Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2019

Открытый урок на тему: «Иван Грозный тиран или реформатор?»

Цели: Сформировать целостное представление о личности Ивана Грозного. Развивать умение самостоятельно работать с информацией, с текстом, выделять главное. Воспитывать интерес к личности Ивана Грозного.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: проблемное обучение, самостоятельная работа обучающихся, объяснение учителя, работа с учебником.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, экран, презентация.

Содержимое разработки

Тема: Иван Грозный – тиран или реформатор?

Цели:Сформировать целостное представление о личности Ивана Грозного. Развивать умение самостоятельно работать с информацией, с текстом, выделять главное. Воспитывать интерес к личности Ивана Грозного.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:проблемное обучение, самостоятельная работа обучающихся, объяснение учителя, работа с учебником.

Оборудование:ноутбук, мультимедиа, экран, презентация.

Ход урока.

1. Организация начала урока.

Здравствуйте, садитесь. На прошлом уроке мы закончили изучать деятельность Ивана III. Сегодня мы познакомимся ещё с одной исторической личностью, хотя и очень жестокой, в чём – то коварной, но интересной.

Проверка наличия обучающихся на уроке и готовность их к уроку.

1.1 Сообщение темы и целей урока.

Цели урока: Изучить личность Ивана Грозного, я надеюсь, что мы увидим не только отрицательные моменты, но и постараемся найти то положительное, что было в ИванеIV. Будем работать самостоятельно, учиться находить нужную информацию, работать с текстом учебника.

2. Мотивация обучающихся.

Впервые вы с этим человеком, царём познакомились в 6 классе, и что-то у вас осталось в памяти, и я надеюсь, что на протяжении наших уроков у вас сформируется целостное представление, и расширятся знания об этом правителе.

Цитаты:

1. Когда начал он подрастать лет в 12 начал сначала проливать кровь животных, швыряя их с большой высоты. А когда стало ему 15, тогда он начал и людей бросать, и собрав вокруг себя толпы молодёжи из детей и родственников, стал разъезжать по улицам, бить и грабить простой люд. ( Ключевский).

2. Основные методы этого царя: террор и насилие в отношении всех слоёв населения, лишь бы сохранить самодержавие. (Ключевский).

3. Изучение нового материала.

Заполните первую часть таблицы, что вы знаете о личности Ивана Грозного. (зачитываются)

Заполняется таблица:

Что я знаю?

Что я хочу узнать?

Что я узнал(а)?

Скажите, достаточно ли нам этих знаний, чтоб сформировать целостное представление о личности Ивана, о его деятельности? Нет.

Что вы хотите узнать, заполняется средняя часть таблицы.

Учитель: В 1533 году умер Василий III, оставив наследником трёхлетнего сына Ивана при регентше – матери Елене Глинской.

3.1 Детство Ивана IV

Вот как описывается детство Ивана IV (& 25 страница 200 со слов: « Вскоре пять лет спустя, великий князь потерял и родительницу. Правитель мальчик, наделённый умом смышлёным, насмешливый и ловкий, с ранних лет чувствовал себя сиротой, обделённым вниманием. Окружённый пышностью и раболепием во время церемоний, а в повседневной жизни во дворце он тяжело переживал пренебрежение бояр и князей, равнодушие и обиды окружающих. К этому прибавилась ожесточённая борьба за власть боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых.

Позднее, уже в зрелые годы, царь Грозный не мог забыть свои детские невзгоды: «Бывало мы играем в детские игры, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, опершись локтем на постель нашего отца и положив ногу на стул, а на нас и не смотрит». В такой обстановке рос великий князь.

Конечно же, это не могло пройти бесследно и наложило отпечаток на его характер, формируются непривлекательные черты: пугливость, скрытность, мнительность, трусливость, недоверчивость и жестокость.

3.2 Венчание на царство.

В январе 1547 года 16 –летнего Ивана венчают на царство (царь и великий князь всея Руси)

1547 году в Москве вспыхнуло восстание было загублено 25 тысяч дворов, 80 тысяч москвичей остались без крова, 1700 человек погибли, начались эпидемии. Пошли слухи, что Москву подожгли Глинские… (страница 201)

Эти слухи были выгодны Захарьиным (их дочь была замужем за царём)

26 июня происходит восстание, убили одного из Глинских, дядю царя боярина Юрия Васильевича.

Иван Грозный отсиживался на Воробьёвых горах. Восставшие потребовали отдать на расправу Анну и Михаила Глинских.

Память о восстании сохранилась на всю жизнь: « От этого вошёл страх в душу мою и трепет в кости мои, и смирился дух мой»

Восстание привело к падению правительства Глинских и приходу к власти Захарьиных.

3.3 Избранная рада.

1.Что такое Избранная рада? (страница 202)Запишите в Маршрутный лист.

2. Кто входил в Избранную раду? Заполните схему в маршрутном листе.

(Алексей Фёдорович Адашев, из богатых костромских дворян, Иван Михайлович Висковатый – глава Посольского Приказа, думный дьяк, духовник царя Сильвестр)

В 1549 году Иван IV объявляет о необходимости реформ.

3.4 Реформы Избранной рады.

Заполняется таблица «Реформы Избранной рады»страница 202 – 204

№п.п

Название реформы

Дата проведения

Сущность реформы

1.

Военная реформа

1550

Запретили местнические споры

между воеводами во время походов, все подчинялись первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующего.

Появляется войско из стрельцов.

Уложение о службе

1556

Устанавливал единый порядок военной службы с поместий и вотчин

2.

Судебник

1550

Ликвидировал привилегию монастырей не уплачивать налоги, затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому – увеличен размер налога

3.

Губная реформа

1539

Наместников и волостелей лишили права суда по важнейшим уголовным преступлениям и передали его губным старостам из числа местных выборных дворян.

4.

Налоговая реформа

1556

Вводились новые налоги, росли старые налоги.

3.5 Система приказов.

Название приказа

Чем заведовал

Посольский

Внешние связи с окрестными городами

Поместный

Наделял землями служилых людей

Разрядный

Дворянским войском, назначал воеводу в полки

Стрелецкий

Ведал стрелецким войском

Разбойный

Суд над «лихими людьми»

Ямской

Почтовая служба

Большой приход

Сбор общегосударственных налогов

Земский

Охрана порядка в Москве

Челобитный

Контроль над другими приказами

Казанский

Ведал Поволжьем

Сибирский

Ведал Сибирью

4. Закрепление полученных знаний.

4.1. Для чего проводились реформы?

Реформы укрепили государственное управление, военную систему государства, заметно способствовали его централизации. Укрепление мощи государства. Проводилась политика компромисса – сочетание интересов всех слоёв феодалов от мелких дворян до вельмож – бояр.

4.2 Просмотр фильма «Иван Грозный»

4.3 Иван Грозный - тиран или реформатор (нужное подчеркните в вашем маршрутном листе)

5. Рефлексия.

5.1. Заполните последнюю графу таблицы: «Что я узнал (а) на уроке (выборочно зачитываются ответы)

5.2. Оцените свою работу на уроке, обведите ваш вариант в кружок.

6. Домашнее задание.

выучить параграф 25 страница 200-204.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375956-otkrytyj-urok-na-temuivan-groznyj--tiran-il

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки