- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деление числа с остатком. Обобщение. 3 класс по программе Школа России
Тип учебного занятия: Обобщение материала.
Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком.
Задачи урока:
1.Образовательные:
• Проверить знания и умения учащихся применять алгоритма деления числа с остатком;
• Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
• Формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания
2.Развивающие:
• Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
• Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
• Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
• В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
• наблюдательности и любознательности,
• развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тема урока: Деление числа с остатком. Обобщение. 3 класс по программе Школа России.
Тип учебного занятия: Обобщение материала.
Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа состатком.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Проверить знания и умения учащихся применять алгоритма деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
1. Организационный момент.
Звенит звонок веселый,
Зовёт всех на урок .
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок.
-Ребята, улыбнитесь друг друга, поприветствуйте гостей, улыбнитесь мне.
- Какие качества вы должны будете проявить сегодня на уроке, чтобы он прошел успешно, а знания были прочными.(внимательными, активными, отвечать, думать, применять знания, которые уже имеем.)
-Я призываю вас на уроке работать активно, внимательно.
- Сегодня у нас необычный урок.
- Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
- Как интереснее путешествовать: одному или с друзьями? ( с друзьями)
- Ну, что же, отправляемся на остров сокровищ. Наше путешествие интересное, но опасное. Я верю, что у нас всё получится. Поплывем мы на корабле, но капитан берет на свой корабль только тех, кто умеет быстро считать.
2. Актуализация знаний
- Откройте наши бортовые журналы.
- Подпишите число, классную работу. (Дети записывают число, классная работа.)
- Начнем с устного счета. Проверим знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления.
– Но некоторые наши моряки получают особое задание от капитана.
- Не подведите ( раздаю картыши)
- Я читаю задание, а вы решаете в уме и записываете только ответы в строчку, через запятую. ( один ученик работает за доской, а остальные в своих тетрадях)
найдите частное чисел 14 и 7 (14 : 7 = 2);
делимое 17, делитель 1. Найдите частное (17 : 1 = 17);
увеличьте 9 в 7 раз (9x7 = 63);
сколько можно купить пирожков ценой по 6 рублей на 18 рублей? (18:6 = 3 пир.);
уменьшите в 8 раз числа 32, (4, );
сварила кошка 29 рыбёшек. По 3 хватило всем. Сколько котят рыбок съедят? (29 : 3 = 9 ост.2)
- Проверим (открывается доска, ученик читает ответы, дети сигналят) (Самопроверка)
Айда, на корабль!
3.Постановка учебной задачи.
- Для нашего путешествия мы должны взять с собой только самое необходимое.(работа в парах)
-Работать все будете в парах.
-У вас на столах лежат картыши с математическими понятиями. - Вам необходимо отобрать только те, которые применимы к нашей последней задачи про рыбок и котят. - Правильно их расположите. – Если правильно выберите, то узнаем, что необходимо нам в плавании.
- Какая группа готова отвечать? Просигнальте ( Выполнив, дети поднимают руки “ракетой”.)
- Какие понятия вы отобрали? ( делимое, делитель, частное, остаток)
- Кто догадался, какая тема нашего урока ? ( деление с остатком)
-Вы правильно мыслите: Тема нашего урока “ Закрепление деления числа с остатком’’.
- Подумайте и скажите, какая тема сегодня у нас на уроке. ( Закрепления деления числа с остатком)
- Какую цель мы сегодня поставим перед собой . ( учиться решать примеры на деление с остатком )
- Мы с вами будем закреплять умение решать примеры на деление с остатком.
-Но, какие же предметы, мы возьмём с собой ?
( карточки переворачиваются)
Делимое – карта
Делитель – компас
Частное - вода
Остаток - припасы
4 этап. Работа по теме урока.
- Первый остов, к которому мы причалили это - “Остров чисел”
(Задание по рядам)
-Закончили! Обменялись бортовыми журналами. ( взаимопроверка)
- Какие получаются остатки при делении на 5? ( меньше 5)
- Назовите остатки при делении чисел на 3?
- Какие получаются остатки при делении на 4?
-Какой должен быть остаток? (остаток должен быть меньше делителя)
-Итак, какое правило мы должны помнить при делении с остатком?
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем
И дальше обобщать начнем
Деление с остатком!
Руки в стороны, вперед,
Вверх, хлопок,
Нагнулись, прямо сели,
К солнцу потянулись!
- Плывём дальше. Наш путь лежи мимо острова “Крокодилов”
- Они нас не пропустят, пока мы не выполним их задание.
Решение примеров у доски. ( фронтальная работа)
20 : 3 = 19 : 2 = 28 : 5 =
15 : 6 = 25 : 7 = 26 : 3 =
-Молодцы!
- Следующий остров “Загадок”
- Надо решить задачу
Задача
Папуасы хотят продать нам 3 кокоса по 8 рублей, и бананы за 20 рублей. Хватит ли нам денег, если у нас всего 50 рублей? (Решение задачи у доски с объяснением.)
- О чём говорится в задаче?
- Какой главный вопрос задачи? ( Хватит ли нам денег, если у на всего 50 рублей )
-Что намизвестно про кокосы? ( 3 кокоса стоят по цене 8 рублей )
-А что известно про бананы? ( Бананы стоят 20 рублей )
-Сколько денег у нас ? (50 рублей)
- Известно ли, какова стоимость кокосов ? (нет, но сказано 3 кокоса по цене 8 руб.)
- А известно ли нам, какова стоимость бананов (да, 20 руб.)
- Что найдем в 1 действии ( сколько стоят кокосы)
-Что найдем во 2 действии
- В 3 действии
1) 3 * 8 = 24 (руб.) – стоят кокосы.
2) 24 + 20 = 44 (руб.) – стоят кокосы и бананы.
3) 50 – 44 = 6 (руб.) – осталось у нас.
Ответ : 6 рублей осталось у нас.
-Папуасы нас отпустили. – И мы плывём дальше, мимо острова “Тайн”
Самостоятельная работа
-Вам необходимо выбрать только те, примеры которые с остатком и решить их.
9 4 = 48 6 =
15 6 = 50 7 =
36 6 = 43 5 =
84 9 = 23 3 =
- Молодцы, давайте проверим, так ли у вас получилось (самоконтроль ,Появляются ответы. Сигнальные карточки. )
-Наконец – то мы прибыли на остров “Сокровищ”.
5. Итог урока.
- Что закрепляли на уроке? ( деление с остатком)
- Что вам понравилось ?
- Какое задание вызвало затруднение? - Пригодятся в жизни вам эти знания? (Выслушиваются ответы детей).
- Какое настроение у вас после сегодняшнего путешествия? Я тоже думаю, что хорошее. - -Ведь мы справились со всеми заданиями.
-Кого бы вы хотели отметить?
- Кто был во время нашего путешествия самым активным?
- А я бы хотела сегодня отметить сокровищами из сундучка и поставить "пятёрки" следующим ученикам.
6. Рефлексия.
- Возьмите пиратскую метку, нарисуйте на ней улыбку, если у вас все получилось на уроке. Если у вас не очень не все получилось. И если вам трудно.
- Покажите мне.
7. Домашнее задание
- Ориентируясь на метку, каждый выберет для себе домашнее задание.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376262-delenie-chisla-s-ostatkom-obobschenie-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Все этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательны й, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.
На протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, как наглядную иллюстрацию пройденного материала, что позволило съэкономить время урока, обеспечить его плотность и насыщенность заданиями как обучающего, так и развивающего характеров.
Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таким форм работы как устный счет по цепочке, фронтальная работа по вопросам теоретического материала, обобщение и систематизация основных понятий по данной теме