит человеку?

1. 1группа. Охотничьи собаки помогают человеку на охоте. Охотничьих собак больше 150 пород. И у каждой своя специальность. С одними собаками охотятся в лесу на пушных зверей, лосей, кабанов. Задача гончих - поднять зверя с лёжки (или отыскать свежий след) и выгнать его в поле. А борзые до поры держатся при всадниках и вступают в игру, когда выгонят гончие зверя на чистое место. Настигают борзые и волка. Они должны не рвать его, а прижать его к земле, ухвативши по "месту" - за уши или за горло,- и так "железными вилами" держать до прибытия охотников.

Бладгаунд-гончая

Грейгаунд-борзая

(Приложение2)

А вот легавые идут в основном только по перу (т.е. по птице) и работают "верхним чутьем"- чуют по ветру, где затаилась дичь.

Сеттер (легавая)

Спаниели - это так называемые розыскные собаки. Они выгоняют птиц и мелкого зверя на охотников.

Таксы и фокстерьеры- так называемые норные собаки. Они выгоняют зверей из нор.(Приложение2)

2. 2группа собак.

-Какую роль в жизни человека играет эта группа собак?

Служебные собаки помогают охранять границу, помогают милиции разыскивать преступников, идут по следу. Они охраняют склады, дома, пасут скот, перевозят людей (на Крайнем Севере), помогают отыскивать полезные ископаемые.

СЕНБЕРНАР- отыскивал захваченных непогодой, потерявших силы и замерзающих в пургу путников.

НЬЮФАУНДЛЕНД, или ВОДОЛАЗ - страсть к воде. Водолазы часто спасали тонущих. (Приложение)

Из всех овчарок наиболее популярна и хорошо известна немецкая овчарка. В Россию завезли в 1904году. Одно время их использовали для пастьбы стад. На войне - как санитарные собаки, несли полицейскую службу.

ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР - отличная служебная собака, в армиях и полициях разных стран на него большой спрос.(Приложение)

3. 3 группа собак - комнатно-декоративные.

ПУДЕЛЬ - одна из самых умных и послушных собак..

ПЕКИНЕС - древняя порода.

ЧИХУАХУА - самая крошечная в мире собака .Рост 15-23см. а вес-полкило.(Приложение2)

4. Инстинкты у собак.

а) Как вы понимаете слово "инстинкт"?

1.врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному побуждению

2. внутреннее чутьё.

б) Прочитайте самостоятельно (стр135)

­Какие виды инстинктов можно выделить?

­Какие особенности поведения собак ты наблюдал?

5. По виду собаки можно определить, когда человеку опасно находиться рядом с собакой?

- Как же нам выйти из опасной ситуации?

- Существуют определенные правила безопасности при встрече с незнакомыми собаками.

«Не смотри в глаза незнакомой собаке. Животное может посчитать это вызовом и броситься на тебя»

«Не играй в догонялки даже с дружелюбной незнакомой собакой. Она может увлечься, преследуя тебя, и тебе будет уже не до игры»

«Бездомные собаки перенимают образ жизни волков - своих далеких предков. Они объединяются в стаи, дичают. Эти собаки совсем не боятся людей, легко ускользают от облавы»

Остерегайся незнакомых собак!

V. Итог.

- Что нового узнали на уроке?

- На какие группы по использованию человеком собак можно разделить?

-С какой целью человек вывел разные породы собак?

-Каких собак нужно бояться?

-Как выйти из опасной ситуации?

VI. Презентация работы «Мы в ответе за тех, кого приручили»

VII. Домашнее задание: стр132-137

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374619-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки