- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра в старшей группе «Форт-Боярд»
Задачи:
Развивающие: Активизировать имеющиеся знания; развивать логическое мышление, совершенствовать двигательные навыки;
Обучающие: Учить налаживать общение в совместной игре, способствовать сплочению группы; закреплять знания детей о витаминах.
Воспитывающие: Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и трудолюбия.
Ход занятия:
Дети играют в групповом помещении, раздается музыка (музыкальная заставка из телеигры «Форт Боярд»).
Воспитатель обращает внимание детей на сундук.
Воспитатель: Ребята, что же это за сундучок. Посмотрим, что же в нем лежит. Вместе с детьми пытаются открыть сундук.
Воспитатель: Странно, не открывается.
На экране появляется старец Фура.
Старец Фура: Здравствуйте, ребята. Я житель форта Боярд.Вы получили сундук, но откроете его, только сыграв в квест-игре «Форт-Боярд». Задания, приготовленные для вас обитателями форта, будут трудными, но интересными. Вы готовы проверить свои знания и смекалку? (ответы детей).
Старец Фура: Пройдя испытания, вам нужно добыть 4 ключа. За каждую победу вы получите один ключ. В конце игры, получив все ключи, вы сможете открыть сундук и получить главный приз. За вашими успехами будут наблюдать мэтры (смотрим на зрителей). Уважаемые мэтры, наденьте, пожалуйста, шляпы и возьмите четыре ключа. Мэтры будут решать, достойны ли игроки ключа.
Старец Фура: Прежде чем, вы приступите к испытаниям, я дам вам подсказки в конвертах, где искать задания. 1 конверт, ребята, вы найдете рядом с сундучком.
Воспитатель: Перед началом нашего квеста мы должны определить, кто будет носить ключи и в чем. Поможет определить этого ребенка небольшая считалка. Глеб, рассчитай ребят.
Глеб:Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Ребенку дается сумка для хранения ключей.
(1 задание в группе, 2 задание в кабинете логопеда, 3 задание в физкультурном зале, 4 задание в музыкальном зале.)
По импровизированной дороге дети с воспитателем подходят к столам.
Воспитатель: Задание «Выложи по образцу». А сейчас мы с вами проявим воображение и фантазию. У вас на столах в тарелочках лежат геометрические фигуры. Назовите их, пожалуйста.
Ответы детей
Воспитатель:У вас есть одинаковые фигуры?
Дети: Да, треугольники.
Воспитатель:А чем они отличаются?
Дети: Треугольники отличаются размером.
Воспитатель:А теперь из этих геометрических фигур пофантазируйте и попробуйте сделать для начала свечку. Вы справились? (ответ детей)
Воспитатель:А сейчас задание посложнее. Вам нужно будет сделать силуэты животных: лису и кошку, но делать мы будем по такому принципу. Я покажу изображение на несколько секунд, вы внимательно посмотрите и после того, как я сниму, вы выкладываете изображение животных на своем листе. Это задание мы проводим в форме соревнования. Ряд слева выкладывает лису, а ряд справа кошку. Начали.
Воспитатель:Узнаем у наших мэтров, достойны ли вы, получить первый ключ.
Мэтры: Да! (отдают детям первый ключ)
Воспитатель: Продолжаем дальше выполнять задания жителей форта Боярд. Участники, вас ждёт второе испытание. А вот и конверт с подсказкой.
В конверте загадка:
За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. Ответ детей (след).
Воспитатель:Нам с вами необходимо найти следы и по ним пройти к месту следующего испытания.
По следам приходим к кабинету логопеда.
Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста, на стулья. Переходим ко второму испытанию! Какое сейчас время года? (ответы детей).
Воспитатель: Наше испытание заключается в следующем. Вам, ребята, необходимо составить рассказ об осени по мнемотаблице. (работа детей с мнемотаблицей) Воспитатель:Мэтры, достойны игроки второго ключа?
Мэтры: Да! (отдают детям второй ключ).
Воспитатель: Вы получили два ключа для сундука, их будет достаточно для открытия сундука? (ответы детей).
Дети: Двух ключей недостаточно.
Воспитатель: Продолжим дальше выполнять задания жителей форта Боярд.
Воспитатель и дети рассматривают следующую подсказку и узнают, что путь к следующему заданию указывают стрелки.
Воспитатель: Стрелки привели нас в физкультурный зал. Как вы думаете, в чем будет заключаться следующее испытание? (Ответы детей)
Воспитатель: В данном испытании старец проверит вашу силу и ловкость.
Дети делятся на две команды с помощью цветных значков, и проводится эстафета.
Воспитатель:Поздравляю вас, вы по-настоящему дружная команда.
Воспитатель: Мэтры, игроки достойны третьего ключа?
Мэтры: Да! (отдают детям третий ключ).
Воспитатель и дети рассматривают четвертую подсказку и узнают, что к следующему испытанию приведут летучие мыши.
Воспитатель:Ребята, где мы с вами оказались?
Дети:На поляне.
Запись голоса старца Фуры: Вот вы и добрались до последнего испытания. Перед вами раскинулась красивая поляна, но на ней не хватает цветов. Что же делать? (предложения детей).
Воспитатель: Ребята, украсим поляну цветами? (ответы детей).
Воспитатель: Присаживаемся за столы. Рисовать цветы мы будем новым способом с помощью втулок разного размера.
Дети рассматривают втулки.
Воспитатель: Берем втулки, обмакиваем в белой краске, налитой в тарелки перед вами и прикладываем как можно плотнее к листам бумаги, таким способом делаем несколько цветов. Середина осталась не закрашенной. Берем кисточки и закрашиваем желтым цветом. Далее также кисточкой дорисовываем стебель. Использованные втулки складываем в пустые тарелки.
Воспитатель: Вот вы и выполнили последнее испытание квеста. Спросим у наших мэтров. Достойны ли наши участники получить последний ключ.
Мэтры: Да, достойны.
Воспитатель: Сколько ключей нужно для того, чтобы открыть сундук.
Дети: Для того, чтобы открыть сундук нужно 4 ключа. Мы собрали нужное количество ключей.
Воспитатель: Открываем сундук. Какое же сокровище приготовил старец Фура?
Дети рассматривают содержимое сундука.
Воспитатель: Скажем спасибо жителям форта Боярд.
Рефлексия по методу пяти пальцев.
Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.
Воспитатель: Что нового и интересного было на квест-игре? (мизинец-мыслительный процесс)
Чего достигли? (безымянный палец- близость к цели)
Каким было настроение? (средний палец- состояние духа)
Кому мы сегодня помогли, чем порадовали? (указательный палец – услуга, помощь)
Каким было наше физическое состояние сегодня? Что мы сделали для своего здоровья?
(большой палец – бодрость, физическая форма).
Воспитатель: Спасибо всем за участие в квест-игре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376250-kvest-igra-v-starshej-gruppe-fort-bojard
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.