Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2019

Урок русского языка «Жест и слово» (3 класс)

Юркина Регина Олеговна
учитель начальных классов
Учитель: Юркина Р.О.

Тип урока: открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Дата: 16.10.2019 г.

Цель: показать роль слова в речевом общении и роль жеста как помощника в общении и предшественника слова.

Задачи:
- воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные качества личности; речевой этикет;
- развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать информацию, используя словарь;
- продолжить работу над изучением лексического значения слова.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование: учебник русского язык 3 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку по теме:«Жест и слово»

в 3 классе

Учитель: Юркина Р.О.

Тип урока: открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Дата: 16.10.2019 г.

Цель: показать роль слова в речевом общении и роль жеста как помощника в общении и предшественника слова.

Задачи:

- воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные качества личности; речевой этикет;

- развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать информацию, используя словарь;

- продолжить работу над изучением лексического значения слова.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование: учебник русского язык 3 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

-Подровнялись!

- Сегодня на уроке у нас гости, давайте с ними поздороваемся.

-Проверили на своих столах наличие всех необходимых предметов: учебник, тетрадь, линейка, простой карандаш и ручка.

- Тот, у кого всё готово может присесть на своё место, не забывая о правильной посадке!

-Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?

  - А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?

-Чего вы ждете от этого урока?

- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?

- хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания»

Готовят всё к уроку.

Здороваются с гостем.

Повторяют.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Предметные:

- называть предметы и их действия;

- знать определения подлежащего, частей слова, давать характеристики звукам;

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: -оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения.

-Открываем рабочие тетради, аккуратно записываем число, классная работа.

-1 минуту даю вам на повторение словарных слов, с которыми мы знакомились на прошлом уроке.

-К доске сегодня писать словарные слова, которые вы должны были выучить дома, выходит Бахриддинова Севинч, при этом необходимо выделять места орфограмм.

-Она будет диктовать вам слова, которые я буду ей показывать.

Слова: черный, до свидания, привет, здесь, колыбель, пловец.

-Молодец Севинч! Ты хорошо справилась с заданием!

-Давайте все вместе проверим, верно ли Севинч записала слова.

-Путилова Олеся читает, проверит слова и правильность выделения орфограмм, а мы все вместе проверяем и показываем, согласны мы или нет, с тем, что записала Севинч.

-Хорошо, сейчас посмотрите, пожалуйста, на свою работу, если у вас все слова были записаны, верно, вы можете поставить «+», если вы ещё пока допускаете ошибки, необходимо поставить «?», ведь над этими словами вам ещё нужно поработать и уделить этому внимание.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Повторяют словарные слова.

Ученица выходит к доске, диктует детям слова, которые с помощью жестов показывает учитель.

Проверка по эталону.

На полях оценивают свою работу.

Постановка учебной задачи

Предметные:

- определять части  слова;

- находить нужные буквы.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

 Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

- Ребята, скажите, легко ли вам было писать такой словарный диктант?

- Почему? Чего не хватило для того чтобы быстро понять какое слово необходимо записать?

-Верно, вам не хватало слов, словарных слов, не хватало произношения.

-Но скажите, с помощью чего вы смогли догадаться, какое слово необходимо написать?

-Верно! С помощью жестов!

-Ребята, скажите, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Тема – жесты и слово.

-Какие цели мы можем, поставим перед собой?

-Молодцы!!!

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Узнать, как общались люди без слов, что обозначают слова.

Построение проекта выхода из затруднения

Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

- А кто знает, вообще, что такое жест?

-Ребята, скажите, а кто-то из вас может дать чёткое определение, что такое вообще жест?

-Тогда скажите, какой предмет хранит в себе эту информацию, где мы можем узнать это точное определение?

-Верно! А в каком именно словаре?

Работа с новым понятиями. (на экране обложка словаря и понятие слова «жест»)

-Молодцы!

-Но есть ещё одно понятие, с которым нам с вами сегодня необходимо познакомится, что бы узнать, что это за понятие ответьте, пожалуйста, на вопрос…

- Ребята, скажите, сколько языков вы знаете? Вы даже не догадываетесь о том, что кроме этого знаете еще один язык. Это — язык жестов. Этим языком пользовалась я, когда сообщала вам словарные слова, и пользовались вы, когда оценивали работу у доски своей одноклассницы.

Работа с новым понятием.( на экране обложка словаря и понятие слова «жестовой язык»).

Отвечают на вопросы.

Толковом.

Отвечают на вопросы.

Работа с понятием.

Физминутка

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

-В современном мире люди в общении часто используют жесты, выражают что – то определёнными движениями рук, глаз, головы. Давайте мы вспомним эти жесты.

-Встаньте из-за парт.

•Погрозите, друг другу пальцем, а теперь покажите, что ваш класс самый лучший;

•Согласитесь с этим (кивок головы); порадуйтесь удаче друзей (хлопаем в ладоши);

•Молча ответьте на вопрос, правда ли, что вы учитесь во 2 классе? (качают головой);

•Попрощайтесь с кем – то. (помахать рукой).

•Сейчас представьте, что вы человек, который занимается подводным плаванием, и опустились на глубину 5 метров под воду. Как вы покажете, что у вас всё хорошо? Вам надо всплыть? Присаживайтесь.

Встают из-за парт.

Грозят пальцем, показывают лайк.

Кивают головой.

Качают головой.

Махают рукой, жмут друг другу руки.

Показывают лайк, указывают на верх.

Первичное закрепление во внешней речи

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-         работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Работа в паре.

-У вас на партах лежа карточки, на которых написано то, что вы с помощью жестов должны показать.

-Вы совещаетесь в парах и показываете что-то жестами, не используя слов, а другие ученики должны угадать, что вы показываете.

Изобрази без предмета мимикой и жестами:

1. Заточить карандаш.

2. Вдеть нитку в иголку.

3. Подбросить и поймать мяч.

4. Поправить спадающие с носа очки.

5. Ты проспал и опаздываешь в школу.

6. Повар делает обед.

7. Перелить воду из одного стакана в другой.

8. Перчатки стали малы.

9. Трусливый кролик.

10.Разговор по телефону .

11. Смотреть в бинокль.

12. Играть на телефоне.

Выполняют работу в парах.

-Молодцы!

-Что мы с вами сейчас делали?

-Что такое жест?

-Что такое жестовой язык?

Работая в парах, дети сначала договариваются, какими жестами будут показывать, затем выходят к доске и показывают свои жесты.

Ученики, сидящие на своих местах пытаются догадаться, что им показывают.

Отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Ребята, а всегда ли мы правильно понимаем слова, жесты?

- У разных народов один и тот же жест может иметь разные значения.

1. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест сейчас понятен всем. Хотя в Китае, в старые времена, здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни оратор этим жестом приветствует слушателей.

2. Если вы попадете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык — не огорчайтесь. Это будет означать — «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!». Но для других народов этот жест оскорбителен.

3. Выражая восхищение, мы хлопаем в ладоши. А в Бразилии, восторгаясь чем-то, возьмутся за мочку уха.

-Какой из жестов вам показался самым интересным и необычным? Запишите самый интересный факт себе в тетрадь, выделяя корни в словах.

-Пора проверить вашу работу.

-Смотрим внимательно на экран и проверяем, верно ли вы выполнили задание.

-Если задание выполнено правильно, то ставим «+», если были допущены ошибки, то «?».

Слушают.

Списывают

понравившуюся информацию.

На полях оценивают свою работу.

Включение в систему знаний и повторения

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Работа в группах.

-У вас на столах лежат задания, которые нужно выполнить в группе, что мы должны повторить, прежде, чем приступить к заданию?

-Верно, мы должны повторить правила работы в группе, я даю вам 20 секунд на повторение.

-Я смотрю, вы уже всё повторили и готовы слушать задание, перед вами лежит карточка, в которой 6 предложений, но слова во всех предложениях перепутались, ваша задача записать предложения верно и красиво. После того как вы спишите текст, каждой группе нужно в предложении с соответствующим номером выделить подлежащее и сказуемое, но это ещё не всё, именно слова, которые являются главными членами предложения вам необходимо будет показать с помощью жестов. Показывает один человек из группы.

1.Коле маленького колли подарили щенка.

2.Щенок любит очень играть своим со хозяином.

3.его вычёсывает часто Коля.

4.радостный всегда и Щенок весёлый.

5.Каждый своего Коля питомца день выгуливает.

6.Рекс назвал Коля нового своего друга.

Проверка.

-Молодцы!! Вы быстро справились с заданием , не забывает отмечать на полях, справились вы с заданием, или оно у вас вызвало затруднение.

Повторяют правила работы в группе.

Выполняют задания в группе.

Капитаны групп показывают с помощью жестов слова обозначающие подлежащее и сказуемое.

На полях оценивают свою работу.

Рефлексия

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать

вои мысли.

-Какая была тема нашего урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

-Что вы хотели бы ещё узнать по этой теме?

-В завершении хочу вас попросить, с помощью языка жестов, покажите мне ваше настроение.

Работали над темой: «Жест и слово».

Отвечают на вопросы

( Фронтальная деятельность)

Показывают с помощью лайка и дизлайка своё настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376591-urok-russkogo-jazyka-zhest-i-slovo3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки