Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2019

Урок ОРКСЭ «Зачем творить добро?»

Джалолова Светлана Ярославна
учитель начальных классов
Урок ОРКСЭ в 4 классе по модулю «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». технологическая карта урока с приложениями: иллюстративным материалом, раздаточным материалом для детей.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по ОРКСЭ

Класс: 4

Модуль:«Основы православной культуры»

Тема урока:Зачем творить добро?

Тип:Ознакомление с новым материалом.

Цель:создать содержательные и организационные условия для осмысления нравственных христианских основ отказа от эгоистической позициии формирования понимания того, что творить добро – духовная радость.

Задачи урока, направленные на достижение

-личностных результатов: - обеспечить условия для развития доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле;содействовать развитию умений видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;способствоватьразвитию этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

-метапредметных результатов:

регулятивных - создать условия для овладения способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

познавательных -включить обучающихся в деятельность, направленную на овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений;

коммуникативных - способствовать овладению навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации, навыками смыслового чтения текста;создать условия для развития способности излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку события;

-предметных результатов:создать условия дляосознания, понимания и принятия личностью моральных ценностей, дляпонимания значения нравственности в жизни человека и общества.

Методы обучения:

Проблемно-поисковые

Практические

Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы православной культуры» (Кураев А. В.), ПК, карточки с заданиями (приложения 1-6),аудизапись «Дорога добра» (из м/ф «Маленький Мук»).

Планируемые результаты:

Предметные:

усвоение новых понятий, умение ими пользоваться;осознание представлений о нравственной ответственности человека за содеянное.

Метапредметные:

познавательные:умениеперерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, умение выделять главное и второстепенное, давать определение понятий:

самоотверженность, святой, добро и зло, устанавливать причинно-следственные связи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать;

регулятивные:умениеопределять и формулировать цель деятельности на уроке, предвидеть возможности получения конкретного результата, способность осознавать то, что усвоено на уроке;

коммуникативные:умениепризнаватьразличныеточкизренияиправокаждогоиметьиизлагатьсвоёмнение,аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решениюв

совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю, одноклассникам.

Личностные:умение давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям, стремление совершать добрые поступки.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Плани руемые

результаты

1.

Организационный

Цель:создание эмоционального

настроя на совместную

коллективную деятельность.

-Добрый день, ребята! Проверьте, все ли у вас есть для урока.

-Посмотрите, какое у нас грустное солнышко (слайд 1).Чтобы оно засияло своими лучиками, нужно улыбнуться.

-У нас в классе стало светлее от ваших улыбок, как от солнца. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые, добрые лица. Посмотрите, какзасиялонаше солнышко! (слайд 2)

Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Улыбаются друг другу.

Личностные УУД -сформировать

мотивационную основу учебной деятельности, положительное

отношение к уроку.

КоммуникативныеУУД

-учебное

сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.

Постановка

учебной задачи

Цель:

Создание условий для

постановки учебной задачи через

проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

Предлагает учащимся проинсценировать притчу.

Притча о Добре и Зле.

Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний, давний спор:

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на Земле?

- Сильнее я, - сказало Зло.

- Кто служит мне, тем повезло.

Я щедро отблагодарю,

Земные блага подарю:

Машины, деньги, мощь и власть.

Пусть насладятся жизнью всласть!

Добро сказало: - Может быть.

Но только я могу любить.

Хоть за душою ни гроша,

Для всех людей важна душа.

Я виллы, яхты не дарю,

Зато я душу сохраню,

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том.

Не знаю, что ещё сказать…

Остаться с кем, самим решать.

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор. (слайд 3)

Предлагает ответить на вопросы.

-О чём притча, которую вам рассказали ребята?

Какова её основная мысль?

-Кто уже понял, какая тема сегодняшнего урока? (слайды 4, 5)

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы сегодня узнаем, чему научимся?

-Можно ли за один урок научиться быть добрым, творить добро?

- Сколько времени понадобится для этого?

- Правильно, вся жизнь.

Инсценируют притчу.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Осознанно строят речевые высказывания.

Формулируют тему и задачиурока.

Познавательные УУД:

-логические:установление причинно-

следственных связей, выбор оснований и критериев

для сравнения;

самостоятельноевыделение–

формулирование познавательной цели,

формулирование проблемы.

Регулятивные УУД:

целеполагание;сохранение учебной задачи; умение сотрудничать.

Личностные УУД:

интерес к изучению предмета.

Коммуникативные УУД: -планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;построение понятного для собеседника высказывания.

3.

Работа по теме Цель: создание условий для выявления

обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы.

- Для начала заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь

С.И. Ожегова. (слайд 6)

С.И.Ожегов:Добровсёположительное,хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, чтопредотвращаетвражду”.

С.И.Ожегов:Зло- нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.

- Теперь вам предстоит работа в группах.

Работа с пословицами по группам. (слайд 7)

Задание - собери пословицу и объясни её смысл.

1 группа

Доброе слово и кошке приятно.

За недобрым пойдёшь — на беду набредёшь.

2 группа

Доброе дело само себя хвалит.

Доброе слово и железные ворота открывает.

3 группа

За добро добром платят.

Доброе дело дороже богатства.

-Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

-А вы хотите в этом разобраться?

-На этот вопрос однозначно ответить сложно. Разрешить этот вопрос помогут нам весы. (слайд 8) На одну чашу весов мы будем складывать зло. Это будут черные фишки. А на другую – добро. Это будут белые фишки.(слайды 9-19)

-Все вы любите сказки? В них встречаются и добрые герои, и злые. На слайдах вы увидите героев разных сказок. Вспомните сказку, назовите героя и поместите фишкуна чашу весов: зло —добро.

Вывод: Чаша с добром перевесила зло. Значит, добро побеждает зло. (слайд 20)

-А теперь предлагаю вам снова поработать в группах. Но сделать это нужно за определённое время.

Учитель раздаёт детям конверты с заданиями.

1 группа

Оценивают ситуацию

1. Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошёл к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

2. Одним утром мальчик, торопясь в школу, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика рядом уже не оказалось.

3. Однажды старушка – соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить хлеб. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

2 группа

Распределите слова в две группы:

Добро,зло, ссора, любовь, лень,

мир,ложь, грубость,

честность,жадность,

жалость,война,

вежливость,

верность,предательство,

щедрость.

3 группа

Распределите картинки на 2 группы: добрые поступки и злые поступки.

Работают со словарём

С.И. Ожегова.

Формулируют понятия:

добро, зло.

Работают в статичных группах.

Собираютразрезанные пословицы, объясняют их смысл

Предположение

учащихся.

Называют героев сказок и оценивают их поступок.

Делают вывод.

Выбирают ответственного — того, кто будет пояснять выполненное задание.

Работают в группах.

Выступления представителей групп.

ПознавательныеУУД.

- извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации;

- переработка и преобразование информации;

-умение

анализировать, сравнивать,

классифицироватьс позиции содержания предмета.

КоммуникативныеУУД

овладение умением работать вгруппе;инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации;

-умение оформлять свои мысли в устной форме;способность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку события;

слушать и понимать речь других; умениедоговариваться,делегировать полномочия.

Регулятивные УУД

способностьвыполнять

«открытие» новых знаний;

овладение умением планированиясовместнос

учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные УУД:-умение высказывать своё мнение; развитие учебно-познавательной мотивации

4.

Физминутка

Цель:создание

условий для снятия утомляемости

учащихся, их релаксации

Игра «Хлопай-топай». Хорошему поступку хлопаем, плохому — топаем.

Учитель зачитывает ситуации.

Помочь пожилому человеку при переходе проезжей части.

Ученик не уступает место пожиломучеловеку втранспорте.

Старшие ученики обижаютмладших.

Ученики дарят цветыучительнице.

Ребёнокпомогаетмамевработеподому.

Отнять у младшегоденьги.

Обидетьживотное.

Помочь однокласснику вучёбе.

Помирить поссорившихсядрузей.

Отвести домой заболевшегодруга.

Выполняют действия.

Осуществляют профилактику утомления.

Личностные УУД:

-развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;анализ и сопоставление личного опыта; формирование положительного отношения к себе.

Регулятивные УУД

-осуществление самоконтроля.

5.

Первичное

закрепление

Цель:создание условий для

освоения способа действия с

полученными знаниями в практической деятельности.

Работа с учебником с. 68-69 “Зачем творить добро?” (слайд 21)

1 группа:

Изучают первую причину, по которой христианин творит добро.

2 группа:

Изучают вторую причину, по которой христианин творит добро.

3 группа:

Формулируют понятия: самоотверженность, святой.

Выступление групп по данным вопросам. (слайд 23)

Игра "Волшебное кресло"

Вот сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями. Мой обычный стул сегодня превратился в волшебное кресло. Итак, на волшебное кресло вызывается……(имя ребенка) Повторяй волшебные слова:«Наяву, а не во сне, что прекрасного вомне?»

Ребята называют добрые поступки, черты характера этогочеловека.

Что вы испытывали? Какие чувства возникали?

А теперь расскажите о своих впечатлениях те,кто говорил приятныеслова.

Вывод: Не стесняйтесь говорить добрые слова. Это приятно и тому, к кому они обращены, и тому, кто говорит. (слайд 24)

- Ребята, есть правила дорожного движения, правила безопасности и много других правил. А как вы думаете, есть ли правила добра?

Игра «Найди пару»

На доске вразнобой висят таблички с началом и окончанием правил.

Не наступить, а уступить.

Не разорвать, а склеить.

Не забрать, а отдать.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не кулак показать, а ладонь протянуть.

Работают с учебником по группам, выделяют главную мысль из прочитанной информации.

Формулируют понятия:

самоотверженность, святой

Один ученик сидит на волшебном кресле, другие вспоминают и называют его добрые поступки, черты характера.

Делают вывод.

Формулируют

правила добра.

ПознавательныеУУД.

- извлечение необходимой информации из текста, поиски

выделение той или иной информации ;

- переработка и преобразование информации.

КоммуникативныеУУД

овладение умением работать вгруппе,договариваться, формулировать собственное мнение.

Регулятивные УУД.

- создать возможность планированиясовместнос учителем своих действий в

соответствии с поставленной

задачей и условиями ее реализации.

Личностные УУД

- выделение значимых качеств личности;формирование положительного отношения к себе.

6.

Рефлексия

Цель:создать условия для

определения степени успешности

Рефлексия. (слайд 25)

«Зло»

- Изобразите зло на бумаге. А теперь порвите его на мелкие кусочки ивыбросите.

Учитель проходит по рядам с коробкой. Затем выбрасывает «зло»

- А теперь предлагаю вам придумать продолжение предложений. (слайд 26)

Сегодня яузнал(а)...

Я понял(а)...

Я научился (лась)...

Было интересно...

Мне захотелось...

Рисуют злое

выражение лица на бумаге и разрывают её.

Продолжают высказывание.

Регулятивные УУД

-определение

степени успешности своейработы

Личностные УУД:

-самооценка учебной деятельности

7.

Итоги урока

Цель:выяснение достигнутых

результатов

Итог урока (слайд 27)

- Вспомните вопросы, которые вы ставили в начале урока. Попробуем на них ответить.

Учитель включает песню «Дорогою добра» (аудиоролик)

Стихотворение.

Люди! Я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей.

Дружат пусть над светлым небосводом

И сосед с соседом, и народ с народом.

И живут, как братья, без войны и злости,

В гости приглашайте, приходите в гости!

Вспоминают поставленные в начале урока вопросы и отвечают на них.

Поют песню

«Дорогою добра»

Подготовленные ученики рассказывают стихотворение.

Регулятивные УУД:

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

-осуществление самоанализа.

8.

Домашнее задание

Цель: Создание условий для

активизации познавательной

деятельности через дифференцированное творческое

домашнее задание.

Дифференцированное задание.

- А сейчас выберите себе домашнее задание (задания напечатаны на листочках разного цвета).

1задание:

-Нарисуйте символы добра и зла.

2задание:

Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле, выпишите их.

3задание:

Напишитемини-сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно».

(слайд 28)

Принимают задание, выбирают.

РегулятивныеУУД:-осуществлять прогнозирование своей возможной будущей деятельности;

-умение самостоятельно организовывать работу, осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

троить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ПознавательныеУУД.

-поиски выделение той или иной информации.

МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Каманина Н. П.» г. Меленки

Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

по модулю «Основы православной культуры»

Тема урока:

Зачем творить добро?

Автор-составитель:

учитель начальных классов

Джалолова Светлана Ярославна

Меленки

2019

Электронные ресурсы:

http://www.tvspas.ruправославный медиа-портал

http://www.orkce.ru

http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/21
http://svetoch.ucoz.ru
http://pravsemia.ru/articles/1194/1328.htm
http://wiki.iteach.ru/index.php
http://metodisty.ru/
http://pedsovet.su/

Приложение 1

Притча о Добре и Зле.

Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний, давний спор:

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на Земле?

- Сильнее я, - сказало Зло.

-Кто служит мне, тем повезло.

Я щедро отблагодарю,

Земные блага подарю:

Машины, деньги, мощь и власть.

Пусть насладятся жизнью всласть!

Добро сказало: - Может быть.

Но только я могу любить.

Хоть за душою ни гроша,

Для всех людей важна душа.

Я виллы, яхты не дарю,

Зато я душу сохраню,

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том.

Не знаю, что ещё сказать…

Остаться с кем, самим решать.

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор.



















Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376551-urok-orksje-zachem-tvorit-dobro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки