- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Друзья для зайчонка
МБДОУ «Детский сад №65 «Рябинушка комбинированного вида»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ АППЛИКАЦИИ
«Друзья для зайчонка»
Старая Купавна
2018
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ АППЛИКАЦИИ
«Друзья для зайчонка»
(средняя группа)
Цель: Познакомить детей с нетрадиционными техниками аппликации (из бросового материала).
Задачи:
1. Учить детей выполнять задание по образцу.
2. Совершенствовать аппликативные навыки – уменние работать с материалами, клеем, продолжать учить пользоваться салфеткой.
3. Развивать внимательность, мелкую моторику детей.
4. Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: одноразовые бумажные стаканчики, палочки от мороженого (по 3 штуки на каждого), вата, декоративные глазки, полоски из чёрного картона (усики), клейстер, влажные салфетки.
Ход занятия:
(Дети выходят и становятся лицом к гостям)
Приветствие
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости! Поздороваемся с ними?
Все дети:
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей:
Всех знакомых, незнакомых,
И грустных, и весёлых!
Сюрпризный момент
Воспитатель: Взгляните, дети, наши гости радостные, они улыбаются. Но к нам сегодня пришёл ещё один гость, и он не улыбается, ему грустно. А чтобы узнать, кто это – отгадайте загадку.
Прыткий, маленький зверёк,
Хвостик – беленький пушок.
Домик – кустик да лужайка,
Ну конечно, это (зайка).
(воспитатель незаметно достаёт заранее спрятанную игрушку-зайчика)
Воспитатель:Правильно, ребята,посмотрите, какой чудесный и красивый зайчик к нам пришёл! Но почему-то он грустный….. Заинька, скажи нам дорогой, почему ты такой невесёлый, что у тебя случилось? (Заяц шепчет воспитателю на ухо).
Воспитатель: Дети, зайка говорит, что он такой грустный, потому что у него совсем нет друзей, и ему очень одиноко. А вы бы хотели подружиться с зайкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте встанем в круг и назовём заиньке свои имена, но не просто назовём, а сделаем это ласково, нежно. Например, Лиза, а ласково будет (Лизонька), Варя, а ласково – Варенька, Саша, а ласково – Сашенька и т.д.
(проводится игра в кругу «Назови своё имя ласково»)
Основная часть
Воспитатель: Ну вот, зайчику стало немного веселее, потому что он познакомился с вами. А чтобы ему было совсем радостно, давайте мы сделаем ему друзей – других зайчиков, с которыми он будет веселиться и играть. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Проходите к столам и становитесь на свои места. А зайчик пока посидит и подождёт, когда же мы сделаем ему новых друзей. Ничего не трогайте, пока я не скажу, будем делать всё вместе, договорились? (Да). Итак, мы будем делать друзей для зайчика и используем для этого самые необычные материалы: красивые бумажные стаканчики, палочки от мороженого, вату, вот такие глазки, пластилин и цветной картон. Всё это лежит перед вами на тарелочках. И обратите внимание – у каждого из вас есть влажная салфетка и клей. Клей будем намазывать пальчиком, поэтому после каждого раза, когда намажете – руки надо вытирать салфеткой, всем всё понятно? (Да). Тогда давайте начнём.
Показ воспитателем технологии выполнения аппликации детям, помощь детям, которые не справляются с заданием.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие чудесные зайчата у нас получились! Теперь нашему зайчику точно не будет скучно, потому что у него появилось много друзей. Давайте поставим всех друзей на полянку и будем все вместе танцевать, хотите?
Физминутка музыкальная («На полянке зайки танцевали).
Заключительная часть.
Воспитатель:
Ребята, скажите, а почему зайчик грустил? (у него не было друзей).
Мы помогли нашему зайчику? Что мы сделали? (Да, мы сделали ему новых друзей).
А что вам понравилось делать боьше всего? (ответы детей).
Дети, наш зайчик, очень вам благодарен, и он сейчас хочет вам что-то сказать.
Зайчонок: Дети, спасибо вам большое, вы подарили мне столько много друзей, и теперь мне будет весело и хорошо! До свидания, ребята, мне пора бежать в лес (До, свидания, зайчик!)
Воспитатель: На этом наше занятие окончено, ребята, вы были сегодня молодцы, хорошо занимались. Давайте нашим гостям скажет тоже до свидания и до новых встреч!
Дети уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376578-druzja-dlja-zajchonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.