Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2019

Индивидуальное логопедическое занятие с учащейся 2 класса на тему: «Автоматизация звука с в словах»

Индивидуальное логопедическое занятие для ученицы 2 класса, направленное на автоматизацию звука [С] в словах. Разработано для коррекционной школы детей с интеллектуальными нарушениями. Ключевые задачи: коррекция звукопроизношения и развитие артикуляционной моторики. Занятие включает упражнения для формирования речевого дыхания, обогащения предметного словаря и развития логического мышления. Особое внимание уделяется фонематическим процессам — дифференциации звуков и звуковому анализу. Структура урока подходит для индивидуальной работы логопеда в условиях начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Красносулинская специальная школа - интернат № 1»

Индивидуальное логопедическое занятие с учащейся 2 класса на тему: «Автоматизация звука[c] в словах»

Разработала и провела

учитель – логопед

Боровинская Л.В.

г. Красный Сулин

2019г.

Тема: "Автоматизация звука [ с ] в словах.

Цель:

Формирование навыков правильного произношения звука [с]. и автоматизация его в словах.

Задачи:

1.Учить правильно произносить звук [с] в слогах и словах. 2 .Обучать звуковому анализу слов.

3.Развивать фонематический слух, артикуляционную моторику и речевое дыхание.

4.Воспитывать звуковую культуру речи.

5.Мотивировать интерес обучающегося к логопедическим занятиям.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый!

Нам урок пора начать.

Будем говорить красиво

И пятерки получать.

II. Прежде, чем мы начнем занятие, подготовим язычок к работе.

Подражаем мы лягушкам

Тянем губки прямо к ушкам.

Тик – так, тик – так

Ходят часики вот так.

Цок, цок, цок, цок

Я лошадка – серый бок.

Язык лопаточкой клади

И спокойно удержи.

Молодец!

III.Для того, чтобы красиво разговаривать, необходимо правильно дышать. Выполним дыхательные упражнения;

1.Hадуем воздушный шарик.

2. Дуем на кончик языка, улыбаясь. « Сдуй снежинку».

3. Поиграем?

«Картинки спрятались»

Чтобы их увидеть, тебе нужно раздуть «снежок» через трубочку.

Картинки; санки, самокат, самолет, сапоги.

Какой первый звук в этих словах? Тема сегодняшнего занятия: «Автоматизация звука [с] в словах».

Звук [с] произносить ты уже научилась. Давай вспомним, как правильно это делать;

Губы в улыбке, зубы - заборчиком, язык спрятался за нижними зубами и лежит, как снежок. Глубокий вдох и выдох, ветерок должен быть холодным.

IV. Произносим звук [c] изолированно.

С хемы: - долгий

отрывистый

- громкий - тихий

V. Звук [ с] в чистоговорках в процессе чтения.

Ребенок читает : са-са-са

Учитель: под кустом сидит

Ребенок по картинке называет - лиса

Со - со- со - у машины? - колесо.

Су - су- су – совы ухают в - лесу.

Сы- сы- сы - у сома? - усы

Ас- ас -ас - очень сладкий - ананас.

Ос- ос-ос- у Буратино длинный – нос.

Ус-ус-ус - очень вкусный был - арбуз.

VI. Развитие фонематического слуха.

Выбери только те картинки , в которых есть звук [с].

VII.

Какое время года сейчас? (Зима). Зимние загадки:

Все лето стояли

Зимы ожидали

Дождались поры

Помчались с горы. (санки)

Головою вниз растет

Лишь зимой, не целый год.

С крыш свисает очень ловко

Эта снежная морковка.

Не снежинка, не свистулька,

Это хрупкая… ( сосулька.)

VIII.Звукобуквенный анализ слов.

Звуковые схемы слов: санки, сосулька .

-раздели на слоги.

-выдели ударный звук.

-какое место занимает звук [c] в словах : начало, середина, конец слова.

IX.Развитие фонематического слуха.

Распредели картинки на три группы по схемам:

Звук [с] – в начале слова.

Звук [с] - в середине слова.

Звук [с] - в конце слова.

X. Подведение итогов.

-С каким звуком мы работали?

-Какой он? ( согласный, глухой).

-Какие слова со звуком [с] ты сегодня правильно произносила?

Ты – умница! Спасибо тебе за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375287-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-s-ucha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
