Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2019

Конспект внеклассного занятия по русскому языку «Путешествие в страну Русского языка»

Голубовская Ирина Михайловна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Путешествие в страну Русского языка», направленное на развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время. Проходит в форме игры-путешествия. Дети повторяют основные разделы русского языка.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Путешествие в страну Русского языка»

Цель: Формирование познавательной активности к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные результаты - развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;

Метапредметные результаты - умение находить необходимую информацию в различных источниках для выполнения заданий;

Предметные результаты – умение применять знания, полученные на уроках русского языка.

Ход занятия.

Библиотека. Стоит полка с книгами. Библиотекарь (ученица) сидит за столом. На доске висит карта страны «Русский язык». Вовка входит в библиотеку, в руках держит кулёк с конфетами, рассматривает книги.

-Здравствуйте, Александра Эдуардовна! Дайте мне какую-нибудь книжку почитать. А то скучно!

-Здравствуй, Вова! А ты уроки сделал?

- Да чего там, задали только по русскому. Не хочу! Скучно.

-Русский язык совсем не скучный! Я тебе это покажу. У меня есть волшебная книга. И мы сейчас отправимся в путешествие по этой книге. (Показывает «Русский язык»).

-Я боюсь отправляться один в путешествие!

-С тобой будут твои друзья. Они помогут выполнить все задания. Тем более, у нас есть карта. Она не даст заблудиться.

Учитель: Конечно, ребята помогут. Они разделились на команды и уже приготовились к путешествию. Давайте договоримся работать дружно и помогать друг другу. Для этого нужно вспомнить правила работы в группе. (Слайд 1)

Дети разделились на три команды. У каждой команды на столах словари, справочная литература.

-Давайте узнаем, какая первая страница нашей книги. А поможет нам Александра Эдуардовна.

Библиотекарь: - Ребята, вы читали книгу «Винни-Пух и все, все, все…»?

-Как звали печального ослика? (Иа) А маленького кенгурёнка? (Ру)(Слайд 2)

-Сколько букв в слове Иа?Ру?

-А сколько звуков? Слогов?

-Какой раздел русского языка изучает буквы, звуки и слоги? (Фонетика)

Открывается первая страница. «Фонетика»

На карте отмечаем маршрут.

-Давайте обратимся к словарю. Что изучает фонетика? (Учащиеся ищут и читают вслух).

(Термин фонетика произошёл от греческого слова фонэ – звук. Именно фонетика изучает звуки языка.)

Задание : Тим и Том – два человечка. Они очень дружат и никогда не ссорятся. Они очень любят сладкое, а ещё любят играть в разные игры. Человечки предлагают вам такое задание: разложить конфеты по тарелочкам. В первую тарелочку кладёте те конфеты, в названии которых одинаковое количество звуков и букв, а во вторую – звуков больше, чем букв.

(Библиотекарь с Вовкой помогают командам)

-Вовка, ну как, скучно было выполнять задание? (Нет, интересно)

- Давайте отправимся дальше.

Вовка: Ой, а что за мальчики к нам идут и спорят. Давайте послушаем о чём они говорят.

Сашка :

-А у меня дома овсянка!

-Подумаешь, - сказал Матвей, - у меня дома тоже овсянка.

- Люблю я овсянку! – добавил Сашка.

- И я люблю! – сказал Матвей.

- Она жёлтая, красивая такая!

- И вкусная. Особенно с молоком!

- Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.

- Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

- Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?! – изумился Матвей.

- Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: - Айда ко мне – мою овсянку слушать.

- Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!»

Библиотекарь: -Из-за чего возник спор у мальчиков? Что за овсянка? (Омонимы)

Вовка: А я не знаю, что такое омонимы. ( Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова.)

Библиотекарь: - А какие слова произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение? (Синонимы)

- Как называются слова, имеющие противоположное значение? (Антонимы)

-Какой раздел русского языка изучает такие слова? (Лексикология)

- Следующая страница – «Лексикология». (Слайд 3)

Отмечаем маршрут на карте.

Обращаемся к словарю. Что изучает лексикология? (Учащиеся работают со словарями)

( Наука о словах. Изучает индивидуальное значение каждого слова, которое называется лексическим значением.) (Слайд 4)

Каждой команде выдаются конверты со словами.

Задание: первая команда подбирает омонимы, вторая – синонимы, третья – антонимы.

(Библиотекарь и Вовка работают с командами. Проверка.)

Библиотекарь: -У меня в библиотеке часто проходят разные конкурсы, дети рассказывают стихи. Сегодня я пригласила одну ученицу рассказать стихотворение. А вы внимательно послушайте, о чём в нём говорится. (Слайд 5)

Ученица:

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктоввым –

Был он только словом.

Это слово – слово- корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Библиотекарь: - О чём говорится в этом стихотворении? (Об однокоренных словах, об образовании слов)

Вовка: - А как образуются новые слова? (При помощи приставок и суффиксов)

- Перелистываем страницу нашей волшебной книги.

«Словообразование». (Слайд 6)

Команды работают со словарями.

(Словообразование изучает процесс образования, складывания слов из значимых частей.) (Слайд 7)

- Какие значимые части слова вы знаете? (Корень, приставка, суффикс, окончание, основа)

-Мы сейчас тоже будем образовывать слова.

Задание: Составьте слово по названным частям речи.

( Командам выдаются конверты с заданиями. Библиотекарь и Вовка помогают. Проверка.)

-Отправляемся дальше. (Просмотр отрывка из киножурнала «Ералаш»)

- Какая трагедия произошла у мальчика? Почему так случилось?

-Какой раздел русского языка помогает нам грамотно писать? (Орфография) (Слайд 8)

-Следующая наша страница «Орфография». Давайте найдём в словарях, что изучает этот раздел.

(Орфография – наука о правильном письме) (Слайд)

- Сейчас мы будем опять работать с Вовкиными конфетами.

Задание: выбрать конфеты, в названии которых есть орфограммы.

(Библиотекарь и Вовка работают вместе с командами. Проверка.)

(Слайд 9)

Рефлексия.

Библиотекарь: По нашей волшебной книге можно ещё долго путешествовать, но, к сожалению, нам пора возвращаться. Вовке уроки нужно делать. Ну как, Вовка, скучно заниматься русским языком?

- Нет! Интересно.

- А вам, ребята, было интересно? (Да) Вы хотели бы стать почётными жителями этой страны?

- У вас на столе лежат смайлики. Если вам понравилось путешествие, «поселите» свой смайлик на территории страны. Если кому-то было скучно и неинтересно, тогда «поселите» свой смайлик за пределами страны.

Дети берут смайлик, подходят к карте, намазывают клеем и приклеивают.

Вовка: А можно я ребят конфетами угощу? Они так хорошо мне сегодня помогали. И работали дружно! (Раздаёт конфеты)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375883-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-russkomu-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
