- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП с элементами познавательного развития
Цель занятия:
закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10; называть соседей заданного числа. Закрепить умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закрепить умение последовательно называть дни недели. Совершенствовать навыки и умения находить лишнюю геометрическую фигуру. Развивать речь, наблюдательность.
Организационный момент.
Дети входят под музыку.
Ребята, я хочу сегодня подарить вам свое хорошее настроение. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся ,и подарим гостям хорошее настроение.
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
Воспитатель: Здравствуйте. А вы кто?
Почтальон: Здравствуйте, я почтальон Печкин! Принес вам письмо, от Царевича! Получите, распишитесь!
Воспитатель: Спасибо, до свидания!
Читает письмо.
« Дорогие ребята! Случилась беда! Баба-Яга украла и закрыла на большой замок царевну, ключ разломала и раскидала все его части! Помогите найти части, собрать ключ и открыть замок! Царевич!
Воспитатель: Поможем? Ой, ребята. А здесь что-то есть! Достаю клубок. Клубок покажет нам дорогу.
Кидаю клубок. Подходим к мольберту.
Воспитатель: Ребята, кто это? Животные.
-Сколько животных, посчитайте?
-Который по счету волк?
-Кто стоит за медведем?
-Кто стоит между зайцем и лисой?
-Кто стоит перед лисой?
Воспитатель: Молодцы, справились! И за это мы получаем часть от ключика. Ну что? Продолжаем наш путь. А вот и не катиться наш клубок. Ему мешают камни. А камни то не простые, а с интересными задачками.
Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил!
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (два)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело!
Сколько всех их прилетело? (семь)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(пять)
По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка.(пять)
Пять пушистых котят улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало?(шесть)
Воспитатель: Молодцы! Справились!
Кидаю клубок, клубок подкатился к лягушке.
Воспитатель: Ой ребята. А кто это сидит? Лягушка.
А лягушка хочет с вами поиграть в мяч.
-Сколько дней в неделе?
-Назовите дни недели.
-Какое сейчас время года?
-Сколько весенних месяцев?
-Назови соседей понедельника.
-Назови соседей пятницы.
-Сколько рабочих дней?
-Сколько выходных дней?
Все правильно. А вот и еще одна часть от ключика. Идем дальше. Кидаю клубок.
А вот и следующее задание. Подходим к столам. На столах лежат геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, внимательно слушайте задание!
-Положите в правый верхний угол овал!
-В левый нижний угол-треугольник.
-В правый нижний угол-квадрат.
-В левый в
Интегрированное занятие по ФЭМП с элемертами познавательного развития.
Цель занятия:
закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10; называть соседей заданного числа. Закрепить умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закрепить умение последовательно называть дни недели. Совершенствовать навыки и умения находить лишнюю геометрическую фигуру. Развивать речь, наблюдательность.
Организационный момент.
Дети входят под музыку.
Ребята, я хочу сегодня подарить вам свое хорошее настроение. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся ,и подарим гостям хорошее настроение.
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
Воспитатель: Здравствуйте. А вы кто?
Почтальон: Здравствуйте, я почтальон Печкин! Принес вам письмо, от Царевича! Получите, распишитесь!
Воспитатель: Спасибо, до свидания!
Читает письмо.
" Дорогие ребята! Случилась беда! Баба-Яга украла и закрыла на большой замок царевну, ключ разломала и раскидала все его части! Помогите найти части, собрать ключ и открыть замок! Царевич!
Воспитатель: Поможем? Ой, ребята. А здесь что-то есть! Достаю клубок. Клубок покажет нам дорогу.
Кидаю клубок. Подходим к мольберту.
Воспитатель: Ребята, кто это? Животные.
-Сколько животных, посчитайте?
-Который по счету волк?
-Кто стоит за медведем?
-Кто стоит между зайцем и лисой?
-Кто стоит перед лисой?
Воспитатель: Молодцы, справились! И за это мы получаем часть от ключика. Ну что? Продолжаем наш путь. А вот и не катиться наш клубок. Ему мешают камни. А камни то не простые, а с интересными задачками.
Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил!
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (два)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело!
Сколько всех их прилетело? (семь)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(пять)
По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка.(пять)
Пять пушистых котят улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало?(шесть)
Воспитатель: Молодцы! Справились!
Кидаю клубок, клубок подкатился к лягушке.
Воспитатель: Ой ребята. А кто это сидит? Лягушка.
А лягушка хочет с вами поиграть в мяч.
-Сколько дней в неделе?
-Назовите дни недели.
-Какое сейчас время года?
-Сколько весенних месяцев?
-Назови соседей понедельника.
-Назови соседей пятницы.
-Сколько рабочих дней?
-Сколько выходных дней?
Все правильно. А вот и еще одна часть от ключика. Идем дальше. Кидаю клубок.
А вот и следующее задание. Подходим к столам. На столах лежат геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, внимательно слушайте задание!
-Положите в правый верхний угол овал!
-В левый нижний угол-треугольник.
-В правый нижний угол-квадрат.
-В левый верхний угол-прямоугольник.
В центр положите круг.
Молодцы! Вот вам еще часть от ключика.
Физминутка.
Иван Царевич раз нагнулся
Два нагнулся, разогнулся, руки в сторону развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал, тихо сел и задремал.
Звучит музыка, из-за ширмы появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: Чую,чую русским духом пахнет. Кто это собрал все мои фигурки? Кто это ко мне пожаловал? Вы кто такие? Зачем пожаловали?
Ответы детей
Баба-Яга: Ах, за царевной значит. Откуда вы прибыли, из какой страны? А кто у вас главный? А как его зовут? Назовите столицу вашей родины? Так вы из Москвы что ли прибыли? А как называется ваш город? И чем вы занимаетесь в своем городе? Вы наверное в школу ходите? А кто у вас главный в садике?
Баба-Яга: Все то они знают!
А вот посмотрите, что у меня есть! (показывает картинки с транспортом)
Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках (автобус).
Что за птица? Песен не поет, гнезд не вьет
А груз и людей везет (самолет).
Железные избушки
прикреплены к друг другу
Одна из них трубой,
Везет всех за собой? (поезд)
Надеваем обувь резиновую
Кормим водой и бензином (автомобиль)
Паровоз без колес
Вот так чудо-паровоз,
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел (пароход).
Два колесика подряд
Их хозяин вертит,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком (велосипед).
Для чего нам нужен транспорт ? Удобства жизни на земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу-перевозит людей и грузы.
Баба-Яга: А у меня тоже есть транспорт! Показывает на метлу.
Баба-Яга: Ой, ребятки, что-то я забыла. Вы зачем ко мне в лес то пожаловали? Бабу-Ягу перебивает шум птиц.
Баба-Яга: Ой, не слышу.
Дети снова отвечают, снова шум птиц.
Баба-Яга: Да что ты будешь делать с этими птицами. Ну весь день галдят, спорят. У меня весь день колдовство из-за них не идет! Весь день выясняют кто из них виды имеет на мое деревце! Одни кричат мы здесь всю зиму жили, другие, что они тоже здесь жили. Вот только на зиму на курорт в теплые края улетали! А вы ребятки знаете, кто из них зимующие,а кто перелетные?
Дети отвечают.
Баба-Яга: Ребята слышите, вроде стихли, успокоились! Так зачем вы ко мне пожаловали?
Дети отвечают.
Баба-Яга: Ну так уж и быть, отдам я вам часть ключа от избушки, где я спрятала Царевну! Повеселили вы бабушку! Держите! А мне пора, меня Кощеюшка в гости звал! До !
Воспитатель: Ну что, попробуем собрать ключ? Собирают.
Дети открывают ворота. Выходит Царевна, благодарит детей за помощь!
Воспитатель: А теперь наи пора возвращаться в детский сад. Звкройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.
Дети считают хором.
Вот мы и в саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Итог. Где мы с вами побывали ребята? Какое задание вам понравилось больше?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376584-fjemp-s-jelementami-poznavatelnogo-razvitija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.