Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Смежные и вертикальные углы. Геометрия 7 класс

Шумиловская Юлия Юрьевна
учитель математики
Конспект урока с использованием деятельностного метода.В конспекте предложен пример урока с работой блок-схемой, которую дети заполняют, исходя из знаний материал прошлого урока и продолжают заполнять при изучении нового материала. Самостоятельно выводят свойства вертикальных и смежных углов.

Содержимое разработки

Тема урока: Смежные и вертикальные углы. 7 класс

Тип урока:       изучение нового материала    

Цели урока:познакомить учащихся с понятиями смежных и вертикальных

углов, рассмотреть их свойства

Задачи урока:

- обучающие:   способствовать формированию  новых понятий.

-развивающие:  развивать мыслительных операций: сравнения, классификация, умения исследовать.

-воспитательные:  воспитывать адекватную самооценку и коммуникативные качества личности.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы: деятельностный метод.

ПЛАН  УРОКА:

1.Организационный момент

2.Проверка домашней работы

3.Математический диктант

4.Работа над ошибками

5.Новый материал

6.Решение задач

7.Д/з :   п.11, 61(б), 64 (а), 68

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, готовность к уроку.

Наш урок я бы хотела начать с высказывания: «Все в природе подлежит измерению, все может быть сосчитано.» (Н. И. Лобачевский)

Сегодня на уроке мы будем с вами много измерять и вы самостоятельно сможете вывести свойства геометрических фигур. В течении урока вы будете получать жетоны за работу на уроке. По окончанию вы получите оценку а урок, в зависимости от того сколько жетонов у вас будет. Но прежде чем начать, предлагаю вам проверить правильность выполнения домашней работы.

2. Проверка домашней работы

№ 50,№ 52 (сверяют с доской, на которой представлено решение задач 1 учеником)

3. Для начала нам необходимо вспомнить материал прошлого урока. У вас на столах находятся рабочие листы.

1. Задание.Математический диктант

1. Сколько прямых можно провести через одну точку?

2. Вычислите периметр прямоугольника со сторонами 2см и 3 см?

3. Вычислите градусную меру угла АОВ, если угол АОС= 600 , а угол СОВ=250?

4. Как называется точка, делящая отрезок на две равные части?

5. Вычислите длину отрезка АВ, если АС=8см, ВС=5см

(Самопроверка по ключу)

2 Задание. Заполнить пустые места в блок-схеме по плану

1. Название

2. Рисунок

3. Градусная мера угла.

(После окончания обмениваются рабочими листами и проверяют друг друга. Возникает у детей вопрос: почему еще два окошко не заполнены, ведь они знают только 4 вида углов?)

Вот сегодня нам и предстоит узнать какие углы мы должны записать в пустые окошки.

5. Новый материал

Посмотрите на рисунок 1. Назовите углы, которые вы видите? (угол МСВ, угол ВСО, угол МСО)

2. Что общего у углов МСВ и ОСВ (общий луч)

3. Попробуйте заменить слово общее (направляю беседу, к понятию смежный).

3. Ввожу понятие смежного угла и вместе составляем определение.

   

4. Посмотрите на рисунок 2.

- Что общего у углов СОН и РОК, и у углов РОС И НОК? (привожу беседу к тому, что лучи имеют одно начало и лежат на одной прямой. Ввожу понятие вертикальных углов и вместе составляем определение.)

- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Записываем тему в тетрадь.

В тетради переносим рисунок 1 и записываем определение.

Возвращаемся к рабочему листу. Выполняем следующее задание – предлагаю измерить углы МСВ и ОСВ и найти их сумму. Выводим правило, что сумма смежных углов равна 1800 .

- как иначе можно не выполняя измерений сделать данное предположение? (увидеть, что вместе они составляют развернутый угол.)

В тетрадь записываем свойство смежных углов.

Аналогично выполняем практические действия с углами СОН и РОК, и углы РОС И НОК, сравнивая их градусные меры.

В тетрадь записываем свойство вертикальных углов.

Возвращаемся к блок-схеме и заполняем ее.

6. Решение задач по готовым чертежам на рабочих листах (на распознание углов и умение применять свойства к решению задач)

№ 58 (а, б) учебника

7. Подводим итоги урока.

-с какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

-какие углы называются вертикальными?

-какие углы называются смежными?

-сформулируйте свойство вертикальных углов?

-сформулируйте свойство смежных углов?

- какие трудности вы испытывали на уроке?

Подсчитываем количество жетонов и оцениваю учащихся

Запись домашнего задания: п.11, 61(б), 64 (а), 68

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376691-smezhnye-i-vertikalnye-ugly-geometrija-7-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки