- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Основные образы сказки»
Оборудование: учебник-хрестоматия; рисунки учащихся; портрет А.С. Пушкина; иллюстрации Е. Пашкова, Т. Мавриной к сказке; сборник сказок Пушкина; телевизор; диск со сказкой; эпиграф.
Конспект урока по литературе в 5 классе.
Тема: А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Основные образы сказки.
Цель: продолжить работу над литературной сказкой, над характеристиками героев; обсудить нравственные проблемы добра и зла, поставленные в ней; развитие творческих способностей учащихся (инсценирование, выразительное чтение); обучение составлению характеристики главной героини по плану.
Оборудование: учебник-хрестоматия; рисунки учащихся; портрет А.С. Пушкина; иллюстрации Е. Пашкова, Т. Мавриной к сказке; сборник сказок Пушкина; телевизор; диск со сказкой; эпиграф.
Ход урока: Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
А.С. Пушкин
I Слово учителя.
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло больше 150 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему так же крепка, стихи его становятся нам все ближе, дороже и нужнее. И мы можем добавить к словам современников Пушкина еще одно слово и сказать: « Пушкин-незаходящее солнце русской поэзии.»
Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Вслушаемся в строки Пушкина
- Чтение учеником наизусть «Пролога»
Это собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок.
- Какие народные и литературные сказки вспоминаются нам, когда мы слушаем «Пролог»?
- Ребята, чем литературная сказка отличается от народной?
У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. «Подруга дней моих суровых»- называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки.
В селе Михайловском, куда Пушкин был сослан по приказу царя, в длинные зимние вечера в ветхом доме, Арина Родионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено- и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина.
Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился
И царица у окна
Села ждать его одна.
IIПросмотр отрывка из мультфильма «Сказка…»
IIIАнализ «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»
Беседа
а)
- Есть ли в «Сказке» зачин?
- О каких событиях узнаем в начале?
- Какой предстает родная мать царевны? (верная, любовь к мужу)
- Обратите внимание на слова «белые зори» (Даже зори выцвели, поблекли) Протекла весна ручьями, прошумело лето листвой, но царевна видит только вьюгу, снег. Почему? (Подчеркивает одиночество)
б) Сбор материала о мачехе.
- Кто такая мачеха? В каких народных сказках мы встречаем историю падчерицы и мачехи («Морозко», «Крошечка-Хаврошечка»)
- Как описана Пушкиным? Почему эта красота не радует окружающих? (скрывает злой, упрямый, сварливый характер)
- С кем была приветлива?
- Как отомстила царица-мачеха царевне? Что подтолкнуло ее к этому? (черная зависть)
- В чем проявляется жестокость? Как называет Пушкин в этом эпизоде злою царевну
( «Баба гневная»)
в) Сбор материала о царевне.
- Можно ли их сравнить?
- Почему повествование о ней поэт начинает с союза но, кому противопоставляет?
- С чем сравнивает, используя глаголы- росла, росла, поднялась- и расцвела?
Вывод: Пушкин показывает внешнюю (белолица, черноброва), так и внутреннюю красоту (тихий, спокойный, кроткий нрав)
- Какие поступки говорят о трудолюбии царевны?
- В чем проявилась ее благовоспитанность, сдержанность?
- В чем выразилось ее чувство верности жениху?
IIIСоставление учениками таблицы на доске с помощью карточек-качеств.
Царица | Царевна |
царского происхождения, умны, красивы | |
Злая | добрая |
завистливая | бескорыстная |
гордая | скромная |
своенравная | кроткая |
жестокосердная | добродетельная |
ленивая | трудолюбивая |
грубая | вежливая |
надменная | простая |
IVРассказ учеников о царевне по плану.
План рассказа о царевне.
Описание внешности царевны и ее внутренних качеств.
Отношение к ней других персонажей сказки:
а) Чернавки;
б) пса Соколки;
в) семи богатырей;
г) королевича Елисея.
Поведение царевны:
а) в тереме богатырей;
б) по отношению к окружающим ее людям.
Отношение автора к героине.
VИнсценирование учащимися обращений Елисея к солнцу, месяцу, ветру.
VIВывод: чем сказка схожа с народными: добро и зло; волшебные числа 7 и 3; обращение к силам природы; заговоренные волшебные предметы, зачин, концовка.
VII Словарная работа. Проверка д/з. Зачитать по тетрадям найденные в тексте:
повторы | эпитеты | простонародные слова |
путь-дорога | месяц ясный | правду молвить |
ждет-пождет | дева красная | издалече |
красавица-девица | красно солнце | тяжелешенько |
нет как нет | молодцы честные | белешенька |
черная зависть | спознали | |
люди добрые | воротился | |
яблочко наливное | сыскался | |
злая мачеха | снарядился | |
величать (звать) | ||
перемолвилась | ||
тужит |
VIIIПодведение итогов урока
а) Чему учит сказка? (обращение к эпиграфу)
Кротость, доброта, терпение и верность вознаграждаются. Девушка становится королевой. Однако она не становится подобием злой мачехи.
б) Работа в тетрадях. Дополните записанное на доске
- Сказки Пушкина похожи на……….
- Они полны………..
- Сказки Пушкина учат нас………..
В) Подведение итогов конкурса рисунков (понравившиеся рисунки нужно было заранее отметить сердечком).
г) Выставление оценок.
Вывод: Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш любимый, великий Пушкин!
Д/з на выбор обращение к солнцу, месяцу, ветру. (с. 89-90) наизусть.
Конспект урока по литературе в 5 классе
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Основные образы сказки.
Учителя
Масхадова М.А.
2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377203-as-pushkinskazka-o-mertvoj-carevne-i-o-semi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.