- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»
Причастие как часть речи
1. Цель урока: познакомить учащихся с причастием как самостоятельной частью речи, морфологическими и синтаксическими признаками причастия.
2. Задачи:
- обучающие
• научить учащихся находить причастия в тексте, выделять их среди других частей речи
-развивающие
• развивать навыки синтаксического разбора предложений,
• умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.
-воспитательные
• воспитывать чувство патриотизма
• воспитывать чувство любви и уважения к родному языку
3.Тип урока: Урок изучения нового материала
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Причастие как часть речи
Цель урока:познакомить учащихся с причастием как самостоятельной частью речи, морфологическими и синтаксическими признаками причастия.
2. Задачи:
- обучающие
научить учащихся находить причастия в тексте, выделять их среди других частей речи
-развивающие
развивать навыки синтаксического разбора предложений,
умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.
-воспитательные
воспитывать чувство патриотизма
воспитывать чувство любви и уважения к родному языку
3.Тип урока:Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся
фронтальный опрос
выборочная работа
самостоятельная работа с последующей проверкой
работа с интерактивной таблицей (приложение 2)
Необходимое техническое оборудование
мультимедиа проектор ,интерактивная доска(экран), колонки, компьютер
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся у к уроку. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Наличие школьных принадлежностей, необходимых для работы на уроке Приветствие учащихся. | Учащиеся проверяют необходимые для урока принадлежности. Психологически настраиваются на урок | 1 мин | |
2. 3 | Проверка домашнего задания Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме. | Выборочная работа с текстом упр. 47. В качестве дополнительного задания найти прилагательные и глаголы в тексте, указать их морфологические признаки и синтаксическую роль. Учитель подводит уч-ся к формулировке темы урока. Акцентирует внимание на морфологических признаках глагола и прилагательного. Просит обобщить материал. | Уч-ся работают с заглавием текста, орфограммами, обосновывают выбор написания. Комментируют дополнительное грамматическое задание. Указывают род, падеж и число прилагательных, вид, спряжение, время глагола. Учащиеся называют признаки прилагательного (постоянные и непостоянные), глагола (постоянные и непостоянные) | 3 мин 2 мин | |
4. | Освоение нового материала. (Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний). | Синтаксическая пятиминутка Учитель диктует высказывание М.В. Ломоносова (демонстрирует портрет М.В.Ломоносова), просит учащихся оформить высказывание в виде прямой речи (одного вызывает к доске), составить схему предложения, выполнить синтаксический разбор предложения. «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» | Учащиеся записывают в тетрадях высказывание в следующем виде: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу»,- сказал М.В. Ломоносов. Составляют схему прямой речи, выполняют разбор сложного предложения (выделяют грамматические основы двух простых предложений, дают характеристику предложению (повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное) | 4 мин |
5 6 | Сообщение темы, цели и задач урока мотивация учения(начало) Освоение нового материала (продолжение) Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения (продолжение) | Постановка проблемного вопроса: О какой части речи пишет М.В.Ломоносов? Учитель, выслушав высказывания, предлагает учащимся приблизиться к разгадке, сыграв и в игру «Третий лишний» На доске записаны ряды слов.(открывается шторка) Учащимся предлагается убрать лишнее: смеющийся, смешной, смехотворный убежать,убегающий, убегать Мотивировать свой выбор. Учитель просит поставить вопрос к выделенным словам, указать, от каких слов они образованы. Учитель сообщает, что это причастие, самостоятельная часть речи, с которой они будут работать в течение нескольких уроков. | Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся в каждой строке отмечают лишнее:смеющийся, убегающий. Мотивируют свой выбор. Сообщают, что данные слова отвечают на вопрос КАКОЙ? и образованы от ГЛАГОЛА | 1 мин 2 мин | |
6 | Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия.№ 3 ( слайд 1) Интерактивная таблица № 1 Глагол и причастие Интерактивная таблица № 2 Прилагательное и причастие | Предлагает обратиться к модулю № 3 (1 слайд) и рассмотреть анимацию (толстая книга и падающая книга), обращая внимание на то, как проявляется признак предмета у прилагательного и у причастия. И признаки какой части речи еще проявляются у причастия.. Учитель предлагает учащимся рассмотреть сначала интерактивную таблицу № 1 Глагол и причастие, затем интерактивную таблицу № 2Прилагательное и причастие. Сделать выводы о морфологических признаках причастия, обратиться к высказыванию М.В.Ломоносова Обращение к учебнику. Учитель предлагает учащимся сформулировать определение причастия , а также вернуться к высказыванию М.В. Ломоносова о причастии.. | Учащиеся, рассмотрев анимацию, делают вывод, что признак у прилагательного постоянный, а у причастия временный (проявляющийся во времени -падающий). И это глагольный признак у причастия. Учащиеся, рассмотрев интерактивные таблицы, делают выводы о том, что у причастия есть признаки и от глагола, и от прилагательного Учащиеся формулируют правило, пользуясь представленным материалом, отмечают точность высказывания М.В.Ломоносова. | 3 мин 5 мин 2 мин | |
7. 8 | Первичная проверка понимания Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях | Понятие о причастии. Морфологические признаки П-тип № 4 (слайд 2) | Учитель, опираясь на текст ЭОР № 4 слайда 2, предлагает выполнить выборочную работу в тетрадях (прилагательные и причастия) Учитель контролирует работу учащихся После написания обращает внимание на текст и предлагает одному ученику выделить сначала прилагательные, а потом причастия, пользуясь своими записями. Проверить работу, нажатием « проверить» Работа по определению синтаксической роли причастий. Учитель предлагает выполнить упражнение 54. Найти причастия и подчеркнуть их как члены предложения. Закрепить знания о синтаксической роли причастий | Учащиеся выписывают в две колонки: Прилагательные Вечный, многогранный, могучий, легкомысленный, бесчисленные, горячей, страстной Причастия Овладевшего, умудренного, встречающихся, созданы, брезгующий Один учащийся выполняет работу у доски. Учащиеся выполняют упр. 54 Подчеркивают причастия как члены предложения (определения) Люблю дымокспаленной жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез. Учащиеся закрепляют знания, что причастия чаще всего являются определениями | 5 мин 5 мин |
9. | Перенос приобретённых знаний и их первичное применение в новых или изменённых условиях с целью формирования умений | Понятие о причастии. Морфологические признаки П-тип № 4 (слайд 1 ) Текст «Проверь себя. Причастие» | Учитель организует поисковую работу обучающихся. В тексте предлагает найти причастия по признакам. (выполнить эту работу устно) Учитель контролирует эту работу, по завершении обращается к тексту, выделяя названные учащимися слова. Нажимает «Проверить». В случае неверного ответа обращается еще раз к тексту. | Учащиеся просматривают текст, по характерным признакам находят причастия. Аргументируют свой выбор. | 5 мин |
10. | Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений.( рефлексия) | Учитель обращается к классу с вопросом, что нового узнали, с какой частью речи познакомились на этом уроке. В чем особенности данной части речи. Что не удалось усвоить. | Учащиеся называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | 3 мин | |
11. | Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний. | Учитель обращается к классу о результатах работы учащихся на уроке, предлагает оценить друг друга. А затем приступает к оцениванию. Выставление оценок за домашнюю работу, включая и устные ответы, за работу у доски по теме урока (2 ученика), оценка за синтаксический разбор предложения, оценивание отдельных учеников за выборочную работу, выставление оценки ученикам, работающим с текстом заключительного задания у доски. Комментирование оценок | Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку. | 1 мин | |
12. | Подведение итогов урока | Учитель подводит итог урока. Темы урока. Что удалось выполнить, реализовать. Нацеливает на последующее закрепление материала, самостоятельную работу учащихся дома | Учащиеся делают выводы, учитывают замечания с целью их исправления на последующих уроках по теме «Причастие» | 2 мин | |
13. | Постановка домашнего задания | Учитель акцентирует внимание учащихся на закреплении полученных знаний в устной форме (работа с таблицами учебника и с определением), а также в письменной форме (в виде письменного упражнения). Подводит учащихся к необходимости выполнить все грамматически задания по тексту с целью проверки и закрепления знаний, полученных на уроке, а также в качестве подготовки к освоению последующих тем по причастию. Домашнее задание упр. 5 7 (списать текст, найти причастия и определить глагольные признаки (вид и время)Комментирование домашнего задания. | Учащиеся принимают участие в комментировании домашнего задания с учетом полученных на уроке знаний. | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Причастие как часть речи( первый урок)
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Интерактивная таблица «Глагол и причастие» | Локальный автономный ЭОР, мультимедиа | Интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/532b9f7e-dd05-4a3e-b042-51a0c35ca2cb/%5BRUS7_132%5D_%5BIA_192%5D.swf |
2 | «Интерактивная таблица «Прилагательное и причастие» | Локальный автономный ЭОР, мультимедиа | Интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a69da8cf-ab9d-4437-a4c1-7cbec489e692/%5BRUS7_132%5D_%5BIA_193%5D.swf |
3 | «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. | Локальный автономный ЭОР, модуль информационного типа | Слайд 1 анимация | http://fcior.edu.ru/card/13945/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-i.html |
4 | «Понятие о причастии. Морфологические признаки. П2» | Локальный автономный ЭОР, модуль практического типа | Слайд 1- Статичный текст Слайд 2 -Интерактивный текст | http://fcior.edu.ru/card/13976/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p2.html |
Используемая литература:
Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т, Баранова, и др. «Русский язык. 7 класс» /Н.Г. Горашова. – М.: Издательство «Экзамен», 2007.
Русский язык 7 класс: сборник диктантов по орфографии и пунктуации. /Т.Н. Роговик. - М.: «Экзамен», 2004.
Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация/ Д.Э. Розенталь– 2 –е изд., перераб. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и Образование», 2008.
Интернет-ресурсы (см. приложение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375711-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.