Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Классный час-исследование для 7 класса: изучаем историю и символы семьи

Селиванова Наталья Александровна
учитель английского и немецкого языков
Классный час-исследование для 7 класса «Моя семья» направлен на изучение истории и символов семьи. В формате микроисследования школьники под руководством классного руководителя изучат происхождение слова «семья», определят, что может быть её эмблемой и символом, выяснят, какой день считается праздником семьи. Учащиеся поработают с народной мудростью, разбирая пословицы и поговорки, а также совместно составят рецепт семейного счастья. Занятие завершится итоговой рефлексией, позволяющей закрепить полученные знания и ценностное отношение к семейным традициям. Готовый сценарий мероприятия для классного руководителя.

Содержимое разработки

План-конспект классного часа

на тему «Моя семья»

(классный час – микроисследование)

Цель:

1. Привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним.

2. Применение микро диагностических методик для получения новых сведений и изучения психологической атмосферы в семье, влияющей на развитие личности ребёнка.

3.Воспитание уважительного отношения к понятию «семья».

Оборудование:

Презентация, эмблема семьи – дерево; ромашка с вопросами; карточки для индивидуальной работы «Рецепт семейного счастья».

Эпиграф: Как плохо жить, как больно

жить на свете

Без стебелька, без листьев,

без корней.

(Марина Симонова)

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово классного руководителя.

Дорогие мои, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о серьезной проблеме, которая заключена в небольшом, но очень ёмком и значимом для каждого слове. В нем есть все: и корни, и листья, и стебельки (см. эпиграф), и солнце, и тепло, и ласка, и строгость, и забота, и любовь. Надеюсь, что вы без труда назовете это слово после того, как я расскажу вам одну древнюю притчу (притча – рассказ с поучительным смыслом; этот рассказ – аллегория, иносказание).

Притча. Однажды молодые рыбёшки, живущие в реке, спросили у старой рыбы, знает ли она, что такое вода. Старая рыба ответила: «Я не знаю, что такое вода, но, когда нас вытащат из неё, мы поймём истину (правду)».

3. Беседа:

1. Чем была вода для её обитателей?

(домом)

2. Кто подразумевается под образом старой рыбы и рыбёшек?

(взрослые и дети)

3. Как называют группу людей, состоящую из взрослых и детей?

На этот вопрос нам поможет ответить этот небольшой рисунок-ребус.

4. Правильно, это семья – слово, знакомое каждому из нас. Слово одно, а семьи такие разные.

5. А как вы можете объяснить наличие числа «7» и «я» в слове?

(7 – счастливое число, в сказках - магическое, «за семью печатями» находится тайна; я – это ребёнок или каждый член семьи)

6. А ещё это слово очень похоже на слово «семя» - семена – это дети, семена дают ростки, из них вырастают различные культуры.

7. Часто ли мы размышляем о своей семье?

Давайте сегодня это сделаем это вместе. Итак, начинаем наше исследование.

Первый этап: исследование слова «семья». Откуда оно произошло?(рассказ ученицы о происхождении слова)

Слово «семья» исконно русское. Образовалось от числительного «семь», что означало «домочадец». Такой же корень имеет литовское seima – «семья, челядь», готское haims – «селение», греческое home. Первоначально семья означало «живущие в одном селении», затем – «домочадцы».

Второй этап исследования: эмблема семьи.

- Может ли это изображение стать эмблемой семьи? (Да, может)

- Почему? Что символизируют корни? (Это наши предки, дедушки, бабушки каждого рода)

- А ствол? (Это папа, который в доме хозяин и мама, которая заботиться обо всех)

Крона – это и плоды – это дети, которых оберегают (Я, сестренки, братишки).

Все вместе – это дружная семья.

Ребята, возьмите схемы деревьев на партах и создайте свои эмблемы семьи. Впишите имена своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, мам и пап, братьев и сестёр. Не забудьте вписать своё имя.

Кто хочет нам рассказать о своём генеалогическом дереве?

Давайте, поместим наши деревья на большое дерево. Посмотрите, какая большая и дружная получилась семья.

Третий этап исследования: день семьи.

В России есть особый день, когда мы говорим о семье, о любви и верности. Он так и называется: День семьи, любви и верности.

Когда он празднуется? (8 июля)

А почему, именно, в этот день отмечается этот праздник? В память каких святых?

Рассказ ученика о Петре и Февроньи.

 Каждый из нас слышал имена Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, которые своей историей вечной любви стали символом супружеской жизни. 

Князь Пётр был тяжело болен, он уже не мог сам ходить. Он обратился к святой Февроньи за помощью, и та исцелила его. В знак благодарности Князь Пётр женился на пртолюдинке Февроньи. Зажили они счастливо и честно, во всем следуя слову Божьему. После того, как супруги умерли, люди решили, что будет неправильно хоронить их вместе. Петра было решено похоронить в Муроме, Феврония же была упокоена в женском монастыре, находившимся за пределами города. Для них сделали два гроба и оставили на ночь для отпевания в разных храмах. Высеченный же из каменной плиты гроб, сделанный по их желанию еще при жизни супругов, остался пустым. Но придя в храмы на следующее утро, люди обнаружили, что гробы пусты. Тела же Петра и Февронии были найдены в гробе, который они подготовили заранее.

С тех пор, туда постоянно приходят люди, нуждающиеся в исцелении. И если они обращаются за помощью с верой в сердце, святые дарят им здоровье и семейное благополучие. А история вечной любви Петра и Февронии Муромских передается от поколения к поколению.

Четвёртый этап: символ семьи.

Какой цветок стал символом семьи, любви и верности в нашей стране?

Как вы думаете, почему это ромашка?

А сейчас мы проверим: хорошо ли вы знаете свою семью?

Какого цвета глаза у моей мамы?

Чем обычно вместе мы любим заниматься всей семьей?

Кому я могу доверить свои заветные тайны?

На кого из своих родных я хотел бы быть похожим и почему?

Чему я научился у своих родителей?

Для чего мне семья необходима?

Какой любимый фильм в моей семье?

Какую книгу мы прочитали всей семьей по очереди или вслух?

Любимая игрушка моего брата или сестры?

За какую футбольную команду болеют в моей семье?

Любимое кулинарное блюдо всей семьи?

Какие традиции есть в моей семье?

Моя семья считается счастливой?

Придерживаются ли в моей семье здорового образа жизни?

Как мы отдыхаем всей семьей?

Кто в моей семье самый трудолюбивый?

Любят ли в моей семье животных?

Подведение итогов интервьюирования.

Пятое исследование: пословицы.

Написано много книг, песен, снято фильмов о взаимоотношениях в семье. Сегодня давайте вспомним пословицы о семье.

Составьте пословицы из разрозненных слов.

В гостях хорошо… а дома лучше.

Не красна изба углами… а красна пирогами.

Хозяюшка в дому… что оладушек в меду.

Каково на дому… таково и самому.

Дом вести… не бородой трясти.

Не нужен клад… когда в семье лад.

Шестое исследование: рецепт.

- Как вы думаете, сможем ли мы составить рецепт семейного счастья?

Давайте попробуем:

«Возьмите чашу ---------, влейте в неё ---------, добавьте две горсти ------------, посыпьте -----------, плесните немного ------------- и добавьте, как можно больше --------------.

Всё очень хорошенько перемешайте.

Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути».

Слова: полное сердце любви, терпения, добротой, юмора, щедрости, веры

«Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры.

Всё очень хорошенько перемешайте.

Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути».

Седьмое исследование: итог.

Давайте подведём итог нашего классного часа:

Что нового я узнал сегодня?

Что мне было интересно?

- Сегодня мы много нового и полезного узнали о ваших семьях. Узнали о лучших качествах, занятиях, традициях, особенностях. Берегите это богатство, потому что

«Как плохо жить, как больно жить

Без стебелька, без листьев, без корней».

Ведь даже рыба понимает, что ей без воды жить невозможно. Семья – это чудесное место для жизни. Семья – это крепость, защищающая от невзгод.

Берегите эту крепость и ее обитателей.

Это – святое.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376658-klassnyj-chas-moja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
