Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Методическая разработка по воспитательной работе «Давайте жить дружно!» 2 класс

Белова Галина Викторовна
учитель начальных классов
В работе представлен материал для проведения классного часа о дружбе и друзьях.. В интересной игровой форме второклассники будут осваивать духовно-нравственные ценности-взаимопомощь, уважение, сочувствие.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Максима Горького»

КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА

«ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»

2 КЛАСС

Подготовила

учитель начальных классов

Белова Галина Викторовна

Череповец, 2018

Тема: «Давайте жить дружно!»

Цель:воспитание у учащихся толерантности, эмпатии.

Ожидаемый результат: дети смогут переосмыслить понятия друг, дружба, научатся правильно оценивать собственные поступки и поступки других людей, между детьми установятся доброжелательные дружественные отношения.

Оборудование, материалы: проектор, карточки с заданиями для работы в группах, дидактическое пособие «Сердце», карточки со словами пословицы, у детей цветные карандаши, фломастеры, маленькие бумажные сердечки.

Форма проведения: тематический классный час

Место проведения:МАОУ «СОШ №1», начальные классы, кабинет № 7.

Применяемые технологии:

проблемное обучение, технология сотрудничества, игровая технология, здоровье сберегающая технология, моделирование, развивающее обучение, коммуникативные технологии, технология развивающего тренинга

План мероприятия:

Организационный момент

Вводная часть

Вступительное слово учителя.

Основная часть

Басня Л.Толстого «Два товарища»

Работа в группах (моделирование ситуаций с выбором решения)

Стихотворение Орлова «Кто первый?»

Пословицы о дружбе, друзьях.

Беседа «Друзья бывают разные…»

«Азбука добрых слов»

Игра «Кто с кем дружит?»

Практическое задание с элементами развивающего тренинга «Сердце».

Заключительная часть

«Салют дружбы».

Рефлексия

Ход мероприятия:

Этапы, оборудование

Технологии

Содержание

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Звучит «Песенка кота Леопольда»

Дети занимают свои места.

2

Вводная часть

Мотивационный

этап

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный классный час, ведь сегодня мы будем говорить о самом важном в жизни человека! И вы сейчас сами постараетесь ответить о ком, и о чём мы сегодня с вами поговорим.

Как называют людей, которые во всём помогают друг другу, заботятся друг о друге, вместе и в радостные дни и когда грустно, которые выручают друг друга в трудную минуту? (друзья). Поднимите руку у кого из вас есть друзья?

А у кого есть друзья в нашем классе? О чём же наш сегодняшний разговор?

Ответы детей

О друзьях, о дружбе

3

Основная часть

Операциональный

этап

Постановка проблемы

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить одно произведение Л.Толстого.

(Учитель читает басню «Два товарища»)

Как называется это произведение?

Можно ли считать этих мальчиков друзьями? Почему?

Как бы поступили вы?

Дети слушают басню и отвечают на вопросы учителя.

Моделирование, сотрудничество

- Теперь я хочу, чтобы вы вспомнили (или придумали) и показали ситуацию, когда вы нуждались в помощи или вашему товарищу нужна была помощь, поддержка?

Желающие объединяются в группы по несколько человек (можно в пары), выбирают ситуацию, обсуждают и демонстрируют зрителям, предлагая своё решение ситуации. Если не могут сами смоделировать ситуацию, то выбирают карточку с заданием.

Зрители могут предложить своё решение проблемной ситуации

(во время подготовки звучат песни о дружбе).

Физминутка

Здоровье сберегающая,

игровая технологии

Давайте все вместе дружно подвигаемся, поиграем.

Музыкально-динамическая игра «Двигайся – замри!»

- Давайте послушаем стихотворение «Кто первый?»

Почему дети поссорились?

А почему они не смогли вспомнить что стало причиной ссоры?

Два подготовленных ученика по ролям читают стихотворение Орлова «Кто первый?»

Ответы детей

Развивающая технология, ИКТ

- Вспомните, ребята, какие вы знаетепословицыо друзьях и о дружбе? Закончите пословицы:

Проектор

На экранепословицы о дружбе и друзьях

Нет друга – ищи, а нашёл - …

Не имей сто рублей, а имей сто…

Старый друг лучше новых …

Дети дополняют пословицы и объясняют смысл.

Беседа «Друзья бывают разные»

Коммуникативная технология,

Технология диалога

-Дружить можно не только с детьми. Найдите в нашем классе поговорку, в которой говорится ещё об одном преданном, надёжном друге.

Почему так говорят?

-А с кем можно дружить ещё кроме ровесников?

-Про семью, в которой люди любят и помогают друг другу тоже говорят – дружная семья.

А у нас рассыпалась пословица. Кто поможет мне её собрать?

Книга – твой лучший друг.

Отвечают на вопрос.

Рассказы детей о других друзьях человека ( о родственниках, о животных)

Желающие собирают пословицу:Нет лучше дружка, чем родная матушка.

- Давайте подумаем: как нужно обращаться к друзьям, чтобы всем было хорошо и приятно.

Проектор

На экране: «Азбука добрых слов»

*слова приветствия

* слова благодарности

* как правильно извиниться

* какие слова можно сказать, чтобы похвалить друга

Учащиеся называют слова этикета, составляют речевые высказывания.

Игра «Кто с кем дружит?»

Игровая технология

Составьте пары друзей из мультфильмов «Кто с кем дружит?»

Проектор

На экране:

Крокодил Гена Пятачок

Чип Вини-пух

Чебурашка Дейл

Дети составляют пары мультипликационных героев.

Физминутка

Здоровье сберегающая,

игровая технологии

Давайте все вместе дружно подвигаемся, поиграем.

Музыкально-динамическая игра «Двигайся – замри!»

Практическая работа «Сердце»

Технология развивающего тренинга

- Друзья всегда отдают друг другу частичку своего сердца.

Посмотрите, какое большое сердце у нас с вами на доске, но оно пока что пустое. Нам надо заполнить его самыми хорошими и добрыми качествами , чтобы в нашем классе всегда была дружба. Я хочу, чтобы каждый из вас сейчас подарил маленькую частичку своего сердечка нашему классу, для этого вы должны подумать и написать на вашем сердечке самое важное для друзей качество, а с другой стороны вы можете украсить своё сердечко так, как вам хочется.

* * *

- Посмотрите, ребята, какое у нас получилось сердечко! В нём и доброта, и честность, и любовь. И если мы будем вот такими как вы сейчас написали, то в нашем классе всегда будет дружба, радость и улыбки.

Дети раскрашивают сердечки, на обратной стороне пишут слова, затем выходят к доске по одному, читают (по желанию), что они написали и прикрепляют на доску, заполняя всю свободную площадь на общем сердце.

4.

Заключительная часть

«Салют дружбы»

Коммуникативная технология,

- По моей команде вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши по очереди:

Второй ряд*** первый ряд***третий ряд*** девочки*** мальчики***все друзья***все подружки*** 2 «А».

Молодцы, ребята! Салют получился дружный и по-настоящему праздничный.

И в конце нашего классного часа хочется вспомнить, как говорил самый добрый кот

в мире – Кот Леопольд:

Проектор

на экране: Кот Леопольд и его девиз

«Ребята, давайте жить дружно!».

По команде учителя дети поднимают руки вверх и хлопают в ладоши по очереди

Дети дружно читают девиз Кота Леопольда

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376803-metodicheskaja-razrabotka-po-vospitatelnoj-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации