- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Обобщение правил переноса слов»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 класс
«Школа России»
Тема урока:
« Обобщение правил переноса слов »
(Проблемно – поисковый метод)
Учитель начальных классов высшей категории
Дыбчинская Татьяна Васильевна
2019г.
Тема урока: Обобщение правил переноса слов».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков закрепления, обобщения и систематизации знаний по теме.
Задачи:
для учителя:
1. организовать исследование обучающимися языкового материала с целью анализа и обобщения грамматических правил переноса слов;
2. активизировать познавательную деятельность обучающихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
3.формировать коммуникативные навыки у обучающихся;
4.формировать учебные действия: действия самооценки, взаимооценки и самоконтроля;
5. воспитывать бережное отношение к природе.
для обучающихся:
при исследовании, основанном на предыдущих знаниях правил о переносе слов поставить новую учебную задачу и самостоятельно сформулировать вывод об объединении трех правил в одно, учиться формулировать правила переноса по алгоритму.
Новое знание:
Объединение трех правил переноса в одно правило.
Проблемы:
1) Какие правила переноса слов можно объединить в одно?
2)Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?
Формы и методы:
1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2.Наглядный метод.
3.Проблемно – поисковый метод.
4.Метод решения учебных задач в учебном диалоге.
5.Метод исследования материала.
6.Работа в парах и группах.
7.Применение ИКТ (презентация)
Оборудование:
1.Компьютер.
2.Мультимедиа.
3.Индивидуальные карточки с изображением « Дерева радости».
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Формируемые УУД
1.Актуализация внимания
а) пальчиковая гимнастика
б) подготовка к письму
- осанка
в) Мин. Чистописа-ния
2. Повторение пройденного
Самостоя-тельная работа №1
Работа в парах
3.Актуализация общих
сведений
о правилах переноса
Самостоя-тельная работа №2
Работа в парах
Физкульминутка
( на 10 минуте урока)
4.Постановка учебной задачи.
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
- Ребята, готовы ли вы к уроку?
-На вас, надеюсь, я друзья
Вы хороший, дружный класс
Все получится у вас!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
СЛАЙД 2.
-Что написано па доске?
А а Оо Ии Тт Ее Уу
- Какая буква лишняя? Почему?
Пропишите ее 6 раз. Но сначала разомнем свои пальчики.
Идет по парте человек,
Переставляет ножки,
А если ножки смотрят вверх,
То получились рожки.
А теперь по
МБОУ «Елизовская средняя школа № 2»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 класс
«Школа России»
Тема урока:
« Обобщение правил переноса слов »
(Проблемно – поисковый метод)
Учитель начальных классов высшей категории
Дыбчинская Татьяна Васильевна
2019г.
Тема урока: Обобщение правил переноса слов».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков закрепления, обобщения и систематизации знаний по теме.
Задачи:
для учителя:
1. организовать исследование обучающимися языкового материала с целью анализа и обобщения грамматических правил переноса слов;
2. активизировать познавательную деятельность обучающихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
3.формировать коммуникативные навыки у обучающихся;
4.формировать учебные действия: действия самооценки, взаимооценки и самоконтроля;
5. воспитывать бережное отношение к природе.
для обучающихся:
при исследовании, основанном на предыдущих знаниях правил о переносе слов поставить новую учебную задачу и самостоятельно сформулировать вывод об объединении трех правил в одно, учиться формулировать правила переноса по алгоритму.
Новое знание:
Объединение трех правил переноса в одно правило.
Проблемы:
1) Какие правила переноса слов можно объединить в одно?
2)Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?
Формы и методы:
1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2.Наглядный метод.
3.Проблемно – поисковый метод.
4.Метод решения учебных задач в учебном диалоге.
5.Метод исследования материала.
6.Работа в парах и группах.
7.Применение ИКТ (презентация)
Оборудование:
1.Компьютер.
2.Мультимедиа.
3.Индивидуальные карточки с изображением « Дерева радости».
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
1.Актуализация внимания а) пальчиковая гимнастика б) подготовка к письму - осанка в) Мин. Чистописа-ния 2. Повторение пройденного Самостоя-тельная работа №1 Работа в парах 3.Актуализация общих сведений о правилах переноса Самостоя-тельная работа №2 Работа в парах Физкульминутка ( на 10 минуте урока) 4.Постановка учебной задачи. | - Здравствуйте ребята! Садитесь. - Ребята, готовы ли вы к уроку? -На вас, надеюсь, я друзья Вы хороший, дружный класс Все получится у вас! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. СЛАЙД 2. -Что написано па доске? А а Оо Ии Тт Ее Уу - Какая буква лишняя? Почему? Пропишите ее 6 раз. Но сначала разомнем свои пальчики. Идет по парте человек, Переставляет ножки, А если ножки смотрят вверх, То получились рожки. А теперь подготовимся к письму. ( Ученица читает стихотворение, а дети готовят тетрадь, ручку, принимают правильную осанку) -Я тетрадочку открою и как надо положу Я от вас друзья не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь. За работу я примусь. СЛАЙД 3. -Подчеркните ту, которая больше понравилась. СЛАЙД 4. - Посмотрите на доску. Какие задания вы дадите для этих написаний? На доске. лю ди нь пе га до ро 1 уч. Можно списать. 2 уч. Из них составить слова. 3 уч. Распределить на группы. 4 уч. Подчеркнуть мягкие согласные зеленым, твердые согласные синим. - Выполним задание, которое предложила2 уч. Составь и запиши слова на следующей строке. ( Кира А. работает на доске, класс работает самостоятельно в тетрадях) (люди, пень, дорога) -Дополнительное задание. Подчеркните в словах зеленым цветом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки, а синим - твердые согласные. Проверка №1. - Выполните проверку в парах. ( Пара, которая готова к проверке, поднимает руки домиком) Проверка №2. -А теперь проверим, как выполнила работу Кира. ( Она составила 3 слова: пень, люди, дорога. Дети сигналом оценивают работу(+) -Хорошо. СЛАЙД 5. -Назовите слова, в которых только твердые согласные звуки. -Дорога. -Что вы скажете про другие слова? -В словах пень и люди все согласные звуки мягкие. - Что указывает на мягкость согласных в этих словах? -Гласные «е, и, ю» и буква мягкий знак. -Назовите слово, в котором звуков меньше, чем букв. -Это слово « пень». -Можно ли это слово перенести с одной строки на другую? -Нет. -Почему? -Потому что в слове 1 гласный, значит 1 слог и его переносят на новую строку целым словом. -Что общего в других словах? -Другие слова можно перенести. -Запишите эти слова для переноса. (Алексей работает за доской маркером на листе бумаги, а класс самостоятельно в тетрадях) Проверка №1. Выполнить проверку в паре. Проверка №2. -Алеша, объясни способы переноса, а ребята покажут тебе согласны они с тобой или нет. (Дети показывают: + или - ) -Молодцы! СЛАЙД 6 (БЕЗ НАДПИСИ) -Встали дети, отдохнем. Раз- подняться. Потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка. Головою – три кивка. На 4 – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. -Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - О переносе. СЛАЙД 6 (НАДПИСЬ) - Но мы о переносе знаем очень много. Что же мы должны сделать со всеми нашими знаниями? Какова же будет тема урока? - Мы будем наши знания обобщать. -Много правил объединять в одно правило. | Коммуникативные: Слушать и понимать речь других. Создание положительной мотивации к уроку. Коммуникативные: использование речевых средств для решения задачи. Личностные: Коммуникативные: Владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение. Познавательные: Регулятивные: сохранять учебную задачу. Коммуникативные : учитьсяработать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя). Личностные Коммуникативные Познавательные: осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков. Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии (познавательные, регулятивные УУД). Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учета ошибок. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Личностные: Учебно – познавательный интерес к новому. |
4. Новый материал Самостоя-тельная работа № 3 - работа в группах -организация исследова-ния языкового материала - проверка работы групп - выход на решение проблемы №1 - работа по учебнику - итог 4 этапа работы 5.Состав-ление алгоритма учебных действий. - выход на решение проблемы №2. 6.Закрепле-ние пройденного Самостоя-тельная работа №4 Результатив- ность а)самостоя-тельной работы № 4. б) опроса по теме урока 7.Самооцен-ка работы в тетради. 8. Чтение стихотворения Шибаева заранее подготовленным учеником. 7. Итог урока. 8.Самооценка и самоанализ урока. - учитель: | - Правильно. Тема урока такая: « Обобщение правил переноса». - Для выполнения поставленной цели, вы сегодня будете работать в группах. Давайте вспомним правила сотрудничества в группе. Слушать друг друга. Уметь уступать. Уметь договариваться. Распределять роли в группе. Инструкция выполнения работы -Каждая группа получает карточку с набором слов. Ваша задача: 1.Внимательно прочитать слова. 2.Найти общий признак в этих словах, но помните, что может быть « ловушка». 3.Определить, к какому способу переноса относятся эти слова. Листы со словами для групп
Проверка . (1 ученик от группы выходит к доске и рассказывает о случае переноса и о «ловушке». Прикрепляю листы к доске и по ходу ответов открываю СЛАЙД 7) СЛАЙД 7 (открыт) -На доске 5 правил переноса, вы смогли обобщить слова. Молодцы! -Посмотрите внимательно и подумайте, есть ли правила очень похожие и что с ними можно сделать? - 1 уч. Есть три похожие правила: с Й, Ь, и Ъ. - Молодцы! Вот какое открытие вы сегодня сделали! ( На СЛАЙДЕ 7 появляется фигурная скобка, объединяющая три правила) -Откроем учебник на стр. 71 и найдем памятку. -Прочитаем по цепочке и сравним с теми правилами, которые вы вывели на уроке сами (чтение детей). -Правильно ли мы сделали выводы? -Молодцы! Значит, вы умеете мыслить и делать выводы, как взрослые! -Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую? -Умея переносить, мы экономим место на строке, экономим лист в тетради, а, следовательно, экономим бумагу и относимся бережно к лесу. СЛАЙД 8 (Точка,точка…) СЛАЙД 9. -Давайте подведем итог. Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую? Что делать сначала? Потом? Алгоритм (одновременно фиксирую на доске) -1уч. Найти гласные. -2уч. Определить количество слогов -3уч. Вспомнить необходимое правило. СЛАЙД 10 -К нам в гости пришел Незнайка. А т.к. урок обобщающий, он тоже выполнил работу и готов показать вам свои знания. о-сень по-дъем п оль-ма работа Незнайки ста-я ча-йка Покажите сигналом, правильно ли он все сделал? - Какая задача стоит перед вами? -Исправить ошибки у Незнайки и записать слова с правильным переносом. -Слова запишите в столбик. (работа обучающихся в тетради). Проверка №1 -Сейчас мы будем проверять работу Незнайки. Вы в роли учителя.1 ученик объясняет слово, а класс контролирует ответ ученика. ( Объяснение:) - А кто увидел еще ошибки у Незнайки? -Он свое имя написал со строчной буквы, а надо с заглавной. -К какому правилу относится эта ошибка? -Молодцы! Проверка №2 -А теперь проверьте свою работу по образцу: если вы правильно написали слово, то ставите рядом со словом +, если нет, то - . -Подведем итоги данной работы. -Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок - кто допустил 1-2 ошибки - кто ошибся 3 раза. Молодцы! Все старались! -Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса» - А кто еще может ошибаться? -Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться. - Оцените свою работу в тетради на линеечках. За что вы себя можете оценить? (Аккуратность, правильность) Закройте тетради. СЛАЙД 11 -А вот как переносил слова один ученик в стихотворении А.Шибаева « Как я перенес слова». (Стихотворение рассказывает Егор) -Как вы думаете. Получит ученик за последнее слово «5»? -Почему? -Слово « опять» не переносится. - Давайте еще раз повторим это правило для мальчика, чтобы он свою пятерку все – таки получил. -Слог из одной гласной нельзя оставлять на строке. -Ребята, у вас на столе лежит « дерево радости». Отметьте на нем то место, как вы оцениваете себя на уроке: что получилось, что нет, к чему будете стремиться. С помощью магнитов покажите на большом дереве. ( Дети на индивидуальных карточках отмечают значком свое место на уроке, ставят магнит на большом дереве и рассказывают о своих достижениях, неудачах на уроке). -Мне тоже очень понравилось, как вы дружно работали, были активными и я свое солнышко поместила на самой верхушке дерева. -Молодцы! -Благодарю всех за урок! | Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении. Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило: познавательные и регулятивные. Ппознавательные: учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме. Регулятивные: учитьсявысказыватьсвоё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника. Познавательные. Регулятивные:осуществлять итоговый и пошаговый контроль, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные:делать выводыв результате совместной работы класса и учителя. Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль. Познавательные: Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное, проводят классификацию по различным критериям. Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учета ошибок. Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи. Личностные: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и коммуникативные:оформлятьсвои мысли в устной форме. Личностные:учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию, проводят самооценку. Коммуникативные. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.