Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Таджикистан

Конспект - план урока по предмету «География», 9 класс, для обучающихся обучающиеся по адаптированной программе для детей с нарушением интеллекта. Раздел изучения «Центральная Азия» , Лифанова Т.М. Учебник 9 класса

Содержимое разработки

Конспект урока географии 9 классе коррекционной школы.

Учитель: Тимофеева А.С.

Тема урока:Таджикистан

Раздел: Центральная Азия

Тип урока:комбинированный.

Цели:

Коррекционно - обучающие

-Закрепить понятия: о климате, рельефе, экономическом статусе Киргизии, традициях.

-Дать понятия: о климате, рельефе, государствах граничащих с изучаемым государством, крупных реках.

-Сформировать представления о промышленности, достопримечательностях крупных городов страны, традициях.

Коррекционно - развивающие

-Развивать зрительное внимание при прочитывании вопросов со слайдов.

-Развитие слуховой памяти при знакомстве с новыми названиями географических объектов, работе со словарем.

-Развитие умения выделять главное при работе с текстом учебника.

Коррекционно - воспитательные

-Воспитывать интерес к изучению данной темы.

-Воспитывать сдержанности при ответе других обучающихся.

-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу

Оборудование:

Презентация; карта мира; карточки с планом; учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка.

Словарная работа:

Худжанд, Душанбе, тандыр, Кишлак, Сырдарья, Амурдарья

План урока.

Этап урока

Содержание

Кор.

направлен

1.

Оргмомент

Установление дисциплины.

Проверка готовности рабочего места.

Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, конверты с заданиями, карты западных полушарий.

2. Проверка домашнего задания.

*Вопросы учителя.

-столица Киргизии?

-с какими государствами граничит?

-каков рельеф Киргизии?

-как называется самое красивое озеро страны?

-традиционная еда киргизов?

-национальный музыкальный инструмент?

*Задания на карточках

1.Горы Киргизии, вычеркни лишние.

ПАМИР, АЛТАЙСКИЕ, ТЯНЬ – ШАНЬ, САЯНЫ

Что делают киргизы на каждом празднике? (выдели правильный ответ)

-ТАНЦУЮТ

- КОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

-ХОРОВОДЫ

2 группа

1,2 группа

2 группа

2 группа

2,3 группа

1 группа

1,2 группа

всем

3.Сообщение темы и постановка цели урока.

Решение ребуса

1

2

3

4

5

6

7

8

8

10

11

12

и

с

к

т

г

д

н

ж

у

а

б

л

4

10

6

8

1

2

3

1

2

4

10

7

Мы сегодня будем изучать государство центральной Азии – Таджикистан. Географическое положение, традиции.

4.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя по данной теме.

1.Работа с картой.

На слайде показана карта, учитель показывает расположение Таджикистана.

Показ учителем Таджикистана на политической карте.

Обучающиеся показывают Таджикистан на карте мира в учебнике.

2. С какими государствами граничит Казахстан?

Учитель показывает на карте слайда, ученики находят на карте в учебнике.

Запись в тетрадь.

Граничит: Узбекистан, Киргизия, Афганистан, Китай .

3. Учитель рассказывает о характеристике рельефа, показ слайдов.

Запись учениками в тетради

Рельеф: горный. Горы Памир.

Реки Амурдарья, Сырдарья

4. Учитель рассказывает о характеристике климата, показ слайдов.

Запись учениками в тетради

Климат: жаркий, сухой.

5.Самостоятельная работа с текстом учебника Найти в учебнике, какие П.И. добывают в Таджикистане стр. 124.

-Учитель показывает и подчеркивает, что необходимо выписать из учебника

6.Рассказ учителя и показ слайдов, о том, что выращивают в Таджикистане.

7.Рассказ учителя о традициях.

- большинство таджиков живут в кишлаках.

-что такое кишлак, найти самостоятельно на стр 124.

Показ слайдов.

-традиционные блюда, показ слайдов.

Запись в тетрадь: плов, самса, хлеб, чай.

-традиционная одежда, показ слайдов .

Запись в тетради

Одежда:

М.-халат, тюбетейка

Ж. – длинное прямое платье, платок на голове.

-рассказ учителя о проведение свободного времени таджиков. Показ слайдов чайханы и обихода жилья.

Запись в тетрадь. Чайхана – чайная

8. Рассказ учителя о крупных городах Таджикистана. Показ слайдов.

Запись в тетрадь Душанбе – столица, Худжанд – 1500 лет

1,2 группа

1,2 группа

3 группа записывает в тетрадь

1,2 группа

3 группа

2 группа

Все

1,2 группа

Все

все

5. Закрепление нового материала.

Задания по тексту учебника

1.Выписать из текста учебника на стр. 126 о городе Гиссара по плану.

План:

1Какие здания сохранились в Гиссаре?

2. Что создано в Гиссаре?

2.Выписать из текста учебника: какие национальности проживают в Таджикистане из текста учебника стр.126.

3. Показ слайда с изображением флага и герба

Зарисовка учениками в тетради.

4.Работа с текстом учебника на стр.126 «Для любознательных»

-прочитать первый абзац и ответить на вопрос

-Сколько городов в стране?

-прочитать 4-ый абзац

- Что нашли археологи на юге страны?

1,2 группа

3 группа читают

1,2 группа

6. Домашнее задание.

Прочитать текст учебника Таджикистан стр. 123-126.

7.Итоги урока.

Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке.

К уроку

План:

1Какие здания сохранились в Гиссаре?

2. Что создано в Гиссаре?

Амурдарья, Сырдарья Кишлак Чайхана

4

10

6

8

1

2

3

1

2

4

10

7

1.Горы Киргизии, вычеркни лишние.

ПАМИР, АЛТАЙСКИЕ, ТЯНЬ – ШАНЬ, САЯНЫ

Что делают киргизы на каждом празднике? (выдели правильный ответ)

-ТАНЦУЮТ

- КОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

-ХОРОВОДЫ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376943-tadzhikistan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки