- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД для дошкольников: правила безопасной улицы
Студии «Всезнайка»
Тема: Беседа на тему « Правила дорожного движения»
Цель: Выяснить , что дети знают о том, где и как следует переходить улицу.Уточнить их представления о правилах дорожного движения. Убедить в необходимости соблюдать их.
Материал: Макет улицы со светофором, «зеброй», автомобилями(игрушки), тротуаром и пешеходом ( матрешкой)., свисток.
Конспект занятия по развитию речи для детей 6-7 лет.
Студии «Всезнайка»
Тема: Беседа на тему « Правила дорожного движения»
Цель: Выяснить , что дети знают о том, где и как следует переходить улицу.Уточнить их предстовления о правилах дорожного движения. Убедить в необходимости соблюдать их.
Материал: Макет улицы со светофором, «зеброй», автомобилями(игрушки), тротуаром и пешеходом ( матрешкой)., свисток.
Ход занятия.
Дети рассаживаются полукругом, в центре которого на детском столе ( он ниже стола педагога) Макет улицы со светофором, «зеброй». Автомобилями (игрушки), тротуаром и пешеходом ( матрешкой).,
Педагог обращается к детям:
-Дети, что вы видите на столе? Правильно, улицу. Точнее говоря, макет улицы.Вы уже знаете. Что пешеходы обязаны соблюдать правила дорожного движения.Я сказала пешеходы.Что означает это слово? Из каких других слов оно образовано?Что обязаны делать пешеходы?Да, они обязаны соблюдать правила дорожного движения. Есть такие правила? Назовите их.
Выслушав ответы детей, педагог вызывает к столу ребенка,дает ему свисток. Приглашает к столу еще6-8 человек-это шоферы.Они поедут на своих автомобилях навстречу друг к другу.( Все дети должны стоять за столом лицом к аудитории)
Матрешка приближается к переходу, останавливается напротив светофора. Горит красный свет(для пешеходов).Медленно едут машины.Матрешка начинает переходить улицу,полицейский свистит.
-Стоп-говорит педагог, предлагая оставить на местах машины и матрешку.-Давайте разберемся,почему свистел полицейский, прав ли но?(Все участники разыгронной сценки возращаются на свои места)
Заслушиваются суждения трех-четырех детей. Они объясняют, что матрешка пошлана красный свет светофора,а делать этого нельзя- движется транспорт,можно попасть под машину,можновызвать аварию на дороге.
-Неследует переходить улицу на красный свет даже тогда, когда на дороге нет машин,-уточняет педагог.И показывает , как внезапно поехала машина ,стоявшая около тротуара,и как матрешка опять чуть было не попала в беду.
-Объясните матрешке это важное правило, - советует педагог.- Скажите ей так:запомни,никогда не переходи улицу на красный сигнал светофора. Не ходи даже тогда, когда на улице нет машин.
Правило повторяют сначала все дети хором, затем 2-3 ребенка индивидуально.
Педагог вызывает к столу полицейского и шоферов (это уже другие дети). Они помогают разыграть следующую сценку:матрешка,дождавшись зеленого сигнала светофора,начинает переходить улицу. Когда она оказывается на середине проезжей части, зажигается желтый свет.
-Что делать? – спрашивает педагог. Выслушав советы детей.Среди них есть предложение поскорее перебежать улицу.
-Давайте попробуем перебежать!-соглашается педагог. Матрешка бежит.Зажигается красный свет, едут машины ,матрешка пытается лавировать между ними.Один автомобиль тормозит, на него наезжает второй, свистит полицейский.Педагог отпускает детей на места и просит объяснить,что произошло на проезжей части улицы и почему.Формулирует правило,которое дети повторяют все вместе и по одному: если ты не успеваешь перейти улицу, останавись на середине ее и подожди зеленого сигнала светофора. Шоферы и полицейский возращаются на свои места,и матрешка еще раз переходит улицу,пережидая на середине ее поток машин.Педагог обращает внимание детей на улицу-макет, предлагает желающим поиграть в уличное движение.Занятие заканчивается самостоятельной игрой детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376459-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.