Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2019

Предпосылки объединения русских земель

Цели урока: сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой
половине XIV века,
- показать складывание новых центров русских земель, противоборство
между Тверью, Москвой и Литовско-русским государством;
- уяснить причины возвышения Московского княжества;
- подвести учащихся к пониманию закономерности образования Российского
централизованного государства;

Содержимое разработки

План конспект открытого урока.

«Предпосылки объединения русских земель»

( История России. 6 класс.)

ФИО (полностью): Баймурзаева Б.А.

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: История

Класс:6 общеобразовательный класс

Тема и № урока в теме: «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества» (История России. 6 класс.) № урока 22

Базовый учебник: А.А.Данилов; Л.Г.Косулина «История России» 6 класс (издательство «Просвещение»)

Цели урока: сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой

половине XIV века,

- показать складывание новых центров русских земель, противоборство

между Тверью, Москвой и Литовско-русским государством;

- уяснить причины  возвышения Московского княжества;

- подвести учащихся к пониманию закономерности образования  Российского

централизованного государства;

Задачи урока:

Предметные:

- умение характеризовать место, участников, результаты важнейших исторических событий.

Метапредметные:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Личностные:

- усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая по методу «Мозайка».

Оборудование урока:

Карта «Образование и расширение Российского государства»,

исторические атласы у учащихся, компьютер учителя; интерактивная доска; мультимедийный проектор; программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word; учебник А.А.Данилов; Л.Г.Косулина «История России» 6 класс

Продолжительность занятия – 45 минут

Словарьпредпосылки и причины,

- вотчинное землевладение.

Личность в истории:

- Даниил Московский – младший сын Александра Невского, основатель     династии московских князей,

- Иван Данилович Калита.

Важнейшие даты:

- 1325-1340 – правление Ивана Калиты

- 1327 – антиордынское восстание в Твери

Технологии– элементы критического мышления, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие, ИКТ.

Структура урока:

1. Организационный момент. (1 минуты)

2. Повторение пройденного материала (3 минуты)

3.Изучение новой темы. (30 минуты)

- постановка задачи перед учащимися

3. Закрепление изученного на уроке.(3 минуты)

4. Итоги урока. (3 минуты)

- анализ хода урока преподавателем

- оценка знаний учащихся и их активности

5. Рефлексия(2минуты)

5. Домашнее задание (2 минуты)

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Повторение пройденного:

Итак, на прошлых уроках вы проходили темы связанные с монголо- татарском игом. Сейчас мы с вами повторим то, о чём мы говорили на прошлых уроках. 

Историческая разминка (вопросы на экране):

- Какой период в истории нашего государства мы закончили изучать? /Политическая (феодальная) раздробленность/

- Что такое «политическая раздробленность»? /Определение /

-Назовите самые крупные (главные) политические центры Руси. /Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество /

- Какие внешние обстоятельства усугубили негативные последствия политической раздробленности? / Монголо-татарское нашествие /

- Русь оказалась в зависимости от государства монголов. Как называлось это государство? / Золотая Орда /

Баскак – это…?

А выход – это…?

Канон –это…?

Ярлык…?

Какие русские города оказали монголам наиболее упорное сопротивление? (Рязань, Козельск, Торжок, Чернигов, Муром, Нижний Новгород)

В чем была заслуга Руси перед народами Европы? (русские княжества, оказав серьезнейшие сопротивления монголам, истощили силы войска Батыя)

В каком году воины Батыя вернулись на Нижнюю Волгу? (В 1241 году)

В каком году произошла битва, за которую Александр Ярославович - князь новгородский был прозван Невским ?( 15 июля 1240 г. - кн. Александр с русским войском одержал блестящую победу на Неве, за которую народ прозвал Александра Ярославича НЕВСКИМ.)

Какое еще испытание пришлось выдержать русскому народу одновременно с монгольским нашествием?( Руси пришлось бороться с западными завоевателями: немцами, шведами.)

Какой город Батый назвал «Злым городом»?(Козельск)

Подведем итоги. Ребята поднимите руку у кого самое наибольшое количество жетонов? А теперь наименьшее?

Переход к изучению новой темы.

Ребята, давайте попробуем с вами решить историческую задачу. Вот у меня есть прутики.

Вопрос: Как вы думаете, что означает данный пучок связанный с нашей темой удельная Русь? А теперь давайте поломаем эти прутики?(Ученик ломает пучок). Что олицетворяет сломанные прутья?  Какая же главная задача стояла перед Русью в это время? Попробуйте сформулировать тему нашего урока (учитель открывает слайд с темой урока, а там не хватает главного слова).

- «Предпосылки ………………. русских земель»

Итак, темой нашего сегодняшнего урока будет: (все вместе)

«Предпосылки объединения русских земель».

Исходя из темы определите цель урока.

- ученики самостоятельно выводят цель урока -раскрыть предпосылки и причины объединения русских земель.

IV.Изучение новой темы.

На данном уроке мы познакомимся со следующими процессами и событиями.

План:

1.Предпосылки объединения русских земель.

2.Политическая система Руси.

3.Борьба Москвы и Твери.

4.Правление Ивана Калиты.

5.Причины возвышения Москвы.

Прочитайте план и сформулируйте задачи урока используя опорные слова:

-раскрыть

-познакомиться

-рассмотреть

-выявить

Сегодняшнее занятие мы построим на работу в группах.

1 группа. Составить схему предпосылки объединения русских земель.

Задание: распределить предпосылки на социально-экономические, духовные и политические.

1.развитие феодального землевладения.

2.наличие общей официальной религии православия во всех русских землях.

3.стремление бояр приобретать вотчины за пределами своих княжеств.

4.необходимость освобождения от ордынского ига.

5.укрепление на Руси власти и лидерства московских князей.

6.осознание необходимости духовного и культурного единства Руси.

2  группа. Политическая система Руси.

Задание: Составить схему Политическая система Руси 13-14 век.

Слова для справок:

Ордынский хан;

Ярлык;

Великий князь Владимирский;

Обязанности Великого князя;

Великие княжества;

Удельные княжества.

Текст учебника на стр.150

3  группа. Борьба Москвы и Твери за великокняжеский ярлык.  

Задание:

Определить цель Московских князей.

Прочитать текст и ответить на вопрос: Почему именно Москва, небольшой городок Владимиро-Суздальской земли, стал столицей России.

Выписать схему: Причины возвышения Московского княжества.

Тверское княжество избежало дробления и активно набирало силу.

В 1247 году Тверское княжество было выделено Ярославу Ярославичу - брату Александра Невского.

В 1276 году Московское княжество было выделено младшему сыну Александра Невского - Даниилу Александровичу.

Московское княжество по площади территории уступало Тверскому, поэтому московские князья поставили цель - расширить размеры владений.

   Тверское княжество

   Московское княжество

Тверь выгодно расположена

Тверское княжество избежало дробления и набирало силу

Княжество возникло в XIII веке

1247 г. – тверской престол занял

                младший брат Александра

                Невского – Ярослав 

                Ярославович

1305 г. – получено право от Золотой Орды на великое владимирское княжение

1308 г. – тверской князь Михаил получил ярлык на Великое княжение

1318 г. – хан Узбек стал опасаться усиления Твери

Митрополит Петр предпочел Москву Твери

Москва выгодно расположена:

- на пересечении торговых путей

- далеко от опасных территорий 

  ордынского владычества

- имеет плодородные земли

1276 г. - первым Московским князем

 стал младший сын Александра

 Невского – Даниил (1276-1303)

Московское княжество по территории

уступало Тверскому, поэтому Московские князья поставили цель – расширить размеры владений:

- 1301 год Даниил отнял у рязанских князей Коломну и получил по завещанию племянника Переяславское княжество

- сын Даниила Юрий (1303-1325) отвоевал у смоленских князей Можайск

-1326г. Митрополит Петр умер в Москве, митрополит Феогност остался в Москве

4) Почему именно Москва, небольшой городок Владимиро-Суздальской земли, стал столицей России?

4 группа: Проведите соединительные линии трех цветов между именами московских князей и их делами. На основе стр 151-152.

Даниил Александрович (1276—1303):

отвоевал у рязанского князя Коломну;

присоединил Переяславское княжество.

Юрий Данилович (1303—1325):

отвоевал у смоленского князя Можайск;

женился на сестре хана Узбека Кончаке;

первым вступил в борьбу с тверским князем за Владимирский престол.

Иван Данилович (1325—1340):

получил право сбора дани для Орды со всех русских земель;

подавил восстание в Твери;

уговорил митрополита Петра переехать в Москву;

присоединил Ростов, Галич, Белоозеро, Углич.

5 группа: Внутренняя политика Ивана Калиты.

Схема: Основные направления деятельности Ивана Калиты. Выписать на основе стр 153-154.

Физминутка: Встать, если слова принадлежат к теме Руси, присесть если не принадлежат:

Феодальная раздробленность, Иероглифы, вотчина, пирамида, князь, фараон, бояре, вече, бамбук, Москва, Золотая Орда.

Выступления: А теперь выходя каждая группа начинает подробно раскрывать свою тему, прикрепляя материал к доске.

VI. Подведение итогов:

Давайте подведем итоги. Игра продолжи предложение.

Политические успехи московских князей возвысили Москву. Московское княжество стало одним из самых сильных политических центров Руси, а Москва - духовным центром русских земель.

1)Политические успехи московских князей 1)сильных политических центров Руси

2) Московское княжество стало одним из самых 2)возвысили Москву

3) А Москва -духовным центром русских земель.

VII. Рефлексия.

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание:

параграф 17, проведите исследование на тему «Какие монеты могли быть в кошельке Ивана Калиты» (используйте интернет) – задание для капитанов групп; составьте рассказ, о чертах характера Ивана Калиты.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377143-predposylki-obedinenija-russkih-zemel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки