- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном пространстве дошкольного учреждения
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
для детей 6-7 лет «Открытка Дружбы и Добра»
Применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном пространстве дошкольного учреждения
Информационно-коммуникационные технологии дают массу новых возможностей для организации тематических занятий, значительно повышают наглядность представления материалов и качество его усвоения.
Компьютер станет добрым помощником в получении новой и интересной информации! Подарит необходимую пищу для размышлений и творчества! Даст возможность приобрести разнообразные навыки решения творческих задач! Однако, необходимо, помнить, что компьютер остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения, не менее важны педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют привнести в каждого ребенка некий запас знаний и создать условия для проявления его познавательной и творческой активности.
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
для детей 6-7 лет «Открытка Дружбы и Добра»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
формировать у детей представление о доброте, как важном человеческом качестве;
формировать желание совершать добрые поступки по отношению другим;
формировать навыки и умения работы на ПК: учить работать мышью, учить детей создавать простые рисунки из геометрических фигур в программе Microsoft Word.
Формировать умение создавать открытку в программе Microsoft Word
Развивающие задачи:
развивать эмоционально-чувственный мир детей, развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
развивать и активизировать речь детей, расширять словарный запас;
развивать творческие способности детей в процессе создания открытки, используя программуMicrosoft Word.
Воспитательные задачи:
воспитывать толерантные взаимоотношения среди детей и взрослых.
Предварительная работа:
-Чтение художественной литературы на тему добра.
- Дидактическая игра «Пословица недаром молвится», приложение № 1.
- Создание простых рисунков из готовых фигур в программе Microsoft Word
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня в гости пришел Мишка, он принес свое тепло и доброту…
А мы с вами сделаем свой «круг добра». Возьмемся за руки и скажем хором «Доброе утро», а теперь по кругу каждый скажет доброе слово друг другу.
Мишка принес нам открытку доброты, на которой написано стихотворение, послушайте:
Скажите, сколько в сердце доброты?
Откуда же оно ее черпает?
И как среди бегущей суеты,
Оно так много и легко прощает?
И почему тревожится всегда,
Когда кому-то очень-очень больно?
Всегда есть наготове доброта.
Ее так много, что для всех довольно.
Я поняла, что доброта, как кровь:
Чем больше отдаешь, тем больше будет.
У доброты подруга есть – любовь.
Дарите доброты побольше, люди!
Ребята, как вы думаете что значит доброта?
Правильно, быть добрым - значит любить все живое: папу, маму, дедушку, бабушку, брата, дерево, цветок, кошку. Быть добрым –это значит совершать хорошие дела, за которые тебя похвалят взрослые и сверстники. Ребята, подумайте и расскажите о своих добрых делах. (ответы детей).
А мы сегодня с вами сделаем открытку доброты и дружбы на компьютере, вы сможете по- своему ее украсить и написать имя для кого вы ее делаете. А на обратной стороне можно раскрасить открытку, и написать добрые пожелания. (Приложение 1)
Таблица № 1. Перечень материалов и оборудование,
предполагаемые результаты:
Задачи | Содержание | Оборудование | Результат |
Создание открытки другу в программе Microsoft Word, используя фигуры и надписи в стилеWordArt. | Содержание: 1) Включить компьютер. На рабочем столе открыть программуMicrosoft Word. В строке меню выбрать «ВСТАВКА», «ФИГУРЫ» Выбрать нужную фигуру левой кнопкой мыши. Нажав на левую кнопку мыши, не отпуская рисуем фигуру нужного размера. Левой кнопкой мыши 2 раза нажимаем на фигуру. В строке меню появится «ЗАЛИВКА ФИГУРЫ» и «КОНТУР ФИГУРЫ». Выбираем нужный цвет, нажав левую кнопку мыши. 2) В строке меню выбрать ВСТАВКА, затем на панели и нструментов нажимаем значок «WordArt», выбираем понравившийся стиль. Просим детей написать МАМА. Левой кнопкой мыши 2 раза нажимаем на фигуру. В строке меню появится «ЗАЛИВКА ФИГУРЫ» и «КОНТУР ФИГУРЫ». Выбираем нужный цвет, нажав левую кнопку мыши. Чтобы перетащить надпись в другое место, нажимаем левой кнопкой, и удерживая переносим надпись. Чтобы уменьшить или увеличить размер надписи нажимаем на слово, затем вытягиваем края. | П ерсональный компьютер, интерактивная доска | Дети познакомились с программой Microsoft Word, создают простые рисунки из готовых фигур. Дети научились создавать надпись WordArt в разных стилях. |
Заключительная часть.
Какие красивые и разные получились у каждого «Открытки Дружбы и Добра». Ребята, расскажите о своих открытках, что символизирует Ваша открытка? Я думаю, вашим близким будет приятно получить от Вас красочную открытку, которая дарит радость, добро и любовь.
Список литературы
Полковникова Н.Б Педагогическая работа по формированию ценностных основ детской личности в социально-коммуникативном развитии старших дошкольников //Дошкольное воспитание.2016.№ 12.
Полковникова Н.Б. Приобщение старших дошкольников к ценностям как компонент работы по социализации в детском саду//Дошкольное воспитание.2010.№ 10.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред.Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
«Открытки Дружбы и Добра»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375869-primenenie-informacionno-kommunikativnyh-tehn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.