- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мой друг- Велосипед»
Конспект занятия по ПДД «Мой друг-Велосипед»
Краткая аннотация:
Конспект занятия предназначен для воспитателей дошкольных учреждений различного вида. Занятие проводится с детьми старшего дошкольного возраста. На протяжении всего занятия дошкольники закрепляют ранее полученные знания по ПДД и знакомятся с историей создания велосипеда, его устройством и правилами для велосипедистов. С ребятами была проведена предварительная работа: рассматривание картинок по правилам ПДД, беседы с детьми «как я катаюсь на велосипеде», игры : «собери дорожный знак», «светофор», «найди нужный знак».
Цель:формировать знания и представления детей о безопасном движении велосипедистов.
Задачи:
познакомить детей с историей велосипеда;
познакомить детей с правилами безопасной езды на велосипеде;
учить различать дорожные знаки по теме и правильно называть их значение;
расширять знания о разновидностях велосипеда и его устройстве;
развивать логическое мышление детей;
воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Словарная работа: велосипедист, велосипедная дорожка, седло, педаль.
Оборудование: картинки: к истории возникновения велосипеда, современные велосипеды, дорожные знаки, части велосипеда, экипировка велосипедиста, по правилам езды на велосипеде. Карточки для практической работы на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
рассматривание картинок по теме «Велосипед»; наблюдение на прогулке; беседы с детьми «Как я катался на велосипеде»; дидактическая игра «Собери велосипед», «Что лишнее».
Ход занятия:
Звучит весёлая музыка. Дети входят в зал, садятся на стульчики. В зал входит кукла Безо.
Безо: Привет, ребята, дорогие!
Вы стали для меня родные.
Мы долго обучались с вами.
Теперь всё вспомним, поиграем.
Ну, что девчонки и мальчишки,
Вся озорная детвора,
Давайте скажем громко, громко:
«Добро пожаловать, игра»
Все вместе!
Дети: добро пожаловать, игра!
Безо: Ребята, мне загадку загадали, помогите отгадать.
Что это за чудеса?
Руль, седло и 2 педали
2 большущих колеса
У загадки есть ответ
Это мой …Велосипед.
Правильно! Это – велосипед.
Самыми первыми предшественниками велосипеда были деревянные двухколёсные самокаты, на которых можно было передвигаться только отталкиваясь ногами от земли. ( картинка)
Первые велосипеды изготавливались из металла, их называли «костотрясами». И всё же быстро передвигаться на таких велосипедах было трудно. Затем в 1868г. в Париже стали выпускать велосипеды, которые в России называли «пауками», потому, что заднее колесо было больше переднего и велосипедистам неудобно было ездить и опасно (картинка.) Потом англичанин Джон Старлей на своей фабрике начал производство велосипеда нового типа под маркой Rover. По сравнению с высокими, громоздкими «пауками», упав с которого можно было получить тяжёлые травмы, эти велосипеды, на которых можно было сидеть, доставая ногами до земли, были прямо – таки символом безопасности. Затем изобрели велосипедную шину и вентиль для неё. С этого момента совершенный облик велосипеда практически сформировался. В дальнейшем велосипед усовершенствовался и сейчас есть разные виды велосипедов.
Ребята, какие велосипеды вы знаете? (Ответы детей)_
Я вас сейчас познакомлю и покажу разные виды велосипедов. (Картинки)
Цирковой, горный, двухместный, детский, подростковый, спортивный, велоколяска)
Вам интересно узнать, из чего состоит велосипед? ( Картинка)
Давайте поиграем «назовите недостающую деталь велосипеда» (картинки)
Выходя на улицу, мы становимся, кем – пешеходами, кто сидит за рулём автомашин – водители, кто на велосипеде – велосипедисты.
Велосипедист – активный участник движения. Поэтому он должен знать правила дорожного движения и выполнять их, руководствоваться сигналами светофора или регулировщика, линиями разметки проезжей части, подчиняться всем требованиям работников полиции, автоинспекторов.
Безо: Внимание, Внимание! Приглашаю ребят поиграть в игру «Весёлый светофор»
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Раз, два, три
Ребятки скоро
Забегают в светофоры.
Безо: Спасибо за игру ребятки
Правила Светофора не забывайте
И всегда их вспоминайте.
Безо: отправляясь кататься на велосипеде вы, ребята, должны знать и соблюдать правила дорожного движения.
Предлагаю вам игру «Собери картинку»
(дети собирают разрезные картинки дорожных знаков: велосипедная дорожка, движение на велосипеде запрещено)
-Что у вас получилось?
(ответы детей)
Безо показывает дорожный знак:
Видишь знак! Велосипед
В красный обведен кружок.
Для него проезда нет.
Помни это, мой дружок!
Знак, как небо голубой.
И опять велосипед.
Поезжай здесь на любом,
Для него запрета нет!
Физкультминутка. С. Михалков «Велосипед»
На двух колесах я качу.
Двумя педалями верчу, (Ходьба на месте, руками имитируем работу педалей)
За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед)
Я знаю: скоро поворот. (Руки в стороны)
Мне подсказал дорожный знак (Руки вперёд)
Шоссе спускается в овраг. (Присели)
Качусь на холостом ходу (Встали)
У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)
Безо: Что бы мы катались безопасно, мы должны учить и соблюдать правила безопасного движения при катании на велосипеде.
Где можно кататься на велосипеде?
(ответы детей)
Правильно. Кататься можно там, где есть знак велосипедная дорожка или на детской площадке, исключительно по тротуарам или придомовым территориям, и только в сопровождении взрослых.
Какие правила безопасной езды мы должны соблюдать при катании на велосипеде?
в целях безопасности надо надеть специальную защитную экипировку-шлем, налокотники, наколенники, перчатки .(показывает)
сел за руль, проверь, что всё исправно. Проверь руль, тормоза, шины.
3. смотреть вперёд.
4. держаться двумя руками за руль.
5. на багажнике перевозить только поклажу.
6. ели вы катаетесь в тёмное время суток (вечером), то необходимо одеть одежду с светоотражающими элементами.
Категорически запрещается:
1.Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или «без рук» или убрав ноги с педалей.
2.Цепляться за проезжающий мимо транспорт.
3.Нельзя «брать на буксир» другого велосипедиста.
4. Ездить против потока.
5. Ездить без шлема.
Безо: Ребята, вы должны соблюдать эти правила и запомнить, что на велосипеде вы можете кататься только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько метров.
А мне пора домой. Сейчас я с вами прощаюсь, но буду очень внимательно следить за вами, чтобы правила дорожного движения никто не нарушал.
Правила дорожные всем нужно твердо знать.
Будем их, ребята, почаще повторять!
Приложение
+
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376151-konspekt-zanjatija-moj-drugvelosiped
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.