- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Что узнали, чему научились?»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Бугрова Екатерина Евгеньевна
Предмет: математика
Класс: 4б
Тема: повторение пройденного материала: «Что узнали, чему научились?» | Тип урока:повторение, систематизация и обобщение знаний, закрепление умений. | ||||
Цель: закрепить знания об изученных единицах измерения, об устных и письменных приемов вычисления, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные Знать устные и письменные приемы вычисления. Уметь вычислять примеры, уравнения, переводить из одной единицы измерения в другую; решать задачи. | Метапредметные: Регулятивныесамостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать. Познавательныевладеть логическими действиями; выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; находить способы решения задания творческого и поискового характера; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. коммуникативные | Личностныеосвоение личностного смысла учения, желания учиться; проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса; владеть навыками сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях; иметь установку на результат при выполнение работы | |||
Межпредметные связи: письмо, чтение, литература | |||||
Основные понятия:уменьшаемое, вычитание, разность, дециметры, сантиметры, квадратные метры | |||||
Методы, технологии: беседа, индивидуальная работа, устный счет, работа у доски, самостоятельная работа | |||||
Ресурсы урока: | |||||
Для учителя: Учебник | Для учащихся: Учебник Рабочая тетрадь | ||||
Оформление доски: | |||||
Ход урока: | |||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
1. Актуализация необходимых знаний | |||||
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте, чтобы на парте у вас лежали учебник по математики, рабочая тетрадь. -Представляете, по дороге к вам, я нашла одно письмо. Хотите вместе его прочтем? -Дорогие, друзья! Мне нужна ваша помощь! Мой очень хороший друг попал в беду! Злые викинги ранили его, и только вы сможете помочь мне сделать ему новый хвост, с помощью которого он сможет снова летать! Но перед этим, угадайте, кому нужна ваша помощь! Чтобы узнать, кому нужна помощь, вам нужно ответить на вопросы. Один правильный ответ раскроет одну букву его имени! Желаю удачи! -Откройте учебник на странице 69. Задание номер 1 устно. Вычислите суммы удобным способом. №1 72+43+18+57 = (72+18)+(43+57)=90+100=190 (на доску вывешиваю букву Н) 64+29+61+36=(64+36)+(29+61)=100+90=190 (на доску вывешиваю букву О) 120+65+15=120+(65+15)=120+80=200 (на доску вывешиваю букву Ч) 460+380+20=460+(380+20)=460+400=860 (на доску вывешиваю букву Я) -Каким свойствам вы воспользовались для решения примера удобным способом? (от перестановки слагаемых сумма не меняется) -Молодцы! Откройте свои рабочие тетради, запишите число и классная работа. Делаем упражнение №2.На это упражнение вам дается 10 минут. Время пошло (ученики говорят ответы примеров) №2 24*10/8=(24*10)/8=240/8=30 (на доску вывешиваю букву А) 54*10/9=(54*10)/9=540/9=60 (на доску вывешиваю букву Я) 810/9*100=(810/9)*100=90*100=9 000 (на доску вывешиваю букву Ф) 450/5*10=(450/5)*10=90*10=900 (на доску вывешиваю букву У) 420-280/7=420-(280/7)=420-40=380 (на доску вывешиваю букву Р) 600-120/2=600-(120/2)=600-60=540 (на доску вывешиваю букву И) -Как вы думаете, все ли буквы на месте? Какой не хватает? (буквы Н)Правильно! Итак, мы кому помогаем? ( Ночной Фурии) -С помощью какого правила вы смогли решить этот пример? (сначала выполняют по порядку слева направо, * и /, затем + и - ) | Учащиеся устно считают примеры. Письменно, в тетрадях, один у доски решают номер 2. | ||||
2. Мотивация познавательной деятельности | |||||
Вы справились с этим заданием! Поздравляю! Меня зовут Иккинг, и мы вместе с вами отправимся в небольшое путешествие. Нам нужно добраться до места, где упала Ночная Фурия, когда ее ранили. Но мне пришлось зашифровать путь, чтобы его никто не нашел. Мне нужна ваша помощь, чтобы найти это место. Для этого вам нужно перевести величины в другие. 530 мм – ? см (53 см) 20 000 м - ? км (20 км ) 7 000 мм - ? м (7 м) 1 000 см - ? м (1 м) 56 500 дм ^2 - (565 м^2) -Молодцы! Теперь у нас есть путь! Мы должны пройти 53 см от деревни в глубь леса, 20 км на юг, 7 м пройти через мост, один метр перебраться через реку. Ночная Фурия упала в овраг площадью 565 м^2. -Итак, благодаря поиску пути к дракону, мы вспомнили переводы величин. Продолжаем путешествие. | Учащиесяустно переводят величины. Учащиеся решают примеры у доски и в тетрадях. | ||||
3. Организация познавательной деятельности | |||||
Фурия убегает от меня, помогите мне завоевать ее доверие. Для этого решите примеры, чтобы я смог сказать ей ключевую фразу. - Записываем номер 4 в тетради (ученики записывают, по двое решают у доски) №4 5 648+2 794+7 835=16 277 (вывешиваю на доску букву И) 37 829+62 307+20 591=120 727 (вывешиваю на доску букву К) 135 508+48 324+34 085=217927 (вывешиваю на доску букву К) 6 078+8 932+7 509=22 519 (вывешиваю на доску букву И) -Как вы записывали примеры в столбик?(десятки под десятками, сотни под сотнями) -Продолжаем отгадывать ключевое слово. Записываем следующий номер 6. (также по двое выходят к доске) №6 -Как мы выполняем проверку при сложении, при вычитании? 345 008+269 871=75 127 Проверка: 269 871+75 137=345 008 (вывешиваю на доску букву Д) 126 547-79 652=46 895 Проверка: 46 895+79 652=126 547 (вывешиваю на доску букву Р) -Как мы выполняем проверку при делении, умножении? 247*4=988 Проверка: 546/3=182 (вывешиваю на доску букву А) 247*4=988 Проверка: 988/4=247 (вывешиваю на доску букву К) 208*4=824 Проверка: 824/4=208 (вывешиваю на доску букву О) 109*8=872 Проверка: 872/8=109 (вывешиваю на доску букву Н) Молодцы! Ключевое слово - Иккидракон. Вы хорошо справляетесь с моими заданиями! Мне удалось, с вашей помощью, завоевать доверие Ночной Фурии. Вы много для меня сделали, и я думаю, что вам нужен небольшой отдых. -Встаньте из-за парт и повторяем за мной! На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди, Да смотри не упади, А теперь постой на левой, Если ты солдатик стойкий. Руки в стороны - в полет Отправляем самолёт, Правое крыло – вперед, Левое крыло – вперед. 1, 2, 3,4- Полетел наш самолет. -Вот мы и полетали, как драконы, теперь вы можете сесть. -Записываем в тетради № 8 (по двое выходят к доске, остальные в тетради решают) №8 -Вспоминаем, как решается уравнение. Что сначала? Что потом? Правило: Для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. Х+320=80*7 Х+320=560 Х=560-320 Х=240 240+320=80*7 560=560 Правило: Для того, чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность. Х-180=240/3 Х-180=80 Х=80+180 Х=260 260-180=240/3 80=80 Правило: Для того, чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. 400-х= 275+25 400-х=300 Х=400-300 Х=100 400-100=275+25 300=300 Случилось несчастье, я забыл, когда мне привезут необходимые детали для создания нового хвоста. Решите задачу №10, чтобы узнать, за сколько мне их привезут. №10 -Читаем вслух, громко задачу номер 10( ученик читает задачу). Краткую запись сделаем в виде таблицы! Кто поможет мне ее составить? Что известно? Что неизвестно? Что нужно узнать? (один ученик решает у доски, оставшиеся в тетради, известно время работы, общее количество деталей. Нужно сначала узнать, сколько изготовил деталей за 2 часа, потом за час, и только потом мы можем найти, за сколько часов рабочий сделал оставшиеся детали ) | |||||
Работа за час | Время работы | Общее количество |
? 65 д 2 ч | ? | |
? | ? | 45 д |
63-45= 18 (д) – изготовил рабочий за 2 часа
18/2=9 (д) – изготовил рабочий за час
45/9=5 (ч)
Ответ: 5 ч рабочий изготавливал оставшиеся детали.
Ты справился! Через 5 часов мне должны доставить детали. Спасибо за помощь! С уважением, Иккинг.
Учащиеся решают примеры в столбик у доски и в тетрадях.
Учащиеся решают задачи.
4. Подведение итогов
-Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Вы помогли Иккингу добраться до места, где обитает Ночная Фурии, и он смог сделать новый хвост дракону. Теперь наш дракон снова летает.
Также, мы вспомнили, как решаются уравнения с одним неизвестным, вспомнили, как записываются примеры в столбик, вспомнили переводы величин, как решаются задачи, а теперь напишем небольшую работу. Откройте тетрадь «Проверь себя и оцени свои достижения» на странице 40. На эту работу у вас оставшееся время до конца урока.
Учащиеся пишут самостоятельную работу
Дополнительный материал:
На карточках:
Какие числа пропущены?
Реши пример
Реши задачу
Диагностика достижения планируемых результатов:
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения
Затруднения
Предложения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375655-konspekt-uroka-po-matematike-chto-uznali-chem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.