- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Прогулка в лес»
формирование элементарных математических представлений.
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы.
Задачи:
Образовательная: Закрепить понятия – один - много; длинный- короткий; высокий-низкий. Цвет – красный, синий, зеленый, желтый. Форма – круг, квадрат, треугольник. Величины – большой, маленький, средний.
Развивающая: Формировать внимание, мышление, воображение, память. Формировать знание о диких животных, их отличительных признаках. Развивать слуховое восприятие. Развивать связную речь.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
НОД по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Прогулка в лес»
Разработала: Чурило Н.М.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: младшая
Тема НОД: «Прогулка в лес».
Направление образования и развития (образовательная область):
формирование элементарных математических представлений.
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы.
Задачи:
Образовательная: Закрепить понятия – один - много; длинный- короткий; высокий-низкий. Цвет – красный, синий, зеленый, желтый. Форма – круг, квадрат, треугольник. Величины – большой, маленький, средний.
Развивающая: Формировать внимание, мышление, воображение, память. Формировать знание о диких животных, их отличительных признаках. Развивать слуховое восприятие. Развивать связную речь.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Активация словаря: Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и название диких животных.
Дидактический материал: гелиевый шарик с письмом и геометрическими фигурами, дорожки из разноцветных геометрических фигур, обручи и цветные шарики по количеству детей, атрибуты для леса (деревья разного размера), музыка (звуки леса и ветра), кукла Маша.
Предварительная работа: чтение сказки «Маша и медведь», подвижная игра «У медведя во бору».
Виды деятельности: игровая, музыкальная, познавательная, двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра- имитация с речевым сопровождением, прослушивание аудиозаписи, решение проблемной ситуации, музыкальная разминка, общение со сверстниками и взрослым на протяжении всего НОД.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Ход НОД
Вос-ль: Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг.
Подойди ко мне дружок, соберемся все в кружок.
Все мы за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
(Незаметно в зал залетает гелиевый шарик с письмом)
Вос-ль: Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей)
Вос-ль: а какого цвета шарик? (ответы детей). Интересно, от кого письмо, что в нем написано? Сейчас я вам его прочту. «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой и поэтому прошу вас о помощи. Знаю, что вы добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне пожалуйста.»
Ребята, поможем Машеньки вернуться домой? А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живет? (ответы детей)
Давайте, мы сейчас с вами отправимся в лес. А на каком транспорте можно туда поехать? (ответы детей).
Мы отправимся с вами в лес на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Но цепляться будем по порядку, кто первым ответит на вопрос, тот станет первым, например, я-высокая, а вы-маленькие (дорога широкая, а тропинка узкая; летом тепло, а зимой холодно; медведь большой, а мышка маленькая; лед твердый, а снег мягкий и т.д.)
Вос-ль: «Мы едем, едем, едем…» Кто едет в поезде? (наши ребятишки). И вот мы приехали с вами в лес. Здравствуй, лес, дремучий лес, полон сказок и чудес (фонограмма леса). А что у нас растет в лесу, какие деревья? (Елки). Правильно, посмотрите какого цвета елки (зеленые). Молодцы, а они одинаковые или разные? (разные). Какие они по высоте? А сколько стволов у дерева? Сколько веточек у дерева? Молодцы, ребята! (фонограмма ветра). Ой, ребята, что это за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают? (качаются). Давайте мы тоже как деревья покачаемся.
Физкультминутка: «Ветер дует нам в лицо….»
Вос-ль: Ну, а где же Машенька? Ребята, посмотрите, Маша нам еще послание оставила. (открывает конверт и достает геометрические фигуры) Какая это геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник), а еще нам Маша пишет: - «Найдите дорожки, состоящие из геометрических фигур, самая короткая дорожка покажет путь, как меня найти». (дети находят дорожки) Здесь три дорожки. Какого цвета дорожка? (желтая) Молодцы, а из каких фигур она состоит (квадрата) и т.д. (красная-треугольники, синяя-круги).
Ребята, а дорожки у нас одинаковые или разные? (разные). А чем же они отличаются друг от друга? (величиной, формой и цветом). Молодцы!
Ребята, а про Машеньку вы не забыли? По какой дорожке мы должны были пойти, чтобы найти ее? (по короткой). А какая дорожка здесь самая длинная, короткая? (показ и ответ детей). Молодцы! Но пройти эту дорожку можно только перепрыгивая с одного круга в другой.
Ребята, посмотрите, на пути у нас стоит сундучок, хотите его открыть? (да). Но, для начала ответьте мне на вопрос: кто в лесу живет? (дети называют зверей). А как называют животных, живущих в лесу? (дикие животные).
Вот теперь мы с вами откроем сундучок. (достает игрушки зверей, дети называют их). А вот и домик нашей Машеньки. А где же сама Машенька? Давайте позовем ее (а-у-у-у, Машенька-а-а)
Маша: Я здесь, здравствуйте ребята. Спасибо, что вы пришли мне на помощь. А я для вас приготовила игру. Хотите поиграть?
Игра: «Найди свой домик»
Маша: Я раздам вам цветные шары, а вы должны найти свой домик, а домиком будет обруч такого же цвета, как ваш шарик.
Ой, ребята, как мне с вами хорошо и весело, но мне хочется домой. Вы отвезете меня домой?
Вос-ль: но прежде чем вернуться домой нам надо ответить на вопросы.
- Вам понравилась прогулка по лесу?
- Что мы с вами получили от Маши? (письмо)
- Куда мы с вами отправились? (в лес)
- Что растет в лесу?
- Кто живет в лесу?
- Как можно сказать, какая прогулка получилась? (веселая, интересная, и т.д.)
Молодцы, спасибо ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по лесу и помогли найти Машеньку.
- Какое у вас настроение?
- Во! (дети показывают большой пальчик).
Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. Цепляйтесь мои вагончики, мы отправляемся в путь. А Машеньку возьмем с собой и отнесем ее дедушке и бабушке.
Под песню «Мы едем, едем, едем…» дети возвращаются в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376639-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.