Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Урок-исследование: определяем и сравниваем политические режимы

Соколова Наталья Александровна
учитель истории и обществознания.
Методическая разработка урока.
Тип урока: комбинированный с применением работы в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор со схемами «Формы государства», «Факторы, определяющие политические режимы», «Демократия и ее виды», карточки-задания с дополнительной информацией для работы в группах, текст Конституции РФ, листы бумаги.

Содержимое разработки

9 класс Обществознание

Соколова Наталья Александровна, учитель истории МБОУ СОШ № 26, г. Новосибирска

ТЕМА: «Политические режимы. Демократия».

« Лучшие должны править во всех государствах

и при всех режимах. Всякий режим плох, если

в нём правят худшие».

И.А. Ильин, русский философ

Цели урока:

Учащиеся должны усвоить понятие «политический режим», уметь отличать политические режимы.

Создать условия для понимания ценности демократии, развивать умения анализа, обобщения и классификации социальной информации.

Способствовать развитию у учащихся универсальных учебных действий: умения соотносить события с принятыми этическими принципами, самоконтроля, переработки и структурирования информации, умения работать в группе, представить модель одного из политических режимов.

Задачи: познакомить обучающихся с понятиями «политический режим»,«демократия;

Развивать умения систематизировать информацию; применять знания в решении познавательных задач;

Развивать критическое мышление, умение анализировать тексты;

Воспитывать политическую культуру.

Планируемые результаты: давать характеристику понятиям «демократия», «политический режим»;

Применять полученные знания при решении творческих задач;

Извлекать информацию из источников

Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие методических приёмов;

Умения выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Тип урока: комбинированный с применением работы в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор со схемами «Формы государства», «Факторы, определяющие политические режимы», «Демократия и ее виды», карточки-задания с дополнительной информацией для работы в группах, текст Конституции РФ, листы бумаги.

Основные виды деятельности: беседа, работа в группах.

Ход урока

I.Проверка д/з - Беседа по теме «Государство. Формы государства», опираясь на схему «формы правления и территориально-государственное устройство».

1)Что такое государство?

2)Каковы признаки государства?

3)Какие формы правления вы знаете? Дайте определение монархии и республики.

4)Какие формы территориально-государственного устройства вы знаете?

II. Изучение нового материала. Вступительное слово учителя:

Эпиграф « Лишь немногие могут творить политику,

но судить о ней могут все»

Перикл

Мотивация. Учитель обращает внимание на основные термины, которые должны быть найдены учащимися заранее(опережающее задание): политический режим, тоталитарный режим, демократия, автократия, диктатура.

Класс делится на 3 группы, равные по количеству (в основе деления личные предпочтения по отношению к политическому режиму, у кого нет определенных предпочтений, учитель определяет ученика в группу).

Формулируется задание. На основе изучения текста параграфа 3 учебника Л.Н.Боголюбова и дополнительного материала для каждой группы учащиеся должны представитьпроект модели политического режима

1 группа – тоталитарный

2 группа – авторитарный

3 группа – демократический

руководствуясь следующими характеристиками

Возможности власти

Кому принадлежит власть

Существование политической оппозиции

Права и свободы граждан

Методы политического действия со стороны государства

Где существовал (существует)?

После представления проектов целесообразно (при наличии времени) заполнить таблицу по предложенным вопросам.

Начали заполнять таблицу:

Характеристика политических режимов параграф 3

тоталитаризм

авторитаризм

демократия

Возможности власти

Кому принадлежит власть

Кто правит?

Каковы взаимоотношения власти и общества?

Существование политической оппозиции

Права и свободы граждан

Какие средства используются для осуществления власти?

Где существовал (существует)

3 Вопрос рассматривается посредством работы над ст.3 Конституции Российской Федерации.

Предлагаются вопросы:

Кто является носителем и источником власти в России?

Как народ осуществляет свою власть ( прямая демократия – непосредственно – референдум, представительная – через избранных представителей)?

Учитель приводит примеры референдума 1993г. – принятие Конституции РФ, 2014г. – Крымского референдума по вопросу перехода Крыма в состав Российской Федерации.

В заключение учитель приводит слова У.Черчилля «Демократия – ужасная вещь, но лучше человечество ничего не придумало».

III. Подведение итогов урока.

Оценка проектов каждой группы, отдельных наиболее активных учащихся, выставление оценок.

Домашнее задание:

Параграф 3, ответить на вопросы на стр.25 –26

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376768-politicheskie-rezhimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки