- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с воспитанниками второй младшей группы «Рассказывание сказки Курочка Ряба»
Конспект НОД с воспитанниками второй младшей группы "Рассказывание сказки Курочка Ряба"
Цель: закрепить и уточнить содержание сказки, которая подкреплена игрой и обыгрывается с использованием игрушек, персонажей настольного театра. При повторном рассказывании используется дополнительный материал - кубики с изображением персонажей сказки «Курочка Ряба».
Задачи:
- Учить воспитанников слушать сказку в инсценированном варианте и в обычном пересказе, выявить желание прослушать ее еще раз, показать возможность получения изображения с помощью отпечатка пальчика.
- Развивать речь как средство общения, интерес к народным сказкам. Развивать яркий эмоциональный отклик на необычный способ рисования, восприятие, интерес к сотворчеству с педагогом и сверстниками.
- Воспитывать доброжелательные отношения и доброе, заботливое чувство ко всему живому.
Демонстрационный материал:
корзина, разъемное яйцо, окрашенное в золотистые тона, настольный театр «Курочка Ряба», домик, курочка-Рябушка (игрушка), кубики с изображением персонажей сказки; интерьер зала оформлен в русском народном стиле: кружевная скатерть на столе, самовар, связка сушек; костюм деда, костюм бабы, подушечки с вышитыми наволочками, самотканные коврики.
Раздаточный материал: тарелка, вырезанная из бумаги, гуашь, влажные салфетки.
Словарная работа: жили- были, золотое, хвостиком махнула, разбилось, кудахчет, простое, на полочку, бил- бил, непростое.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций.
Форма проведения: Подгрупповая.
Ход НОД:
Воспитатель заходит в группу в костюме бабушки. Читает стихотворение:
Придумано кем-то
Просто и мудро-
При встрече здороваться:
Доброе утро! Доброе утро,
Дорогие гости!
В: -Да. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
(Слышно, как гудит машина).
В: -Это дедушка мой подъехал, внучат привез.(открываю дверь). Ай, да молодец, дедушка, завози внучат.
Дед: Принимай бабушка внучат. Устал я, пойду, отдохну. (Уходит).
В: -Здравствуйте, ребята! Здравствуйте мои хорошие! Проходите. А посмотрите, какая корзина у меня есть! Подойдите, пожалуйста, ко мне и помогите донести корзину до стола.
-Что же лежит в корзине? Хотите посмотреть?(ответы детей), (достаю яичко).
-Ребята, что это? (яичко).
-А как вы думаете, кто мог положить яичко в корзину? (курочка).
-Верно, молодцы, его снесла курочка.
-А хотите послушать сказку про Курочку Рябу? (ответы детей),
- Пройдем на коврик. Садитесь поудобнее, я начинаю рассказывать сказку про Курочку Рябу.
(Звучит музыка, рассказываю сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра).
-Жили-были дед да баба.
-Кто жили-были?
Дети- (Жили-были дед да баба).
-Была у них Курочка Ряба.
-Кто у них был? Дети - (Курочка Ряба).
-Снесла курочка яичко… Не простое яичко- золотое(достаю яичко).
-Какое было яичко?
Дети - (Не простое -яичко - золотое).
-Дед бил- бил, не разбил яичко.
-Что делал дед? Дети - (Бил-бил, не разбил).
-Баба била- била, не разбила.
-Что делала баба? Дети- (Била-била, не разбила).
-Положили яичко на полочку.
-Куда положили яичко? Дети- (На полочку).
-А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
-Что делала мышка? Дети - (Бежала, хвостиком махнула).
-Дед плачет, баба плачет. А курочка им кудахчет: «Не плач дед, не плач баба, снесу я вам яичко не золотое, а простое».
-Что делает курочка?Дети - (Кудахчет).
-А покажите, как дед бил- бил, не разбил яичко.
-Ой, да молодцы!
-А покажите и скажите, как яичко упало.
(Воспитанники взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»)
-А как плакали дед и баба?
(Кулачком трут глазки).
-Молодцы, ребята, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.
-А сейчас кто-то хочет поиграть?
(из- за двери слышатся слова ):
«Куд - куда, куд - куда!
Кто еще спешит сюда?
Ваша курочка рябая,
Я к вам прямо из сарая
Я не ела, не пила-
Я яичко снесла.»
(воспитатель вносит в группу игрушку курочку).
-Смотрите, ребята, какая красивая курочка к нам пришла, это Курочка Рябушка.
В: -Ребята, погуляем вместе с курочкой.
Игра «Вышла курочка гулять».
(речь движением):
«Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
«Ко – ко - ко, ко - ко- ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце».
В:-Ой, ребятушки, Курочка Рябушка волнуется. Надо бы Курочку Рябушечку зернышками угостить. А где же зернышки? (Смотрим, ищем).
-Нет, нигде не видно. Что же нам теперь делать, как поступить? (воспитатель ставит курочку на пол).
-Придумала! Подойдите к столу, смотрите - тарелка. Тарелочка, детки, какая? (Большая, круглая).
- Верно, умнички! Большая и круглая.
- Ребятки может, положим, в нашу тарелку зернышки. (ответы детей). Посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и положу свое «зернышко» на тарелочку. А теперь вы обмакните пальчик в красочку и тоже положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на тарелке нетрадиционным способом).
-Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку!
-Возьмите салфеточку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.
-Что мы положили в тарелочку для Курочки Рябушки? («Зернышки»).
- Правильно, зернышки.
-А зернышки, какого цвета? (желтого).
- Молодцы! А теперь мы поставим тарелочку с «зернышками» рядом с Курочкой Рябушечкой. (Ставим тарелочку с «зернышками» рядом с курочкой).
- А за то, что вы хорошо поиграли с курочкой, я вас всех угощаю. Вот гостинцы вам в дорогу.
(стук в дверь, появляется дедушка)
В: - Вот и дедушка пришел. Заводи дедушка машину.
- Ой, ребятушки, а дед-то, колеса забыл проверить! Мы с вами проверим сейчас колеса. (Проверяем – касаясь руками ног).
-Слабые! Давайте накачаем.
(Имитируем руками движения насоса).
-Произносим: «Ш – ш – ш , - ш- ш – ш».
- А теперь, проверим – у, какие тугие!
- Ну, держитесь крепко! Заводи, дедушка, машину.
- Поехали: Би – би – би.
(уезжают из группы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375842-konspekt-nod-s-vospitannikami-vtoroj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.